Саянскхимпласт открыл документарную линию с лимитом риска EUR5 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт и Росбанк подписали соглашение об открытии документарной линии с лимитом риска EUR5 млн на 3 года, сообщает Sia.ru.

На текущий момент был выпущен импортный аккредитив без постфинансирования на сумму EUR1,45 млн. "Росбанк сотрудничает с компаниями Группы Саянскхимпласт в области расчетно-кассового обслуживания, размещения депозитов, конверсионных операций с 2017 года. Открытие документарной линии существенно расширяет спектр взаимодействия, и мы надеемся на дальнейшее укрепление партнерства с Группой Саянскхимпласт в части предоставления компании не только эффективных банковских продуктов, но и современных цифровых решений для развития бизнеса", — приводят СМИ комментарий директора по работе с корпоративными клиентами Восточно-Сибирского региона Росбанка Натальи Беловой.

"Документарная линия обеспечивает исполнение контрактных обязательств АО "Саянскхимпласт" по инвестиционному проекту. Комплексная поддержка долгосрочных проектов продуктами Росбанка — это важный шаг в дальнейшем развитии сотрудничества", — отметила начальник отдела казначейства Саянскхимпласт Татьяна Глобова.

Компания Саянскхимпласт (Иркутская область) было образовано в 1998 году на базе производственных объектов Саянскхимпрома и представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл с использованием сырьевых, энергетических ресурсов и всех промежуточных и побочных продуктов.

Ранее сообщалось, что Саянскхимпласт 7 июля остановил на плановый профилактический ремонт свои мощности. Простой производства ПВХ будет длительным и займет около 30 дней.

АО Саянскхимпласт было образовано в 1998 году на базе производственных объектов АО Саянскхимпром и представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл с использованием сырьевых, энергетических ресурсов и всех промежуточных и побочных продуктов. Пуск производства поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 270 тыс. тонн на оборудовании компании UDE (Германия) состоялся в 1982 году.

Основной продукцией предприятия является поливинилхлорид суспензионный (ПВХ-С), сода каустическая, отбеливатель "Белизна". В 2015 году доля Саянскхимпласт в общем объеме выпуска поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С) в России составила 27%. Саянскхимпласт в 2016 году возобновил проект по созданию собственного производства этилена мощностью до 200 тыс. тонн в год. Партнером по реализации проекта выступает французская компания Technip.

За последние десять лет предприятием была проведена модернизация производства поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С), практически полностью автоматизированы все производственные процессы, что позволило поднять производительность на 20%.
MRC

АвтоВАЗ не ожидает рост российского авторынка по итогам 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, не ожидает рост российского авторынка по итогам 2019 года и оценивает ситуацию как трудную, заявил президент компании Ив Каракатзанис, пишет Финмаркет.

"Рынок за первое полугодие сократился на 2,4%, и мы не видим пока возможности увеличения рынка до конца года. Ситуация на рынке трудная, и мы готовимся к различным сценариям развития", — сказал Каракатзанис, подчеркнув, что компания продолжит выполнять обязательства по коллективному договору.

"Несмотря на снижение рынка в целом, мы смогли немного компенсировать эту ситуацию за счёт увеличения доли продаж, наша доля рынка увеличилась до 21%. Ситуация нелёгкая. Мы обсудили эту ситуацию с командой топ-менеджеров и профсоюзами. И поскольку нам удалось компенсировать сокращение рынка за первое полугодие, я принял решение о выплате всем работникам „АвтоВАЗа“ премии в 7 тыс. руб.", — добавил Каракатзанис, отметив, что эти деньги будут выплачены после летнего отпуска компании.

Продажи автомобилей Lada в РФ в июне сократились на 2% по сравнению с июнем прошлого года, до 30,786 тыс. автомобилей (31,404 тыс. в июне 2018 г.). В январе-июне 2019 г. в России было реализовано 174,186 тыс. автомобилей Lada (+2,5% к результату января-июня 2018 г.). Доля Lada на российском рынке по собственной оценке компании в июне составила 21%.

Июньская статистика Ассоциации европейского бизнеса продажи легковых автомобилей и LCV в РФ показала снижение рынка на 3,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до 151,18 тыс. шт. По итогам полугодия было продано 828,75 тыс. автомобилей (-2,4%). При этом в АЕБ отметили, что рост авторынка в РФ в 2019 г. — "больше не реалистичный сценарий", и самое лучшее, чего можно ожидать, это повторение результата прошлого года.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в 2019 году рассчитывает сохранить продажи в России на уровне прошлого года. В прошлом году было реализовано 360,2 тыс. автомобилей LADA. Компания рассчитывает даже увеличить показатели.

АвтоВАЗ - крупнейший производитель легковых автомобилей в России, с конвейера которого в 2018 году сошло более 560 тыс. машин. Группа АвтоВАЗ входит в состав альянса Renault-Nissan-Mitsubishi.
MRC

Строительство завода "Титан-Полимер" может начаться в августе-сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительство первой очереди завода "Титан-Полимер" в ОЭЗ "Моглино" может начаться уже в августе-сентябре, сообщает Рln-pskov со ссылкой на слова генерального директора псковского завода "Титан-Полимер" Германа Петрушко.

Он также рассказывал на какой стадии находится проект по строительству завода по производству БОПЭТ-пленки и ПЭТ-гранул.

"На сегодняшний день завод находится в плановой стадии получения разрешительных документов, прохождения проектной документации. Все идет пока по плану. Думаю, что документы на подписание договора по аренде земли будут подписаны на этой неделе, а дальше уже начнется следующая фаза — необходимые проектные работы, которые должны быть утверждены и проведены в жизнь", — сообщил Герман Петрушко.

Он напомнил, что весь проект разбит на две части. "Первая — производство пленок. Это наиболее быстрая фаза проекта. В стройку мы войдем после получения утверждения проектной документации и всех согласований с местными органами власти. Думаю, это будет август — сентябрь", — прогнозировал Герман Петрушко. Это фаза, по его словам, продлится до 2021 года. Вторую фазу проекта, которая касается производства ПЭТ-гранул, руководство завода "Титан-Полимер" рассчитывает начать в 2020 году, а завершить в 2022-м.

В настоящее время инвестор плотно работает с поставщиками оборудования и с органами власти. В Псковскую область, по его словам руководителя будущего предприятия, уже приехала часть специалистов — технологи, заместители директора псковского завода "Титан-Полимер" по проекту БОПЭТ-пленки, заместитель генерального директора по строительству.

"Вносим коррективы, которые направлены на прием людей на первую фазу производства. Когда стройка начнется, там уже будет не до выбора. И очень рассчитываем на местные кадры", — заключил Герман Петрушко.

Ранее сообщалось, что "Титан-Полимер" планирует в перспективе создать в Псковской области промышленный кластер по переработке ПЭТ.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".


MRC

ГНС завершил ремонт на производстве спиртов и приступил к работам на пиролизе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Мономер" компании "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) завершил часть плановых капитальных ремонтов на вспомогательных производствах. В настоящее время из работы выведены производства полиолефинов и пиролиз, сообщает Rupec со ссылкой на корпоративное издание компании.

В рамках первой волны ремонтной кампании работы были проведены на производстве спиртов в цехах №34, 48, 51 и 52. За время ремонта было проведено освидетельствование нескольких сотен аппаратов, трубопроводов, осуществлена промышленная экспертиза безопасности, проведена чистка оборудования.

В цехе №52 производства бутиловых спиртов, в частности, была реализована схема по приему пропилена в парк с площадки товарно-сырьевого цеха НПЗ. "В летний период данная схема позволит сократить потери пропилена при хранении, а также обеспечит стабильную работу насосного оборудования", - прокомментировал начальник цеха Наиль Сафиуллин.

В цехе №34 был проведен ремонт на всех трех установках. В цехе №51 на установке получения смеси окиси углерода и водорода была проведена чистка коллекторов-холодильников, что позволит повысить надежность и эффективность их работы. На установке компримирования окиси углерода, водорода и синтез-газа в связи с высокой коррозионной активностью среды были заменены сепараторы.

"Капитальный ремонт первой волны выполнен в запланированные сроки. В период ремонта реализованы мероприятия, направленные на увеличение производительности и эффективности работы производства. Ожидаем, что переобвязка альдокротонизатора в цехе №34 позволит увеличить выработку 2-этилгексанола в летний период года до 120 тонн в сутки. Замена сепараторов в цехе № 51 позволит реализовать схему вовлечения продувочных газов с компрессоров обратно в технологический процесс, тем самым сократить потери и сэкономить сырье. Ранее газы при продувке компрессоров направлялись на факел", - подвел итоги ремонтной кампании начальник производства спиртов Азамит Ибрагимов.

Издание отмечает, что сейчас на заводе "Мономер" проводится вторая волна ремонтов: из эксплуатации выведены производства полимеров и ЭП-355. Сроки окончания работ не приводятся.

В период с 27 марта по 29 апреля проводился капитальный ремонт на шести установках нефтеперерабатывающего завода: Л-16/1 и ГО-3 цеха №9, установках КК-1, КК-2 и ГФУ-1 цеха №10, установке ПЭС-2 цеха №18.

В сентябре-октябре на заводе запланирован ремонт на ЭЛОУ АВТ-6 цеха №3, установках очистки и компримирования газов, компримирования и фракционирования газов цеха № 8, установках ГО-2 цеха № 9 и ПЭС-1 цеха №18.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) остановил работу мощностей по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) для плановой профилактики. С 1-го июля стартовала профилактика мощностей по выпуску ПНД и ПВД на ГНС. Простой производств полиэтиленов планируется в течение месяца. Годовая мощность производства полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления на "Газпром нефтехим Салавате" составляет 45 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

"Газпром нефтехим Салават" осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, производит бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид.
MRC

Импорт фенола в Китай увеличился в мае на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок выросли в ма текущего года на 8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 27,11 тыс. тонн фенола против 25,14 тыс. тонн в мае 2018 года.

По отношению же к апрелю 2019 года (42,36 тыс. тонн) майский импорт материала в страну, наоборот, показал сокращение на 36%.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).
MRC