Работникам Омск-Полимера погасили задолженность

(Коммерческие Вести) -- 29 декабря 46 млн рублей были направлены на погашение задолженности по заработной плате работникам Омск-Полимера. Финансовый ресурс был найден министерством промышленной политики, транспорта и связи Омской области с помощью ЗАО Группа компаний Титан, по данным пресс-службы минпрома.


Как сообщалось, 30 ноября Арбитражный суд Омской области признал ООО Омск-Полимер банкротом и открыл конкурсное производство сроком на шесть месяцев.


По словам генерального директора предприятия Андрея Кисьянцева, с мая производство полистирола на предприятии с годовой выручкой 875,3 млн рублей было остановлено.


MRC

Цены на нефть в Европе поднялись выше $98 за баррель

(КоммерсантЪ) -- Цены на нефть в Европе достигли максимума за последние 27 месяцев, поднявшись выше $98 за баррель. Толчком к этому послужило сразу несколько аварий ≈ на нефтепроводе Trans Alaska и двух месторождениях в Норвегии, что привело к снижению поставок и остановке добычи нефти. Если в ситуацию не вмешается ОПЕК, в ближайшее время стоимость нефти может достичь отметки $100 за баррель, считают участники рынка.


MRC

У пресс-службы ЛУКОЙЛ появился блог в интернете

(ЛУКОЙЛ) -- Пресс-служба ОАО ЛУКОЙЛ открыла официальный блог в сети Интернет. Блог расположен по адресу http://press.lukoil.ru. По словам президента ОАО ЛУКОЙЛ Вагита Алекперова, открытие блога - не дань моде, а осознанное понимание значимости социальных сетей для публичной компании, деятельность которой, так или иначе, затрагивает интересы миллионов людей. Данный инструмент коммуникации также позволит Компании получить оперативную обратную связь с самой широкой аудиторией.


MRC

СНОС построит установку пиролиза мощностью 1 млн т

(Энерго Ньюс) -- ОАО ⌠Салаватнефтеоргсинтез в рамках реализации проекта по созданию технопарка планирует построить установку пиролиза мощностью 1 млн тонн, а также новые производства полиолефинов. Об этом сообщил генеральный директор компании Дамир Шавалеев в интервью газете ⌠Салаватский нефтехимик. По его словам, проект по созданию технопарка будет реализовываться в три этапа.


Первый этап рассчитан до 2015 года и заключается в подготовке базы для углеводородного сырья. Таким образом появится возможность по наращиванию пиролиза до 380 тысяч тонн, полиэтилена до 200 тысяч тонн.


На втором этапе планируется строительство производства пиролиза мощностью 1 млн тонн и строительство всех сопутствующих производств - олефинов, полиолефинов.
Инвестирование проекта будет осуществлять ⌠Газпром.


Как сообщалось, идея создания технопарка на базе ⌠Салаватнефтеоргсинтеза обсуждалась в ноябре 2010 года в ходе встречи руководства ⌠Газпрома и республики Башкирия.


MRC

Завод по производству ПВХ-профилей построят в Казахстане

(Pro Finance) -- Немецкая компания Funke Kunstoffe готова инвестировать в строительство завода по производству ПВХ-профилей в Казахстане восемнадцать миллиардов евро.


Как сообщили в Национальном агентстве по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST, планируемая производительность завода - двадцать пять тыс тонн продукции ежегодно. Строительство предприятия планируется начать в марте-апреле 2011 года в индустриальной зоне Астаны на территории десяти гектаров, с полным финансированием германской компанией.


MRC