ГНС завершил ремонт на производстве спиртов и приступил к работам на пиролизе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Мономер" компании "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) завершил часть плановых капитальных ремонтов на вспомогательных производствах. В настоящее время из работы выведены производства полиолефинов и пиролиз, сообщает Rupec со ссылкой на корпоративное издание компании.

В рамках первой волны ремонтной кампании работы были проведены на производстве спиртов в цехах №34, 48, 51 и 52. За время ремонта было проведено освидетельствование нескольких сотен аппаратов, трубопроводов, осуществлена промышленная экспертиза безопасности, проведена чистка оборудования.

В цехе №52 производства бутиловых спиртов, в частности, была реализована схема по приему пропилена в парк с площадки товарно-сырьевого цеха НПЗ. "В летний период данная схема позволит сократить потери пропилена при хранении, а также обеспечит стабильную работу насосного оборудования", - прокомментировал начальник цеха Наиль Сафиуллин.

В цехе №34 был проведен ремонт на всех трех установках. В цехе №51 на установке получения смеси окиси углерода и водорода была проведена чистка коллекторов-холодильников, что позволит повысить надежность и эффективность их работы. На установке компримирования окиси углерода, водорода и синтез-газа в связи с высокой коррозионной активностью среды были заменены сепараторы.

"Капитальный ремонт первой волны выполнен в запланированные сроки. В период ремонта реализованы мероприятия, направленные на увеличение производительности и эффективности работы производства. Ожидаем, что переобвязка альдокротонизатора в цехе №34 позволит увеличить выработку 2-этилгексанола в летний период года до 120 тонн в сутки. Замена сепараторов в цехе № 51 позволит реализовать схему вовлечения продувочных газов с компрессоров обратно в технологический процесс, тем самым сократить потери и сэкономить сырье. Ранее газы при продувке компрессоров направлялись на факел", - подвел итоги ремонтной кампании начальник производства спиртов Азамит Ибрагимов.

Издание отмечает, что сейчас на заводе "Мономер" проводится вторая волна ремонтов: из эксплуатации выведены производства полимеров и ЭП-355. Сроки окончания работ не приводятся.

В период с 27 марта по 29 апреля проводился капитальный ремонт на шести установках нефтеперерабатывающего завода: Л-16/1 и ГО-3 цеха №9, установках КК-1, КК-2 и ГФУ-1 цеха №10, установке ПЭС-2 цеха №18.

В сентябре-октябре на заводе запланирован ремонт на ЭЛОУ АВТ-6 цеха №3, установках очистки и компримирования газов, компримирования и фракционирования газов цеха № 8, установках ГО-2 цеха № 9 и ПЭС-1 цеха №18.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) остановил работу мощностей по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) для плановой профилактики. С 1-го июля стартовала профилактика мощностей по выпуску ПНД и ПВД на ГНС. Простой производств полиэтиленов планируется в течение месяца. Годовая мощность производства полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления на "Газпром нефтехим Салавате" составляет 45 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

"Газпром нефтехим Салават" осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, производит бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид.
MRC

Импорт фенола в Китай увеличился в мае на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок выросли в ма текущего года на 8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 27,11 тыс. тонн фенола против 25,14 тыс. тонн в мае 2018 года.

По отношению же к апрелю 2019 года (42,36 тыс. тонн) майский импорт материала в страну, наоборот, показал сокращение на 36%.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).
MRC

Импорт ацетона в Китай вырос в мае на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на китайский рынок увеличились в мае текущего года на 17% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 62,65 тыс. тонн против 53,35 тыс. тонн в мае 2018 года.

По отношению же к апрелю 2019 года (65,15 тыс. тонн) майский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 4%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).
MRC

PetroChina Dushanzi во второй половине июля остановит на профилактику завод бутадиена № 2 в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, намерена во второй половине июля остановить производство на заводе № 2 по выпуску бутадиена в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться до второй половины сентября текущего года.

Компания также управляет заводом бутадиена № 1 на той же площадке мощностью 40 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Sinopec Maoming Petrochemical закрыла линию ПВД № 2 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 4 июля остановила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будет простаивать данная линия мощностью 280 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на непродолжительное техническое обслуживание с 8 по 12 января, а также с 14 по 25 июля.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линий ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год. В этом году Sinopec Maoming уже останавливала данную линию на внеплановую профилактику с 14 по 22 марта, а также из-за нехватки сырья - этилена - с 11 по 26 апреля. Также на ней был проведен плановый ремонт с 6 по 15 июня и с 27 июня по 4 июля.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 53,76 тыс. тонн против 47,62 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил объемы выпуска после остановки на профилактику. За первые пять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 248,91 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC