Grupa Azoty объявила форс-мажор на поставки ПА в Тарнове

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польская Grupa Azoty Zak 8 июля объявила форс-мажор на поставки полиамида (ПА 6 и ПА 6,6) со своего завода в городе Тарнов (Tarnow) на юге Польши, сообщает ICIS.

Компания упрвляет двумя заводами по выпуску полиамида на площадке в Тарнове мощностью 45 тыс. тонн и 80 тыс. тонн в год соответственно. Компания не уточнила, какой именно завод был затронут форс-мажором, но стало известно, что на одном из них произошла техническая поломка.

В компании сообщили, что заявление о форс-мажорных обстоятельствах действует до дальнейшего уведомления.

Ранее сообщалось, что Grupa Azoty в 2015 году начала строительство завода по выпуску ПА 6 мощностью 80 тыс. тонн в год.

В мае текущего года Grupa Azoty Zak запустила новое производство бесфталатных пластификаторов на своей площадке в Кендзежин-Козле (Kedzierzyn, Польша). Мощность нового производства составляет 10 тыс. тонн в год.

Европа является единственным регионом, который не хватает собственного производства ДОТФ и в настоящее время полагается на импорт.

Пластификаторы используются в полимерах или других материалах для придания конечному продукту вязкости, гибкости, мягкости или других свойств. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за первое полугодие 2019 года суммарный объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в России составил 502,6 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.
MRC

Daqing Refining & Chemical в августе приступитк к ремонту на заводе АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Petrochina Daqing Refining & Chemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, планирует в августе остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Дакине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн АКН в год были будут продолжаться в течение одного месяца. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в сентябре текущего года. Однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод АКН в Дакине на ежегодную профилактику с 27 июля по 27 августа.

Petrochina Daqing также управляет заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дакине мощностью 100 тыс. тонн в год на той же площадке. Профилактика на данном производстве проводилась с 29 июля по конец августа 2018 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Petronas в августе приступит к профилактике на крекинг-установке в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, намерена в августе остановить производство на более мощной крекинг-установке в Кертехе (Kerteh, Малайзия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн этилена в год будут продолжаться в течение 50-60 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на техническое обслуживание эту крекинг-установку 15-16 мая по 22 мая.

На этой площадке Petronas также управляет еще одной крекинг-установкой мощностью 400 тыс. тонн этилена в год, которая в 2018 году была остановлена на 40-дневную плановую профилактику с 1 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Радио-лента от 11.07.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 11.07.2019 года

1. Экспорт ПВХ из России вырос на 42% в первом полугодии, импорт увеличился на 10%

По итогам первого полугодия экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 97,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 10% до 13,1 тыс. тонн. Российские производители в текущем году удерживают достаточно высокие объемы экспорта поливинилхлорида (ПВХ) даже в условиях предстоящих плановых остановок на ремонт двух крупных производств. В прошлом месяце экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российской суспензии составил 15,7 тыс. тонн против 12,8 тыс. тонн в мае. Таким образом, за первые шесть месяцев 2019 года суммарный объем экспорта смолы из России составил 97,3 тыс. тонн против 68,5 тыс. тонн годом ранее.

2. Саянскхимпласт открыл документарную линию с лимитом риска EUR5 млн

Саянскхимпласт и Росбанк подписали соглашение об открытии документарной линии с лимитом риска EUR5 млн на 3 года. На текущий момент был выпущен импортный аккредитив без постфинансирования на сумму EUR1,45 млн. "Росбанк сотрудничает с компаниями Группы Саянскхимпласт в области расчетно-кассового обслуживания, размещения депозитов, конверсионных операций с 2017 года. "Документарная линия обеспечивает исполнение контрактных обязательств АО "Саянскхимпласт" по инвестиционному проекту. Комплексная поддержка долгосрочных проектов продуктами Росбанка — это важный шаг в дальнейшем развитии сотрудничества", — отметила начальник отдела казначейства Саянскхимпласт Татьяна Глобова.

3. АвтоВАЗ не ожидает рост российского авторынка по итогам 2019 года

АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, не ожидает рост российского авторынка по итогам 2019 года и оценивает ситуацию как трудную, заявил президент компании Ив Каракатзанис, пишет Финмаркет. "Рынок за первое полугодие сократился на 2,4%, и мы не видим пока возможности увеличения рынка до конца года. Ситуация на рынке трудная, и мы готовимся к различным сценариям развития", — сказал Каракатзанис, подчеркнув, что компания продолжит выполнять обязательства по коллективному договору.

4. Строительство завода "Титан-Полимер" может начаться в августе-сентябре

Строительство первой очереди завода "Титан-Полимер" в ОЭЗ "Моглино" может начаться уже в августе-сентябре, заявил генеральный директор псковского завода "Титан-Полимер" Герман Петрушко. Он также рассказал на какой стадии находится проект по строительству завода по производству БОПЭТ-пленки и ПЭТ-гранул. "На сегодняшний день завод находится в плановой стадии получения разрешительных документов, прохождения проектной документации. Все идет пока по плану. Думаю, что документы на подписание договора по аренде земли будут подписаны на этой неделе, а дальше уже начнется следующая фаза — необходимые проектные работы, которые должны быть утверждены и проведены в жизнь", — сообщил Герман Петрушко.
MRC

Sinopec Yanshan в июле закроет крекинг-установку в Пекине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в июле остановить производство на крекинг-установке в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение одного месяца. Однако точные сроки проведения технического обслуживания не сообщаются.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC