У пресс-службы ЛУКОЙЛ появился блог в интернете

(ЛУКОЙЛ) -- Пресс-служба ОАО ЛУКОЙЛ открыла официальный блог в сети Интернет. Блог расположен по адресу http://press.lukoil.ru. По словам президента ОАО ЛУКОЙЛ Вагита Алекперова, открытие блога - не дань моде, а осознанное понимание значимости социальных сетей для публичной компании, деятельность которой, так или иначе, затрагивает интересы миллионов людей. Данный инструмент коммуникации также позволит Компании получить оперативную обратную связь с самой широкой аудиторией.


MRC

СНОС построит установку пиролиза мощностью 1 млн т

(Энерго Ньюс) -- ОАО ⌠Салаватнефтеоргсинтез в рамках реализации проекта по созданию технопарка планирует построить установку пиролиза мощностью 1 млн тонн, а также новые производства полиолефинов. Об этом сообщил генеральный директор компании Дамир Шавалеев в интервью газете ⌠Салаватский нефтехимик. По его словам, проект по созданию технопарка будет реализовываться в три этапа.


Первый этап рассчитан до 2015 года и заключается в подготовке базы для углеводородного сырья. Таким образом появится возможность по наращиванию пиролиза до 380 тысяч тонн, полиэтилена до 200 тысяч тонн.


На втором этапе планируется строительство производства пиролиза мощностью 1 млн тонн и строительство всех сопутствующих производств - олефинов, полиолефинов.
Инвестирование проекта будет осуществлять ⌠Газпром.


Как сообщалось, идея создания технопарка на базе ⌠Салаватнефтеоргсинтеза обсуждалась в ноябре 2010 года в ходе встречи руководства ⌠Газпрома и республики Башкирия.


MRC

Завод по производству ПВХ-профилей построят в Казахстане

(Pro Finance) -- Немецкая компания Funke Kunstoffe готова инвестировать в строительство завода по производству ПВХ-профилей в Казахстане восемнадцать миллиардов евро.


Как сообщили в Национальном агентстве по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST, планируемая производительность завода - двадцать пять тыс тонн продукции ежегодно. Строительство предприятия планируется начать в марте-апреле 2011 года в индустриальной зоне Астаны на территории десяти гектаров, с полным финансированием германской компанией.


MRC

Тобольск-Нефтехим увеличит переработку ШФЛУ до 3,75 млн т

(Энерго Ньюс) -- В 2010 году Тобольск-Нефтехим переработал 3,5 млн. тонн ШФЛУ, об этом сообщил генеральный директор предприятия Леонид Жернаков. По его словам, данная цифра превышает показатели прошлого года на 250 тыс тонн. Наибольший прирост отмечен по бутадиену -189 тысяч тонн.


На 2011 год запланировано увеличение мощности переработки действующей установки до 3, 75 млн тонн углеводородного сырья.


Тобольск-Нефтехим (входит в состав холдинга СИБУР) - одно из крупнейших предприятий глубокой комплексной переработки углеводородного сырья в Западной Сибири. Предприятие производит пропан, гексановую фракцию, сжиженные углеводородные газы, бутадиен, МТБЭ, концентрированный изобутилен.


MRC

Импорт полиэтилена в Россию вырос до рекордных 450 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импортных поставок полиэтилена на российский рынок в 2010 году вырос более чем на 35% и превысил уровень 450 тыс. тонн, сообщают аналитики Маркет Репорт. Это рекордный показатель за последние 20 лет. Напомним, что в докризисном 2008 году суммарный объем импорта полиэтилена составил около 390 тыс. тонн.


Как и ожидалось, основной прирост объемов импорта наблюдался по полиэтилену низкого давления и линейному полиэтилену - на 47% и 20% соответственно. Ввод за последние два года новых мощностей по производству полиэтилена в Нижнекамске и Салавате суммарной мощностью 350 тыс. тонн не позволил покрыть растущие потребности российского рынка.


mrcplast.ru