Цены ПВХ на рынке Китая и Юго-Восточной Азии остаются стабильными на фоне сниженной торговой активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азиатский рынок поливинилхлорида (ПВХ) был спокойным на прошлой неделе, так как участники рынка оставались в стороне, наблюдая за ситуацией на рынке в преддверии получения новых ценовых предложений по отгрузкам в августе, которые ожидаются в конце этого месяца, сообщил ICIS.

Покупатели в Китае были осторожны в своих закупках материала на фоне затяжного экономического спада в стране.

Хотя спрос в некоторых странах Юго-Восточной Азии, таких как Малайзия, оставался стабильным, наступление дождливой погоды во Вьетнаме и Таиланде может сократить потребление ПВХ, сообщили источники рынка.

Между тем, по данным ICIS, на первой неделе июля цены ПВХ в среднем находились на уровне USD885 за тонну, CFR Китай, и USD870 за тонну, CFR Юго-Восточная Азия, согласно данным ICIS.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе покупательская активность на российском рынке ПВХ заметно спала, многие компании уже закрыли все свои сделки по июльским поставкам смолы. Также в большинстве своем распродали все свои квоты и производители. В июле был побит очередной ценовой рекорд, который был обусловлен в большей степени профилактическими остановками двух крупных отечественных производителей. Некоторые потребители надеются на снижение цен в августе.
MRC

Цены ПСВ-С в Юго-Восточной Азии снизились на фоне сокращения спроса со стороны упаковочного сектора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Некоторые ценовые предложения вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Юго-Восточной Азии (ЮВА) понизились в конце прошлой недели на фоне снижения спроса со стороны упаковочного сектора, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения ПСВ-С в регионе 12 июля находились в диапазоне USD1 250-1 270 за тонну, CFR ЮВА, как и заключавшиеся сделки.

На минувшей неделе ценовые предложения на материал выросли на USD5 за тонну в нижнем ценовом диапазоне, но снизились на USD10 за тонну в верхнем ценовом диапазоне, по данным ICIS.

"Снижение объемов продаж в большинстве отраслей привело к сокращению общего спроса на упаковку", - сказал региональный производитель.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость ПСВ-С производства СИБУРа в средине июля находится в диапазоне 109 000-114 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Завод же Пластик (Узловая) предлагает ПСВ-С гранулят по 106 000-111 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. А стоимость ПСВ-С у китайских производителей для российских потребителей на прошлой неделе находилась в диапазоне USD1 340-1 370 за тонну, CFR Санкт-Петербург, без учета НДС.
MRC

Экспортные цены ВАМ в США стабильные

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены винилацетатного мономера (ВАМ) в США остались стабильными на этой неделе после недавнего снижения цен, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, цены ВАМ в США составляют USD880-960 за тонну, FOB, тогда как на прошлой неделе они были на USD40 ниже.

Спрос и предложения были в значительной степени сбалансированные, поскольку проблемы производства в США во втором квартале были решены.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).

Крупные американские производители ВАМ включают Celanese, Dow, LyondellBassell и Kuraray.

MRC

Tasco Chemical возобновила работу линии № 1 по выпуску малеинового ангидрида в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tasco Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 15 июля возобновила производство на линии № 1 по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань), которая была остановлена в конце февраля, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

В частности, компания была вынуждена 28 февраля закрыть данную линию мощностью 35 тыс. тонн МА в год из-за возникшего на площадке комплекса в Гаосюне пожара. Taso Chemical планирует достичь оптимальной загрузки мощностей на этом производстве через неделю после перезапуска, сказал источник.

Кроме того, компания имеет линию МА № 2 на том же заводе мощностью 20 тыс. тонн в год, которая уже остается закрытой в течение нескольких лет. И у Tasco Chemical в настоящее время нет планов вернуть ее к работе, добавил источник.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России составил за первое полугодие 2019 года 502,6 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Tasco Chemical Corporation производит метил-трето-бутиловый эфир (МТБЭ), метилэтилкетон (МЭК) и малеиновый ангидрид. Компания была основана в 1982 году и базируется в Гаосюне, Тайвань.
MRC

Hipro New Material Technology Yantai закрыла завод ПБК в Янтае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hipro New Material Technology Yantai 13 июля остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Янтае (Yantai city, провинция Шаньдун, Китай) из-за необходимости проведения незапланированных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн ПБК в год будут продолжаться до 17 июля.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановое техническое обслуживание на этом производстве с 25 мая по 2 июля.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

MRC