Liaoning Huajin Chemical подняла июльские цены бутадиена в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Chemical повысила июльские ценовые предложения бутадиена на китайском рынке на 300 юаней (CNY) или USD43,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены бутадиена компании с 8 июля находятся на уровне CNY8 310 юаней (CNY) или USD1 206 за тонну.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Liaoning Huajin Tongda управляет заводом бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт в прошлом году на плановую профилактику с 20 июня по 10 июля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский и корейский АБС на внутреннем рынке РФ торгуется в диапазоне июньских цен. Пластик (Узловая) отдельным крупным клиентам может делать скидки в пределах 2 000-5 000 руб. за тонну от установленных цен. Предложение корейских заводов на натуральные марки находится в диапазоне USD1 550-1 600 за тонну, FOB Корея, без учета НДС. Стоимость корейских марок АБС на внутреннем российском рынке составляет 147 000-152 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.

(USD1 = CNY6,89)
MRC

Mitsui Chemicals в конце июля перезапустит завод БФА в Осаке после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует по графику в конце июля возобновить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Осаке (Osaka, Япония) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 65 тыс. тонн БФА в год было начато в конце июня текущего года. Таким образом, профилактические работы должны будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с начала июня по 13 августа.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Shenhua Coal to Liquid 20 июля закроет завод ПВД в провинции Шэньси на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd (входит в структуру Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 20 июля остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Юйлин (Yulin, провинция Шэньси, Китай) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться до 10 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала этот завод на 15-дневный ежегодный ремонт с 15 марта.

China Shenhua Coal to Liquid также управляет заводом по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год, на котором также в тот же период проводилась ежегодная профилактика.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 53,76 тыс. тонн против 47,62 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил объемы выпуска после остановки на профилактику. За первые пять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 248,91 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd. является дочерней компанией Shenhua Group Corporation Limited с уставным капиталом в 14,6 млрд юаней. Ранее компания была известна как China Shenhua Coal Liquefaction Corporation Ltd. и была основана в июне 2003 года. Компания в основном занимается переработкой угля в нефтехимическую продукцию. Основная продукция компании включает дизельное топливо, нафту, сжиженный нефтяной газ, полиэтилен, полипропилен, метанол и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

Shandong Huatai 17 июля остановит работу завода окиси пропилена в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Huatai Group, дочернее предприятие Huatai Group Co., планирует 17 июля остановить производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 80 тыс. тонн окиси пропилена в год будет продолжаться до 20 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала это производство на плановую профилактику с 14 по 23 июля. А в этом году Shandong Huatai сокращала загрузку мощностей на линиях № 1 и 2 по 40 тыс. тонн в год каждая до 50% с 1 по 7 июня.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Huatai Group Co., Ltd. , крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, кроме того, она также выпускает автомобили, бумагу и т.д.
MRC

Импорт фталевого ангидрида в Китай значительно снизился в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фталевого ангидрида на китайский рынок сократились в мае текущего года в 2,6 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период всего 685 тыс. тонн против 1,77 тыс. тонн в мае 2018 года.

По отношению же к апрелю 2019 года (2,45 тыс. тонн) майский импорт фталевого ангидрида в страну показал падение в 3,6 раза.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России составил за первые пять месяцев текущего года 422,9 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.
MRC