Июльские контрактные цены БСК в Европе снизились на EUR55 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские контрактные цены стирол-бутадиенового каучука (БСК) для июльских поставок были согласованы на EUR55 за тонну ниже уровня цен в июне, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Причиной снижения контрактных цен источники называют снижение спроса цен на спотовом рынке. При этом предложение материала остается достаточным.

Таким образом, цены были согласованы в диапазоне EUR1 250–1 360 за тонну, FD NWE.

Спотовые цены на этой неделе были на уровне EUR1 100 за тонну. Лето обычно является периодом низкого спроса, потому что большинство европейских игроков уходят с рынка, чтобы уйти в отпуск.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Shanghai Secco cнизила еженедельные июльские цены АКН на CNY800 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 8 июля понизила еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 800 юаней (CNY) или USD116 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь июльские цены компании находятся на уровне CNY11 500 или USD1 669 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Внутренние спотовые котировки на материал резко упали в Китае на фоне вялого спроса со стороны сектора производства акриловых нитей.

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая ), которые на этой неделе продолжают работать на полную мощность, как и в июне, и в начале июля.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,89)
MRC

Саудовская IVC 18 июля перезапустит завод ВАМ в Джубайле после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Vinyl Acetate Company (IVC), дочерняя компания саудовской Sipchem, планирует 18 июля возобновить производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ВАМ в год было начато 25 июня текущего года и должно было продолжаться в течение 20 дней.

Ранее отмечалось, что в 2017 году IVC останавливала завод ВАМ в Джубайле с 16 по 19 сентября в связи с обнаружением технических проблем, а также это производство было закрыто с 20 по 27 ноября того же года из-за утечки.

Кроме того, с 30 мая по 2 июля 2017 года IVC проводила плановое техническое обслуживание на предприятии ВАМ в Джубайле.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).

International Polymers Company (IPC) находится в совместной собственности Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания находится в процессе строительства нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов.
MRC

PetroChina Jilin возобновила работу линий АКН № 3 и 4 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 8 июля возобновила производство на линиях № 3 и 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 240 тыс. тонн АКН в год было начато 20 июня и первоначально должно было продолжаться до 10 июля текущего года.

Всего, PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в провинции Цзилинь суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год. Так, мощность линий АКН № 1 и 2 составляет по 106 тыс. тонн в год каждая, в то время как мощность линий АКН № 3 и 4 составляет по 120 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию АКН № 2 на непродолжительный ремонт с 18 по 22 марта. Из-за остановки компания недопроизвела 2 000-3 000 тыс. тонн материала на этой линии.
Кроме того, была остановлена на профилактику линия АКН № 1 с 3 по 6 июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Ningbo Shunze закрыла производство АБК в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Shunze Rubber в начале июля закрыла завод по производству акрилонитрил-бутадиенового каучука (АБК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источников, данный завод производительностью 50 тыс. тонн в год будет закрыт на ремонт до второй полвины августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

Ningbo Shunze Rubber Co., Ltd. - это предприятие в Китае с главным офисом в Нинбо. Компания работает в индустрии производства синтетического каучука. Была основана 13 января 2009 года.
MRC