Formosa приступила к плановой профилактике на линии ТФК в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, 6 июля остановила производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 20-25 дней.

FCFC также управляет линией ТФК в Лоонг-Дере (Loong-der, Тайвань) мощностью 700 тыс. тонн и еще одной линией ТФК мощностью 1,2 млн тонн в год в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай).

Ранее отмечалось, что текущем году компания закрывала линию ТФК в Нинбо на плановый ремонт с 7 по 22 мая. Компания из-за остановки недопроизвела около 50 тыс. тонн ТФК.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла на первой неделе июля до 88%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на первой неделе июля до 88% по сравнению с уровнем месячной давности, сообщил ICIS.

На первой же неделе июня данный показатель находился на отметке в 81%.

Завод ТФК компании Sinopec Luoyang оставался закрытыми на минувшей неделе, в то время как производства ТФК других крупных производителей материала в стране работали в штатном режиме.

Между тем, компания Xiang Lu Petrochemical 9 июля остановила на плановый ремонт завод ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК в год (по 1,5 млн тонн каждая). Ожидается, что профилактические мероприятия будут завершены на этом производстве в конце июля.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.
MRC

Запасы фенола в Восточном Китае выросли на этой неделе на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы фенола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 25% по отношению к уровню прошлой недели и составили 35 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 5 июля, данный показатель находился на отметке в 28 тыс. тонн.

На этой неделе на рынок Китая было поставлено 13 тыс. тонн импортных объемов материала, тогда так на минувшей неделе они отсутствовали, потребление же фенола переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 6 тыс. тонн против 4 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на первой неделе июля запасы фенола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 12,5% по отношению к уровню предыдущей недели.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).
MRC

Trinseo на вторую половину июля перенесла перезапуск завода стирола в Болене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, до второй половины июля отложил сроки возобновления производства на заводе по выпуску стирол-мономера в городе Болен (Bohlen, Германия) после плановой профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятии мощностью 330 тыс. тонн стирола в год было закрыто 2 марта текущего года из-за нехватки сырья. В частности, производство было остановлено из-за технической проблемы на крекинг-установке Dow Chemical мощностью 510 тыс. тонн этилена в год, также расположенной в Болене.

Однако этот завод так и не вернулся к работе перед началом планового ремонта, и на нем в первых числах мая было начато техническое обслуживание, которое должно было завершиться в июне текущего года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

PetroChina Dushanzi 20 июля закроет на профилактику завод ПБК в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 20 июля остановить производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 30 тыс. тонн ПБК в год будет продолжаться до 20 сентября текущего года.

Компания также управляет заводами бутадиена № 1 и 2 на той же площадке мощностью 40 и 130 тыс. тонн в год соответственно.

Ранее отмечалось, что PetroChina Dushanzi намерена во второй половине июля закрыть завод бутадиена № 2 на ремонт до второй половины сентября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC