Trinseo на вторую половину июля перенесла перезапуск завода стирола в Болене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, до второй половины июля отложил сроки возобновления производства на заводе по выпуску стирол-мономера в городе Болен (Bohlen, Германия) после плановой профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятии мощностью 330 тыс. тонн стирола в год было закрыто 2 марта текущего года из-за нехватки сырья. В частности, производство было остановлено из-за технической проблемы на крекинг-установке Dow Chemical мощностью 510 тыс. тонн этилена в год, также расположенной в Болене.

Однако этот завод так и не вернулся к работе перед началом планового ремонта, и на нем в первых числах мая было начато техническое обслуживание, которое должно было завершиться в июне текущего года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

PetroChina Dushanzi 20 июля закроет на профилактику завод ПБК в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 20 июля остановить производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 30 тыс. тонн ПБК в год будет продолжаться до 20 сентября текущего года.

Компания также управляет заводами бутадиена № 1 и 2 на той же площадке мощностью 40 и 130 тыс. тонн в год соответственно.

Ранее отмечалось, что PetroChina Dushanzi намерена во второй половине июля закрыть завод бутадиена № 2 на ремонт до второй половины сентября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Borouge завершит строительство нового производства черного ПЭ в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borouge, совместное предприятие компаний Borealis и Abu Dhabi National Oil company, планирует в 2020 году завершит строительство нового завода по производству труб из черного полиэтилена (ПЭ) в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Новый завод соответствует цели компании - удвоить свои производственные мощности материала к 2030 году, говорится в сообщении компании.

Подробности о мощности завода и инвестициях в проект не разглашаются.

"Решение компании о расширении производственных мощностей черного полиэтилена следует вскоре после того, как Комитет по стандартам на водоснабжение Китая пересмотрел свои стандарты на водопроводные трубы из полиэтилена, чтобы способствовать использованию предварительно составных материалов для трубопроводов для большей гарантии качества", - говорится в сообщении Borouge.

Borouge приступает к следующему этапу расширения своего нефтехимического комплекса Ruwais, который будет иметь крекинг-установку производительностью 1,8 млн. тонн этилена в год.

Новая крекинг-установка, четвертая в компании - будет использовать такие сырьевые материалы, как этан, бутан и нафта, и будет иметь общую производительность по олефинам и ароматическим соединениям 3,3 млн. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.

MRC

Ningxia Baofeng Energy в августе запустит новое производство ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningxia Baofeng Energy планирует в августе ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полипропилена (ПП) в рамках второго этапа проекта строительства НПЗ в автономном регионе Нинся (Ningxia, Китай), сообщил ICIS.

Мощность нового завода составит 300 тыс. тонн ПП в год.

Ранее также сообщалось, что компания также в августе планирует ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год.

В рамках первого этапа строительства проекта было запущено производство олефинов из метанола мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Кроме того, Ningxia Baofeng Energy имеет в автономном регионе Нинся завод ПП мощностью 330 тыс. тонн в год. Оба действующих завода ПНД/ЛПНП и ПП используют газохимическую технологию переработки метанола в олефины (МТО). Ningxia Baofeng Energy ввела в эксплуатацию данные заводы в 2014 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.
MRC

Китай поставит большую часть импорта фенола из Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После введения антидемпинговых пошлин (ADD) на фенол из пяти стран, включая основных поставщиков, Южную Корею и США, основная часть импорта фенола в Китае приходится на Саудовскую Аравию, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Вторая по величине экономика мира импортирует около пятой части своих ежегодных потребностей в феноле. По официальным данным, в 2018 году потребление фенола в Китае составило 2,49 млн. тонн, а доля импорта составила 17% - 419 тыс. тонн.

Саудовская Аравия вполне может заменить Южную Корею в качестве основного экспортера фенола в Китай в текущем году, поскольку ее доля в общем объеме китайского импорта выросла до 28% за первые четыре месяца 2019 года с 17% за аналогичный период прошлого года.

Фенол из Саудовской Аравии компенсировал потерю американских материалов, которые Китай полностью прекратил импортировать в условиях усиливающейся торговой войны с июля 2018 года.

Южная Корея сохранила первое место в качестве китайского поставщика фенола с долей в 33% в период с января по апрель 2019 года, но это может измениться, поскольку с конца мая ее фенол будет облагаться импортными тарифами в Китае на уровне 13,9-23,7%.

27 мая Китай ввел предварительные ADD от 28,9% до 129,6% на импорт фенола из США, ЕС, Южной Кореи, Японии и Таиланда.

Ранее сообщалось, что импортные поставки фенола на китайский рынок выросли в ма текущего года на 8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 27,11 тыс. тонн фенола против 25,14 тыс. тонн в мае 2018 года. По отношению же к апрелю 2019 года (42,36 тыс. тонн) майский импорт материала в страну, наоборот, показал сокращение на 36%.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

MRC