Shandong Shengyuan закрыла завод стирола в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shengyuan Petrochemical Technology 10 июля остановила производство на заводе стирола, расположенного в Дунмине (Dongming, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн стирола в год
будет продолжаться в течение 40-45 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в конце августа текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на ремонт в середине июля.

Ранее отмечалось, что в этом году компания проводила внеплановую профилактику на заводе стирола в Дунмине с 26 февраля по 17 марта.

А в прошлом году Shandong Shengyuan Petrochemical Technology закрывала это производство на плановый ремонт с 18 апреля по 4 мая.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Shandong Shengyuan Petrochemical Technology ранее была известна как Shandong Linyi County Petrochemical Factory. Компания была основана в 1970 году и базируется в городе Дэчжоу, Китай. Компания производит дизельное топливо, сжиженный газ, пропилен, пропан, полипропилен, трет-бутиловый спирт, масляную суспензию, асфальт, трет-пентен, этилбензол и другие нефтепродукты.
MRC

Спрос на сополимеры ПП будет оставаться низким в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на сополимеры полипропилена (ПП), вероятно, будет оставаться низким в Китае на фоне даунтренда крупнейшего рынка сбыта - автомобильной промышленности, сообщает ICIS.

ПП является наиболее широко используемым полимерным материалом для внутренней и наружной отделки автомобилей.

17 июля, согласно данным ICIS, цены на низкоплавкий сополимер в восточном Китае были на уровне CNY8 890 за тонну, что на CNY75 меньше, чем в предыдущий день.

Китай является крупнейшим автомобильным рынком в мире, но производство и продажи автомобилей в стране в течение нескольких месяцев сокращаются.

В июне производство автомобилей сократилось на 17,3% в годовом исчислении до 1,895 млн. шт, в то время как продажи упали на 9,6% до 2,056 млн. шт, по данным Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM).

По сравнению с предыдущим месяцем производство автомобилей в июне выросло на 2,5%, а продажи выросли на 7,5%, поскольку поставщики предлагали огромные скидки на продажу автомобилей, соответствующих старым национальным стандартам выбросов V.

Июль и август являются традиционным непиковым сезоном продаж автомобилей в Китае.

Заместитель секретаря CAAM Ши Цзяньхуа признал, что 2019 год станет еще одним годом сокращения для автомобильной промышленности Китая.

Около 50 кг полимеров идет на каждый автомобиль в Китае, и их использование будет расти в условиях данной тенденции в автомобильной промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался спад покупательской активности, часть крупных потребителей закрыла все свои сделки по июльским поставкам ПП. Июль не принес ощутимого прироста спроса на ПП. Проседание цен полипропилена на споте продолжилось, избыток предложения продолжает оказывать давление на цены. Отдельные производители в июле намерены нарастить экспорт в попытках сократить избыток предложения ПП на рынке.
MRC

Braskem в августе закроет производство ПВХ в Бразилии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) – Компания Braskem планирует 1 агуста закрыть производство ПВХ на заводе в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) дя технического обслуживания, сообщил источник в бразильской компании для компании ICIS.

По словам источника, данное производство мощностью 250 тыс. тонн ПВХ в год будет возобновлено через 20 дней примерно 20 августа.

Ранее сообщалось, что в июне текущего года Braskem сократила производство ПВХ на своем заводе в Масейо, (Maceio, штат Алагоас, Бразилия) из-за нехватки сырья. Компания сократила данное производство мощностью 460 тыс. тонн в год, но продолжает выпускать ПВХ, используя импортный дихлорид этилена (EDC).

Cогласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за первое полугодие 2019 года суммарный объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в России составил 502,6 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Радио-лента от 18.07.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 11% в январе - мае
Июль 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев 2019 года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию увеличился на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 45,7 тыс. тонн. Прирост спроса пришелся на все виды полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В мае текущего года объем импорта полипропилена в РБ составил 11,5 тыс. тонн против 9,5 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок сополимеров пропилена в России. В целом, за январь - май текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена приблизился к уровню 45,7 тыс. тонн против 41,1 тыс. тонн годом ранее, одинаково выросла потребность в гомолимере пропилена (ПП-гомо) и в сополимерах пропилена.

2. Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 11% в январе - мае
Июль 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь увеличился на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 15,6 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Согласно данным статистического комитета РБ, в мае текущего года местные переработчики пошли на существенное снижение объемов закупок ПВХ после всплеска спроса месяцем ранее, итоговый показатель импорта составил 2,8 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн в апреле. Таким образом, за январь - май текущего года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 15,6 тыс. тонн против 14,1 тыс. тонн годом ранее, увеличение спроса показали местные производители оконного профиля.

3. Белорусский завод может участвовать в локализации автопроизводства в Калининграде
Июль 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Осиповичский завод автомобильных агрегатов" (Могилевская область) рассматривает возможность участия в локализации автомобильного производства на российско-корейском предприятии "Автотор" (Калининград, Россия), сообщает ПраймПресс со ссылкой на сообщение пресс-службы посольства Беларуси в России. Как сообщили в диппредставительстве, делегация белорусского предприятия посетила ряд производств российско-корейского автосборочного предприятия «Автотор» в Калининграде, а также ряд компаний — поставщиков комплектующих деталей, в том числе "Ёнгсан КЛД", "Элиас-Рус" и др. "На состоявшихся встречах прошло предметное обсуждение проблематики возможного участия белорусского завода в локализации производства на "Автоторе", рассмотрена номенклатура комплектующих элементов Осиповичского завода и других предприятий холдинга БЕЛАВТОМАЗ, в которых есть заинтересованность российского автопроизводителя", — говорится в сообщении. Стороны договорились продолжить активное взаимодействие, чтобы в ближайшей перспективе выйти на конкретные формы производственного сотрудничества.

4. Готовность строительных работ Амурского ГПЗ составляет 44% - Газпром
Июль 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Механическая готовность Амурского ГПЗ, строительство которого ведется в рамках "восточной" газовой программы "Газпрома", сейчас составляет 44%, сообщает Rupec со ссылкой на слова заместителя предправления компании Олега Аксютина. "Строительство ведется порядка четырех лет, стройготовность составляет 44%", - заявил в интервью "России-24" О. Аксютин. Он напомнил, что ввод мощностей на Амурского ГПЗ будет осуществляться поэтапно. На 2021 год запланирован запуск первых двух технологических ниток. "Нитки по 7 млрд кубометров газа и порядка 20 млн тонн сжиженного гелия", - уточнил он. Строительство Амурского ГПЗ осуществляется в 15 километрах от города Свободный Амурской области, на берегу реки Зея. Работы ведутся с октября 2015 года. Совокупная площадь земельных участков всех объектов Амурского ГПЗ превысит 1,7 тыс. гектаров. 3 августа 2017 года был дан старт заливки фундамента завода.

MRC

Formosa перезапустила завод ПП в Тайване после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в середине июля возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Линюане (Linyuan, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 217 тыс. тонн ПП в год были начаты в середине июня текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC