Запасы МЭГ в Восточном Китае остались на уровне прошлой недели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая остались стабильными на текущей неделе по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на текущей неделе 1,15 млн тонн.

Запасы материала не увеличились, как ожидалось, потому что большая часть прибывших партий поступила в порт в четверг и пятницу на этой неделе, поэтому они еще не выгружены в хранилища на настоящий момент.

Разгрузка же объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 11,3 тыс. тонн в день против 12,2 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая понизились на 5% по сравнению с уровнем предыдущей недели на фоне задержки прибытия партий импортного материала в порты страны и высокого уровня разгрузки мощностей.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.
MRC

Nouryon возобновила работу завода каустика и хлора в Роттердаме после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nouryon (ранее AkzoNobel Specialty Chemicals), крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, в конце июня возобновила производство на заводе по выпуску каустической соды и хлора в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 736 тыс. тонн каустической соды и 657 тыс. тонн хлора в год было начато по графику до середины мая текущего года и первоначально должно было завершиться в середине июня.

Ранее отмечалось, что в 2017 году AkzoNobel проводила профилактику на этом заводе с середины апреля по первые числа мая.

Между тем, Nouryon 23 мая объявила форс-мажор на поставки каустика со своего производства в Роттердаме из-за технических проблем на данном предприятии. В настоящее время нет информации о предполагаемой дате окончания форс-мажора. Nouryon не стал комментировать статус своего производства на заводе.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России составило за пять месяцев 2019 года 403,2 тыс. тонн, снижение объемов равно 3% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (413,9 тыс. тонн).

Каустическая сода используется для производства различных продуктов, в том числе целлюлозы, бумаги и органических и неорганических химических веществ.

Nouryon (бывшая AkzoNobel Specialty Chemicals) - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC

Tianjin Bohai Chem возобновила работу установки по дегидрированию пропана в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 10 июля возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Тяньцзине (Tianjin, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Данная установка дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 8 июля, отмечает источник.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам первых шести месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию сократился на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил около 86,8 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной на первой неделе июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на первой неделе июля на уровне предыдущей недели и составила 80%, сообщил ICIS.

На последней же неделе июня этот показатель упал до 80% с предыдущей отметки в 85,9% из-за снижения загрузки мощностей на заводах компаний LG Huizhou, PetroChina Jilin и Sinopec Shanghai Gaoqiao в тот период.

Загрузка мощностей на заводах АБС в стране держалась на уровне 85,9% в течение первых трех недель июня, так как тогда предприятия в целом работали стабильно.

А на неделе, закончившейся 24 мая, заводы АБС в стране были загружены на 78,11%, а неделей ранее загрузка составляла 83,5%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC

Ineos Nitriles сняла форс-мажор на поставки АКН с заводов в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, 1 июля сняла форс-мажор на поставку продукции с заводов по выпуску акрилонитрила (АКН) в Дормагене (Dormagen, Германия), сообщил ICIS.

Форс-мажор на данных предприятиях мощностью 100 тыс. тонн и 220 тыс. тонн в год был объявлен 27 февраля после остановки производства из-за нехватки сырья - аммония.

Между тем, 27 марта Ineos Nitriles вывела заводы АКН в Дормагене на полную загрузку мощностей. Однако тогда она не сняла форс-мажор на поставки АКН клиентам с этих производств, так как ей было необходимо пополнить запасы материала.

В конце же мая у компании наблюдалась нехватка сырья - пропилена - из-за неожиданной остановки крекинг-установок в Кельне, что вынудило Ineos Nitriles сократить загрузку мощностей на заводах АКН в Дормагене. Это, в свою очередь, должно было привести к недопроизводству материала в июне. Один из клиентов компании тогда сказал, что в июне выпуск АКН на данной площадке составит 75%, а не 100%, как в мае. Однако Ineos удалось осуществить поставки материала по всем обязательствам в прошлом месяце.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC