Ineos еще не сняла форс-мажор на заводе АКН в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, еще оставляет в силе форс-мажор на производстве акрилонитрила (АКН) в Сил-Сэндз (Seal Sands, Великобритания), несмотря на то, что завод уже в конце мая работал с высокой загрузкой мощностей после перезапуска, сообщил ICIS.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 280 тыс. тонн АКН в год 14 февраля текущего года и объявила введение форс-мажорных обстоятельств. Таким образом, на поставки материала клиентам были введены ограничения. В середине же марта завод АКН в Сил-Сэндз вновь вернулся к работе.

Ранее отмечалось, что компания намерена 27 июля закрыть это производство на четырехнедельную плановую профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ineos Nitriles 1 июля текущего года сняла форс-мажорные обстоятельства на поставку АКН с заводов в Дормагене (Dormagen, Германия). Форс-мажор на данных предприятиях мощностью 100 тыс. тонн и 220 тыс. тонн в год был оглашен 27 февраля после остановки производства из-за нехватки сырья - аммония.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

CNOOC Ningbo Daxie 17 июля возобновит работу установки пропилена № 1 в Нинбо после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical намерена по графику 17 июля возобновить производство на установке № 1 по выпуску пропилена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может выпускать 420 тыс. тонн пропилена в год, было начато 9 июля. Первоначально же компания собиралась проводить ремонтные работы до 20 июля.

Ранее отмечалось, что в последний раз CNOOC Ningbo Daxie закрывала эту установку на плановый ремонт с 28 ноября прошлого года по 14 января 2019 года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical Co. Ltd. занимается производством и поставками нефтехимической продукции. Компания поставляет очищенную нефть, дорожный асфальт, смазочные масла, нефтяной кокс, мазут, сжиженный нефтяной газ и ароматические вещества.
MRC

Shenhua Coal to Liquid 20 июля закроет завод ПП в провинции Шэньси на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd (входит в структуру Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 20 июля остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Юйлин (Yulin, провинция Шэньси, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 10 августа текущего года.

China Shenhua Coal to Liquid также управляет заводом по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год, на котором также в тот же период будет проведена плановая профилактика.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала оба этих завода на 15-дневный ежегодный ремонт с 15 марта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых шести месяцев текущего года на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 86,8 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd. является дочерней компанией Shenhua Group Corporation Limited с уставным капиталом в 14,6 млрд юаней. Ранее компания была известна как China Shenhua Coal Liquefaction Corporation Ltd. и была основана в июне 2003 года. Компания в основном занимается переработкой угля в нефтехимическую продукцию. Основная продукция компании включает дизельное топливо, нафту, сжиженный нефтяной газ, полиэтилен, полипропилен, метанол и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

Украинский импорт полипропилена вырос на 10% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия текущего года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок составил около 66,8 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Прирост поставок пришелся исключительно на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В июне объем импорта полипропилена на Украину сократился до 10,2 тыс. тонн против 11,5 тыс. тонн месяцем ранее, основное снижение поставок пришлось на стат-сополимер пропилена (ПП-рандом). В целом, за январь – июнь 2019 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 66,8 тыс. тонн против 60,8 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост импорта пришелся на ПП-гомо, тогда как спрос на сополимеры пропилена сократился.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В июне внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок фактически остались на уровне мая и составили около 8,1 тыс. тонн. За первые шесть месяцев суммарные поставки ПП-гомо достигли 52,2 тыс. тонн против 44,5 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил около 1 тыс. тонн против 1,1 тыс. тонн в мае. За рассматриваемый период было импортировано около 6,4 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена, тогда как годом ранее этот показатель составил около 6,5 тыс. тонн.

В июне импорт стат-сополимеров пропилена значительно сократился и составил около 1 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании пошли на серьезное снижение объемов закупок трубного ПП-рандом. По итогам января - июня суммарный объем импорта ПП-рандом превысил уровень 7,3 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил около 8,7 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 867 тонн.

MRC

Shandong Shenchi Petrochemical перезапустила установку дегидрирования пропана в Шаньдуне после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shenchi Petrochemical 10 июля возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в городе Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн пропилена в было начато 30 июня.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Shandong Shenchi Petrochemical закрывала эту установку из-за технических проблем с 17 декабря по 1 января 2018 года. Кроме того, в минувшем году она была остановлена на 40-дневный плановый ремонт с 28 марта.

Shandong Shenchi Chemical также выпускает пропилен на установке каталитического крекинга, которая производит 100-120 тонн пропилена в день.

Компания не имеет собственных перерабатывающих мощностей, поэтому весь производимый пропилен она продает потребителям в провинции Шаньдун.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC