NSRP возобновила работу нового завода ПП во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) 11-12 июля возобновила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам) после проведения незапланированного технического обслуживания из-за обнаружения технических неполадок, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год были начаты в первых числах июля и первоначально ожидалось, что они будут продолжаться до конца июля текущего года.

Вместе с тем, уровень загрузки мощностей на этом заводе после перезапуска еще остается на низком уровне, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в этом году NSRP уже закрывала этот завод на внеплановые профилактические мероприятия из-за технических неполадок с 3-4 по 10-11 марта, а также на несколько дней с 20-21 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NSRP ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Тхань Хоа в третьем квартале прошлого года. Компания планирует экспортировать выпускаемый с нового завода ПП в Европу наряду с отгрузками материала на быстроразвивающиеся рынки Юго-Восточной Азии (ЮВА). Таким образом, NSRP планирует половину продукции отправлять на экспорт, а оставшуюся часть продавать на внутреннем рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

Ningbo Keyuan перезапустила завод стирола в Нинбо после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Keyuan Petrochemical 11 июля возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения ремонтных работ из-за неполадок в работе электросети, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 250 тыс. тонн (линия № 1 - 100 тыс. тонн, линия № 2 - 150 тыс. тонн) были начаты 27 июня текущего года.

Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию в первых числах июня, а затем отодвинула сроки начала ремонта на 25 июня.

Ранее отмечалось, что в текущем году завод стирола в Нинбо уже был закрыт на незапланированную профилактику с 3 по 7 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ningbo Keyuan 31 июля 2017 года ввела в эксплуатацию новую 2-ую линию мощностью 150 тыс. тонн в год на заводе стирола в Нинбо.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Ningbo Keyuan Petrochemical Co. Ltd. производит и продает химические продукты. Компания производит стирол, бутан, метанол и другие сопутствующие продукты.
MRC

Цены ПС в Азии выросли на фоне удорожания сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на полистирол (ПС) в Азии выросли на фоне роста цен на сырье, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цены полистирола общего назначения (ПСС/М) на условиях CFR, Китай / Гонконг высроли на USD20 за тонну по сравнению с предыдущей неделей до USD1 200–1 250 за тонну, тогда как ударопрочный ПС (УПС/М) вырос на USD10 за тонну до USD1 250-1 330 за тонну.

Спотовые цены на мономер стирола, ключевой сырьевой продукт для ПС, выросли на USD20 за тонну, CFR в Северо-Восточной Азии.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Far Eastern Industry закроет производство ПЭТв Шанхае на ремонт в середине июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Far Eastern Industry планирует в середине июля закрыть производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Шанхае (Shanghai, Китай) для планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПЭТ в год будет закрыто на ремонт в середине июля и возобновило работу через три недели.

Ранее компания закрывала данное производство на плановый ремонт в декабре 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Far Eastern Industry является дочерней компанией Far Eastern Polychem Industries Limited. Была основана в 1996 году, базируется в городе Шанхай, Китай. Производит полиэстер, ПЭТ гранулят.
MRC

Спотовые цены бензола в Европе выросли на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бензола в Европе на прошлой неделе выросли примерно на 5%на фоне роста цен на американском рынке, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, июльские цены в пятницу утром выросли выросли до диапазона USD740-755 за тонну, но не нашли отклика у покупателей. Июльские цены в начале недели были на уровне USD710-730 за тонну.

Цены указаны на основе стоимости, страховки, фрахта (CIF) Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA).

Некоторые игроки откладывают объявление своих ценовых предложений, пока не откроется американский рынок. В начале недели поставки в США были ограничены из-за задержек с импортом, при этом рынок стал более оптимистичным по причине возможных сбоев в поставках из-за тропического шторма Барри (Barry).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе Нижнекамскнефтехим неожиданно для большинства участников российского рынка сообщил о резком снижении стоимости ПС второй месяц подряд. Цены нижнекамского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в текущем месяце будут снижены на 8 тыс. руб. за тонну. Опрошенные участники рынка затруднились назвать реальные причины столь значительного снижения цен нижнекамского ПС в этом месяце.
MRC