Far Eastern Industry закроет производство ПЭТв Шанхае на ремонт в середине июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Far Eastern Industry планирует в середине июля закрыть производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Шанхае (Shanghai, Китай) для планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПЭТ в год будет закрыто на ремонт в середине июля и возобновило работу через три недели.

Ранее компания закрывала данное производство на плановый ремонт в декабре 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Far Eastern Industry является дочерней компанией Far Eastern Polychem Industries Limited. Была основана в 1996 году, базируется в городе Шанхай, Китай. Производит полиэстер, ПЭТ гранулят.
MRC

Спотовые цены бензола в Европе выросли на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бензола в Европе на прошлой неделе выросли примерно на 5%на фоне роста цен на американском рынке, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, июльские цены в пятницу утром выросли выросли до диапазона USD740-755 за тонну, но не нашли отклика у покупателей. Июльские цены в начале недели были на уровне USD710-730 за тонну.

Цены указаны на основе стоимости, страховки, фрахта (CIF) Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA).

Некоторые игроки откладывают объявление своих ценовых предложений, пока не откроется американский рынок. В начале недели поставки в США были ограничены из-за задержек с импортом, при этом рынок стал более оптимистичным по причине возможных сбоев в поставках из-за тропического шторма Барри (Barry).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе Нижнекамскнефтехим неожиданно для большинства участников российского рынка сообщил о резком снижении стоимости ПС второй месяц подряд. Цены нижнекамского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в текущем месяце будут снижены на 8 тыс. руб. за тонну. Опрошенные участники рынка затруднились назвать реальные причины столь значительного снижения цен нижнекамского ПС в этом месяце.
MRC

Импорт параксилола в Китай снизился в мае почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок сократились в мае текущего года на 1,92% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный месяц 1 275,2 тыс. тонн. В мае же 2018 года Китай импортировал 1 300,1 тыс. тонн параксилола.

При этом по отношению к апрелю 2019 года (1 413,7 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 9,8%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.
MRC

Sabic Europe закрыла крекинг-установку №3 в Нидерландах из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, неожиданно закрыла производство олефинов на крекинг-установке №3 в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) из-за технической поломки, сообщает ICIS источник в компании.

Данная крекинг-установка мощностью 690 тыс. тонн этилена и 360 тыс. пропилена в год была закрыта на прошлой неделе и, как отмечает источник, на неопределенное время.

Представитель компании сказал, что компания делает все возможное, чтобы как можно скорее разрешить ситуацию. Никакой дополнительной информации не было немедленно доступно.

Ранее сообщалось, что на крекинг-установке №4 компании Sabic Europe, дочернем предприятии саудовской компании Sabic в Европе, в городе Бек (Beek, Нидерланды) 9-10 мая произошла техническая поломка. Данная крекинг-установка мощностью 690 тыс. тонн этилена и 360 тыс. пропилена в год была закрыта на неопределенное время.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Chevron Phillips частично закрыла производство на заводе ПНД в Пасадене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 7 июля остановила производство на двух линиях на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 930 тыс. тонн ПНД в год были закрыты линии № 7 и 8 из-за потери воздуха системы управления, что привело к факельному сжиганию. Выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы 7 июля.

В настоящее время пока неизвестно, когда этих линии смогут вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что в конце августа 2017 года CP Chem останавливала производство ПНД в Пасадене из-за приближения урагана "Харви".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам первых шести месяцев текущего года 486,4 тыс. тонн, что 1% меньше аналогичного показателя 2018 года. В то же время сократил объемы наработки лишь один производитель из четырех.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC