Sabic Europe может возобновить производство на крекинг-установке №3 в Нидерландах в конце июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, может возобновить производство олефинов на крекинг-установке №3 в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) в конце текущего месяца, сообщают ICIS источники на рынке.

Данная крекинг-установка мощностью 690 тыс. тонн этилена и 360 тыс. пропилена в год была закрыта 5 июля из-за технической поломки и, как отмечали источники, на неопределенное время.

Представитель компании сказал, что компания делает все возможное, чтобы как можно скорее разрешить ситуацию. Никакая дополнительная информация неизвестна.

Ранее сообщалось, что на крекинг-установке №4 компании Sabic Europe, дочернем предприятии саудовской компании Sabic в Европе, в городе Бек (Beek, Нидерланды) 9-10 мая произошла техническая поломка. Данная крекинг-установка мощностью 690 тыс. тонн этилена и 360 тыс. пропилена в год была закрыта на неопределенное время.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.

MRC

FREP закрыла линию ПП № 1 в провинции Фуцзян на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 12 июля остановила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) с целью проведения незапланированных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение примерно одной недели.

В провинции Фуцзянь FREP также управляет еще двумя линиями на заводе ПП - № 2 и 3 - мощностью 360 и 220 тыс. тонн в год соответственно.

Ранее сообщалось, что в этом году компания закрывала линию ПП № 3 в Цюаньчжоу на внеплановый ремонт с 3 по 9 января, а линия ПП № 2 была остановлена на плановую профилактику с 4 по 10 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых шести месяцев текущего года на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 86,8 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Покупательская активность на спотовом рынке МЭГ в Азии замерла

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупательская активность на спотовом рынке МЭГ в Азии замерла на фоне волатильности на внутреннем рынке фьючерсов на ТФК в Китае и низких продаж полиэстера, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ценовые предложения на августовские цены зафиксированы на уровне USD529-530 за тонну, CFR CMP против предложений покупателей - USD527-528 за тонну, CFR CMP.

Ценовые предложения на поставку в июле составляли USD528 за тонну, CFR CMP против предложений покупателей USD520-525 за тонну, CFR CMP.

Спотовая цена на МЭГ в Азии на 12 июля была на уровне USD525-530 за тонну, CFR.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

MRC

Июльская контрактная цена ортоксилола в Европе снизилась на EUR60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для июльских поставок снизилась на EUR60 за тонну по сравнению с уровнем цен в июне, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Таким образом, цена была согласована на уровне EUR875 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы).

Снижение цены было обусловлено увеличением поставок со стороны США и Азии, а также недавно озвученным прекращением форс-мажорных обстоятельств со стороны BP в Гельзенкирхене, Германия.

Так, BP Chemicals на первой неделе июля сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ортоксилола с завода по выпуску параксилола и ортоксилола в Гильзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия). Форс-мажор был объявлен 30 января текущего года, и он ограничивал поставки ортоксилола в Европу в течение первой половины года, хотя импортный материал из США и Азии в апреле изменил баланс на рынке, сказали источники. Между тем, компания не стала объявлять форс-мажор на поставки параксилола с данной площадки. Это предприятие в Гильзенкирхене может выпускать 190 тыс. тонн параксилола и 70 тыс. тонн ортоксилола в год.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России составил за первые пять месяцев текущего года 422,9 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

MRC

Sinopec Mitsubishi завершила плановый ремонт на заводе БФА в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical по графику 10 июля завершила плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год было начато 10 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Sinopec Mitsubishi Chemical уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 по 14 января, а также с 18 по 23 марта.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC