BASF Total еще не определила сроки перезапуска крекинг-установки в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, еще не определила сроки возобновления производства крекинг-установки в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) после проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, эта крекинг-установка была закрыта на ремонт в конце марта текущего года, и первоначально ожидалось, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 60 дней. Таким образом, крекинг-установка в Порт-Артуре должна была вновь вернуться к работе в конце мая текущего года. Однако она до сих пор еще простаивает, сказали источники.

BASF Total Petrochemicals не дала комментарии по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что 17 февраля компания понизила загрузку мощностей на этой крекинг-установке из-за технологического сбоя, связанного с выпуском некондиционной. В частности, технологический сбой был вызван поломкой контроллеров качества производимого материала, что и привело к выпуску некондиционной продукции. Компании тогда удалось отрегулировать неисправное оборудование, после чего 18 февраля крекинг-установка в Порт-Артуре вернулась к штатному режиму работы.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC

Citgo 18 июля полностью возобновит работу установки жидкого каткрекинга № 1 в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, планирует 18 июля полностью возобновить производство на установке жидкого каталитического крекинга № 1 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, данная установка мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 21 января текущего года по экономическим причинам, и компания приступила к ее перезапуску 8 июля.

Кроме того, компания управляет установкой жидкого каткрекинга № 2 аналогичной мощности на той же площадке, которая была остановлена 18 июня из-за технологического сбоя на производстве. Она вновь вернулась к работе в тот же день.

А в прошлом году Citgo Refining также незапланированно закрывала эту установку из-за утечки пара 15 октября. А до этого, 16 сентября, компания останавливала установку жидкого каткрекинга № 2 из-за временного отключения электроэнергии.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России увеличился на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Фьючерсы ЛПНП понизились на 2,3% на фоне достаточного предложения материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились в пятницу на 2,3% на фоне достаточного предложения материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 11 июля находились на уровне 7 765 юаней (CNY) или USD1 130 за тонну, что на CNY180 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 1,8 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре 2019 года.

На рынке предложение ЛПНП достаточное, так как новый завод компании Jiutai Energy работает в штатном режиме, а в июле еще ожидается запуск нового производства ЛПНП компании Zhong’an Lianhe Coal Chemical.

Ранее отмечалось, что 11 июля фьючерсы ЛПНП в Китае на сентябрьские поставки снизились на 1% на фоне опасений по поводу снижения поставок материала на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 на прошлой неделе продолжилось снижение цен. Подешевел как импортный полиэтилен, так и российский. Отдельные участники рынка сообщают о больших поставках ЛПНП С4 из США во второй половине месяца, но информации о конкретных сделках пока нет.

(USD1 = CNY6,87)
MRC

Fujian Hongrun закрыла производство ПС на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Hongrun 11 июля закрыла производство полистирола (ПС) в
Гуанчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По данным источника, данное предприятие, состоящее из двух линий суммарной мощностью 60 тыс. тонн ПС в год будет закрыто до 15 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Ранее также отмечалось, что китайская компания Ningbo Keyuan Petrochemical 11 июля возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения ремонтных работ из-за неполадок в работе электросети. Профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 250 тыс. тонн (линия № 1 - 100 тыс. тонн, линия № 2 - 150 тыс. тонн) были начаты 27 июня текущего года.
MRC

Новый завод ПНД/ЛПНП компании Jiutai Energy в Ороде работает в июле в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy в июле вывела новый завод по производству полиэтилена (ПЭ) в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) на штатную загрузку мощностей, сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия, которое было запущено в конце марта - начале апреля текущего года, составляет 250 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Первоначально же компания собиралась ввести в эксплуатацию этот завод в конце прошлого года.

А в первой половине июня Jiutai Energy приступила к продажам ПЭ с этого производства.

Компания уже управляет на той же площадке действующим заводом ПЭ мощностью 250 тыс. тонн и установкой по выпуску метанола из угля мощностью 1 млн тонн в год, а также новым заводом по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC