Средняя загрузка заводов ПС в Китае снизилась до 78,7% на второй неделе июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) понизилась на прошлой неделе до уровня 78,7%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 5 июля, данный показатель находился на отметке в 82,1%.

Сокращение уровня загрузки мощностей на заводах ПС в стране было вызвано остановкой 7 июля работы предприятия компании Jiangsu Lvan Qingfeng мощностью 150 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Jiangsu Lvan Qingfeng 20 июля перезапустит завод ПС в Цзянсу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Lvan Qingfeng, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 20 июля возобновить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Цзянсу (Jiangsu, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн ПС в год было начато по графику 7 июля текущего года. Компания управляет двумя линиями на этом производстве по 75 тыс. тонн ПС каждая.

Ранее отмечалось, что в текущем году Jiangsu Lvan Qingfeng уже закрывала завод ПС в Цзянсу на плановый ремонт с 16 января по конец февраля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Июльская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR7,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для июльских поставок была согласована на уровне EUR805 за тонну, что на EUR7,5 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Это уже третий месяц подряд, когда контрактная цена параксилола снижается в Европе на фоне понижательного давления со стороны слабого спроса на производный продукт - полиэтилентерефталат (ПЭТ) и снижения котировок сырой нефти и цен параксилола в Азии.

Цены в Азии выросли за последние недели на фоне ограниченного предложения на спотовом рынке.

Ранее отмечалось, что июньская контрактная цена параксилола в Европе понизилась на EUR95 за тонну по сравнению с уровнем мая текущего года - до EUR812,5 за тонну.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спрос на российском рынке ПЭТ-преформ во второй декаде июля резко снизился на фоне снижения среднесуточной температуры в Европейской части страны. Китайская котировка понижалась вторую неделю подряд, поэтому рост контрактных цен в августе будет незначительным. Подавляющее большинство контрактных цен в июле находятся в диапазоне 80 000-85 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Российские производители ПЭТ-гранулята сообщали, что текущие уровни контрактных цен находятся ниже себестоимости производства ПЭТ ввиду того, что сырье было закуплено по высоким ценам.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае упали на 9% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на текущей неделе на 9% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне прибытия меньшего количества импортного материала в порты страны и высокого уровня разгрузки МЭГ, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на этой неделе 1,05 млн тонн против 1,15 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 11 тыс. тонн в день против 11,3 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая остались стабильными по сравнению с уровнем предыдущей недели.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн..
MRC

Июльские контрактные цены фталевого ангидрида в Европе снизились на EUR60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены фталевого ангидрида для июльских поставок были установлены на европейском рынке на EUR60 за тонну ниже уровня предыдущего месяца вслед за понижением котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS со ссылкой на покупателей и продавцов материала на рынке.

Так, июльские контрактные цены жидкого и порошкообразного фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR1 079,5-1 134,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), сообщили как покупатели, так и продавцы.

Контрактные же цены ортоксилола в Европе также снизились на EUR60 за тонну от уровня июня - до EUR875 за тонну, FD NWE, на фоне роста поставок импортного материала из США и Азии, а также на фоне того, что компания BP недавно сняла форс-мажор на поставку ортоксилола с площадки в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

В настоящее время спрос на фталевый ангидрид в регионе ниже по сравнению с тем же периодом прошлого года, поскольку спрос в ключевых секторах по выпуску пластификаторов начинает снижаться по мере приближения периода летних каникул.

Ранее отмечалось, что июньские контрактные цены фталевого ангидрида в Европе упали на EUR25 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца вслед за снижением котировок ортоксилола до уровня EUR1 139,5-1 194,5 за тонну, FD NWE.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПВХ во второй половине месяца заметно спал, многие потребители согласовали все свои июльские поставки в конце июня - начале июля. Цены российской смолы достигли исторического рекорда, что в большей степени обусловлено остановкой на профилактику сразу двух производителей.
MRC