PetroChina Jilin Petrochemical закрыла завод БСК в Китае на незапланированный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 12 июля остановила производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БСК в год будут продолжаться в течение семи дней.

Компания также управляет еще двумя заводами бутадиена (№ 1 и 2) на той же площадке мощностью 49 и 140 тыс. тонн в год соответственно, которые также были закрыты на незапланированную профилактику в первой половине июля. Однако в настоящее время пока неизвестно, как долго они будут простаивать.

Кроме того, PetroChina Jilin Petrochemical имеет завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзилинь мощностью 580 тыс. тонн АБС в год, на котором в прошлом году ежегодная профилактика проводилась с 10 мая по 20 июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Formosa Idemitsu в сентябре остановит завод ПК в Майлиао на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) планирует в сентябре текущего года остановить производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий в размере 195 тыс. тонн ПК в год будет продолжаться в течение одного месяца. Однако точные сроки проведения ремонтных работ не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FIPC закрывала завод ПК в Майлиао на незапланированную профилактику из-за проблем с поставками сырья с начала по середину апреля, а также на плановый ремонт - с конца мая по вторую половину июля (ремонтные работы проводились на линиях ПК поочередно).

Компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез являются ведущими производителями ПК в мире.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

FIPC является совместным предприятием между Formosa Chemicals & Fibre Corp (FCFC) и японской Idemitsu Kosan.
MRC

Deepak Phenolics 17 июля закроет новый завод фенола и ацетона в Дахеи на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics планирует 17 июля остановить производство на новом заводе по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия), с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на на данном предприятии, которое может производить 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год, будет продолжаться в течение 10-14 дней.

Ранее отмечалось, что строительство нового завода фенола и ацетона Deepack Phenolics было завершено в июне прошлого года, а ввод его в эксплуатацию состоялся 16 августа 2018 года. Сразу после начала выпуска коммерческой продукции на этом заводе компания вывела производство на 95%-ую загрузку мощностей. Однако затем приняла решение понизить загрузку из-за избыточного предложения материала на рынке. Поэтому до остановки завод фенола и ацетона в Дахеи был загружен на 80-85%.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. Между тем, компания не собирается наращивать мощности этого завода из-за сложившейся рыночной ситуации. После запуска завод Deepak Phenolics стал самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Deepak Phenolics является 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC

Taiyo Vinyl в конце июля возобновит выпуск ПВХ в Сембоку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Vinyl, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в конце июля возобновить производство поливинилхлорида (ПВХ) в Сембоку (Senboku, Япония) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 170 тыс. тонн ПВХ в год были начаты в конце июня текущего года.

Ранее сообщалось, что в марте текущего года Taiyo Vinyl проводила плановый ремонт производства ПВХ мощностью 304 тыс. тонн в год в Йоккаиче (Yokkaichi, Япония).

Cогласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за первое полугодие 2019 года суммарный объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в России составил 502,6 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Taiyo Vinyl Corporation, дочерняя компания Tosoh Group, является одним из крупнейших в Японии производителей нефтехимической продукции, в том числе, поливинилхлорида (ПВХ). Помимо крекинг-установки и завода ПВХ в Йоккаичи, у компании есть производственные мощности в Тибе (Chiba) и Осаке.
MRC

Idemitsu SM Malaysia закрыла завод стирола в Малайзии на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Idemitsu SM Malaysia, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Idemitsu Kosan Co, по графику 8 июля остановила производство на заводе по выпуску стирола в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) с целью проведения плановых ремонтных работ и работ по замене катализатора, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до второй половины августа.

Ранее отмечалось, что в последний раз Idemitsu SM Malaysia закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 1 декабря 2017 года по 15 января 2018 года.

Другими производителями мономера стирола в Юго-Восточной Азии являются Ellba Eastern в Сингапуре, Styrindo Mono Indonesia и Siam Styrene Co.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC