Dairen Chemical в августе нарастит загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует в августе увеличить загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) № 3 на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), сообщили ICIS источники, близкие к компании.

По их словам, в настоящее время данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год загружено на 60%.

Ранее отмечалось, что компания 1 апреля сократила загрузку мощностей на заводе ВАМ на острове Джуронг на 20% из-за перебоев с поставками сырья. Затем это производство продолжало работать с пониженной загрузкой из-за неуказанных технических проблем, сказали источники.

Они также добавили, что Dairen Chemical намерена нарастить загрузку мощностей на данном заводе с целью накопить запасы материала перед проведением профилактических работ в октябре текущего года.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) компания еще управляет заводами ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ № 1 мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Спотовые цены ПЭ в Европе на понижательном тренде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на полиэтилен (ПЭ) в Европе находятся на уровне или ниже июльского контракта этилена - EUR1 000 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Все виды полиэтилена находятся на понижательном тренде во второй половине июня и июле на фоне широкого предложения импортного материала - в основном линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) - в то время как в основном на внутреннем рынке цены полиэтилена высокого давления (ПВД) также снизились.

Существует достаточное предложение всех видов ПЭ, и спрос смешанный, причем многие покупатели покупают только для выполнения текущих заказов.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, спрос на полиэтилен на российском рынке по-прежнему низкий, многие участники рынка констатируют, что спрос хуже июньского уровня, причем практически во всех секторах потребления. После активных закупок в июне некоторые переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. По итогам недели зафиксирован как рост цен, так и снижение.
MRC

Спотовые цены стирола в Восточном Китае снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены стирола в Восточном Китае снизились на фоне увеличения запасов материала в портах, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По данным ICIS, цена стирола в восточном Китае на неделе, завершившейся 19 июля, составляла USD8 550-8 850 за тонну, снизившись по сравнению с прошлой неделей.

Запасы стирола в портах растут вторую неделю после падения в течение 16 недель подряд.

Большинство местных производителей стирола работали в нормальном режиме, и в ближайшее время запланировано несколько плановых остановок. Эти факторы в совокупности привели к ожиданиям увеличения предложения.

Таким образом, покупатели не решались делать покупки, и это привело к снижению цен в первой половине недели.

Ранее сообщалось, что поставки стирола на рынок Китая растут на фоне роста объема импорта и слабого спроса в третьем квартале. Существенно вырос импорт европейского материала. Кроме того, в начале июля выросли поставки стирола после перезапуска двух заводов Hanwha Total в Даэсане, Южная Корея, после продолжительного ремонта. 11 июля спотовые цены стирола в восточном Китае были на уровне CNY8 880- 8 920 за тонну, что на CNY15 ниже по сравнению с предыдущим днем, согласно данным ICIS.

Cтирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Экспорт АКН из Европы увеличился в мае в 2 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Европы на другие мировые рынки выросли в мае текущего года в 2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 8,36 тыс. тонн, в то время как в мае 2018 года этот показатель находился на уровне 4,11 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2019 года (791 тонна) майский экспорт ацетона из Европы показал прирост в 10,6 раз.

При этом двумя экспортными направлениями для поставок АКН из региона стали в мае такие страны, как Турция (6,9 тыс. тонн) и Южная Африка (950 тонн).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).
MRC

Импорт АКН в Европу вырос в мае почти в 3 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на европейский рынок увеличились в мае текущего года на 291% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 11,29 тыс. тонн.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 3,88 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2019 года (11,3 тыс. тонн) майский импорт АКН в данный регион практически остался на том же уровне.

При этом тремя крупнейшими поставщиками АКН в регион были в мае такие страны, как США (4,02 тыс. тонн), Россия (3,74 тыс. тонн) и Бразилия (2,95 тыс. тонн).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).
MRC