Shandong Huatai 17 июля остановит работу завода окиси пропилена в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Huatai Group, дочернее предприятие Huatai Group Co., планирует 17 июля остановить производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 80 тыс. тонн окиси пропилена в год будет продолжаться до 20 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала это производство на плановую профилактику с 14 по 23 июля. А в этом году Shandong Huatai сокращала загрузку мощностей на линиях № 1 и 2 по 40 тыс. тонн в год каждая до 50% с 1 по 7 июня.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Huatai Group Co., Ltd. , крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, кроме того, она также выпускает автомобили, бумагу и т.д.
MRC

Импорт фталевого ангидрида в Китай значительно снизился в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фталевого ангидрида на китайский рынок сократились в мае текущего года в 2,6 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период всего 685 тыс. тонн против 1,77 тыс. тонн в мае 2018 года.

По отношению же к апрелю 2019 года (2,45 тыс. тонн) майский импорт фталевого ангидрида в страну показал падение в 3,6 раза.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России составил за первые пять месяцев текущего года 422,9 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.
MRC

Dow не возобновила пока производство на крекинг-установке в Аргентине


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установка №1 Dow Chemical в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина) продолжает быть закрытой, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ранее сообщалось, что компания 28 июня закрыла данную крекинг-установку мощностью 275 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена в год на плановый ремонт, вследствие аварии на площадке. По словам источника, крекинг-установку могут возобновить в ближайшие дни.

На крекинг-установке №2 американской Dow Chemical утром 28 июня произошел взрыв на нефтехимическом комплексе Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина). Завод имеет мощность 455 тыс. тонн этилена и 20 тыс. пропилена тонн в год. Взрыв произошел в 0:20 часов по местному времени (3:20 часов по Гринвичу).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

MRC

Экспорт фталевого ангидрида из Китая снизился в мае на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фталевого ангидрида из Китая сократились в мае текущего года на 11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 6,25 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2019 года (3,35 тыс. тонн) майский экспорт фталевого ангидрида из страны, наоборот, показал прирост на 86%.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России составил за первые пять месяцев текущего года 422,9 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.
MRC

Equipolymers в первой половине июля загрузила завод ПЭТ в Германии на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Equipolymers в первой половине июля довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Шкопау (Sckhopau, Германия) до 100%, сообщил ICIS.

В июне же завод в Шкопау, где работают две производственные линии мощностью 160 тыс. тонн и 175 тыс. тонн ПЭТ в год, был загружен на 80-85% из-за неблагоприятных рыночных условий.

Другие заводы ПЭТ на европейском рынке также сократили выпуск своей продукции в июне по аналогичной причине.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Equipolymers 1 марта закрыла менее мощную линию в Шкопау на плановую профилактику, данная линия вновь вернулась к работе в первой половине апреля того же года, после чего завод снова вышел на полную загрузку мощностей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Equipolymers является совместным предприятием Petrochemical Industries Company и Dow Chemical Company. Обе компании имеют 50%-ную долю в Equipolymers. Компания производит и продает ПЭТ, а также терефталевую кислоту (ТФК). Головной офис предприятия находится в Цюрихе, Швейцария. Предприятия имеет производство ПЭТ и ТФК в Оттане (Италия), а также два производства ПЭТ в Шкопау (Германия).
MRC