Liaoning Huajin Chemical снова повысила июльские цены бутадиена в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Chemical второй раз в этом месяце подняла свои ценовые предложения бутадиена на китайском рынке на 300 юаней (CNY) или USD43,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены бутадиена компании с 11 июля находятся на уровне CNY8 610 юаней (CNY) или USD1 255 за тонну.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

До этого же компания повысила цены на материал 8 июля на аналогичную величину - до CNY8 310 юаней (CNY) или USD1 206 за тонну, ex-works.

По данным ICIS, внутренние котировки бутадиена в Китае 10 июля находились в диапазоне CNY8 800-9 000, за тонну, DEL Восточный Китай, и CNY8 800-9 200 за тонну, DEL Северный Китай.

Liaoning Huajin Tongda управляет заводом бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт в прошлом году на плановую профилактику с 20 июня по 10 июля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский и корейский АБС на внутреннем рынке РФ торгуется в диапазоне июньских цен. Пластик (Узловая) отдельным крупным клиентам может делать скидки в пределах 2 000-5 000 руб. за тонну от установленных цен. Предложение корейских заводов на натуральные марки находится в диапазоне USD1 550-1 600 за тонну, FOB Корея, без учета НДС. Стоимость корейских марок АБС на внутреннем российском рынке составляет 147 000-152 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.

(USD1 = CNY6,86)
MRC

Shanghai Golden Phillips перезапустила завод ПНД в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, 11 июля возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), были начаты 30 июня и первоначально должны были продолжаться до 15 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 20 марта по 8 апреля.

А в прошлом году Shanghai Golden Philips Petrochemical проводила профилактику на этом заводе с 19 по 29 января, затем - с 17 апреля по 9 мая, потом - с 7 по 26 июля, а также - с 14 августа по 12 сентября и с 21 октября по 15 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 107,56 тыс. тонн против 96,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также был сокращен экспорт. В январе – мае 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 483,79 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 37%. Также сократился экспорт ПНД.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical закрыла завод бутадиена № 1 в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, в первой половине июля остановила производство на заводе № 1 по выпуску бутадиена в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) с целью проведения незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 49 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться до второй половины июля. Между тем, в настоящее время пока неясно, как долго будет простаивать это производство.

Компания также управляет еще одним заводом бутадиена на той же площадке мощностью 140 тыс. тонн в год.

Кроме того, PetroChina Jilin Petrochemical имеет завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзилинь мощностью 580 тыс. тонн АБС в год, на котором в прошлом году ежегодная профилактика проводилась с 10 мая по 20 июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Поставки стирола на рынок Китая растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки стирола на рынок Китая растут на фоне роста объема импорта и слабого спроса в третьем квартале, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источников, существенно вырос импорт европейского материала. Кроме того, в начале июля выросли поставки стирола после перезапуска двух заводов Hanwha Total в Даэсане, Южная Корея, после продолжительного ремонта.

11 июля спотовые цены стирола в восточном Китае были на уровне CNY8 880- 8 920 за тонну, что на CNY15 ниже по сравнению с предыдущим днем, согласно данным ICIS.

Цены европейского стирола 11 июля составляли USD1 075–1 110 за тонну, CFR, тогда как в Рттердаме они были на уровне USD950-975 за тонну, FOB. Стоимость фрахта для торгового маршрута составляет USD70-90 за тонну.

В начале июля цены на китайский стирола выросли на фоне улучшения настроений между США и Китаем.

Cтирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

MRC

Импорт ароматических углеводородов в Китай в третьем квартале еще больше сократится

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай в третьем квартале, вероятно, еще больше сократится в связи с ожиданиями снижения импорта и увеличения поставок местных материалов, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Маржа производства была отрицательной в июле текущего года.

Отрицательная маржа может сохраниться в третьем квартале, поскольку постоянный избыток предложения на рынке бензола может ограничить любой рост цен на бензол и смешанные ароматические углеводороды. Смешанные ароматические соединения являются одним из основных компонентов бензола.

Поставки смешанной ароматики местного производства выросли, особенно после запуска крупных интегрированных нефтеперерабатывающих заводов, в том числе Hengli Petrochemical.

Между тем, по данным таможенной службы Китая, в январе-мае 2019 года Китай импортировал 1,73 млн. тонн смешанных ароматических веществ, что на 960 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году.

Объем импорта смешанных ароматических соединений в июне составил менее 50 тыс. тонн, что представляет собой снижение почти на 120 тыс. тонн в месяц и почти на 480 тыс. тонн в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC