LyondellBasell закрыла крекинг-установку № 1 в Ченнел-Вью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 13 июля была вынуждена остановить производство на крекинг-установке № 1 в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) из-за прекращения подачи пара со стороны стороннего поставщика, сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 990 тыс. тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 1 августа минувшего года на этой установке произошла утечка, которая вскоре и была ликвидирована, чтобы прекратить выбросы химических веществ в атмосферу.

LBI также управляет второй крекинг-установкой в Ченнел-Вью мощностью 875 тыс. тонн этилена и 800 тыс. тонн пропилена в год, на которой 24 сентября прошлого года произошел технологический сбой, приведший к факельному горению.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LyondellBasell отложила проект расширения производства этилена на 250 тыс. тонн в год в Ченнел-Вью, о чем в июле 2016 года заявил журналистам Боб Пател. При этом компания не исключает воплощения его в следующем десятилетии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Цены АБС в Азии снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Азии снижаются на фоне низкого спроса в регионе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Пользователи накопили некоторый запас АБС в первой половине июля и теперь ожидают прибытия своих заказов.

Многие покупатели размещали заказы на АБС после саммита G20 в Японии в конце июня, после того как было объявлено о перемирии между США и Китаем. Спотовые цены выросли в начале июля, так как динамика покупок возросла, но восходящий тренд сошел на нет с предыдущей недели после того, как покупатели осуществили свои закупки.

Цены АБС в северо-восточной Азии остаются ниже USD1 500 за тонну, CFR на фоне снижения спроса.

Покупатели также ожидали снижения цен на АБС в связи с падением цен сырья акрилонитрила (АКН). Спотовые цены АКН упали в среднем до USD1 500 за тонну, CFR на северо-востоке Азии в июле с более чем USD2 000 за тонну, CFR в конце мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

MRC

Радио-лента от 17.07.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17.07.2019 года

1. Украинский импорт полиэтилена вырос на 9% в первом полугодии

По итогам первых шести месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 131,1 тыс. тонн. Увеличение внешних поставок в основном пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину сократились до 19,8 против 21,1 тыс. тонн в мае, снизились объемы поставок ПНД. В целом, по итогам января – июня текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 131,1 тыс. тонн против 120,5 тыс. тонн годом ранее. Выросли внешние поставки ПНД и линейного полиэтилена, тогда как по другим видам полимеров этилена импорт снизился.

2. Российские производители ПЭ-пакетов ощутили падение спроса и опасаются потерять бизнес

Производители ПЭ-пакетов ощутили падение спроса и опасаются потерять бизнес, сообщает Коммерсант. Производители пластиковых пакетов, объем рынка которых превышает 60 млрд руб. в год, уже ощутили падение спроса и опасаются потерять до половины бизнеса. Выход они видят в первую очередь в развитии утилизации пластика в стране и более активном использовании вторичного сырья. По подсчетам ООН, ежегодно в мире появляется более 300 млн тонн пластиковых отходов. Экологи связывают проблему прежде всего с распространением различных видов одноразовой пластиковой упаковки, включая пакеты и пищевые пленки. Хотя российские торговые сети признают, что пока не могут полностью отказаться от этого вида упаковки, они начали постепенно сокращать ее использование. Так, сегодня почти все крупные игроки перестали выдавать на кассе бесплатный полиэтилен и все активнее предлагают альтернативы.

3. Татнефть ускорит строительство первого в России производства малеинового ангидрида

Компания Татнефть приняла решение ускорить строительство первого в России производства по выпуску малеинового ангидрида, сообщает Татар-информ со ссылкой на слова руководителя проектного офиса по развитию нефтегазохимического комплекса Сирень Сахапов на Нефтяном саммите РТ в Альметьевском районе. Завод планируется ввести в 2021 году на год раньше заявленного срока. "Первый этап нефтегазохимического комплекса мы планировали ввести в 2022–2023 годах, но мы вышли с инициативой чтобы ускориться и ввести производство по выпуску малеинового ангидрида в 2021 году, а остальные заводы в 2022 году", — сказал Сахапов, рассказывая о флагманском проекте Татнефти Президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Как уточнил докладчик, решение ускориться было принято для того, чтобы опередить аналогичный проект компании СИБУР.

4. РоссПак запустил завод по производству одноразовой посуды

Производитель пластиковой посуды и упаковки ООО "РоссПак" (Новосибирск) ввел в эксплуатацию первую очередь нового завода в Промышленно-Логистическом парке (ПЛП) под Новосибирском, сообщает Интерфакс. Директор ООО "РоссПак" Игорь Дедюхин уточнил журналистам, что открытие нового производства уже в 2019 году позволит компании увеличить выпуск продукции на 25%, а к октябрю 2020 года - на 30%. В рамках первой очереди построен производственный корпус площадью 5,2 тыс. кв. метров. Ассортимент продукции предприятия составит 300-400 позиций, оно будет производить "десятки миллионов штук разной продукции в месяц". Вторая очередь предусматривает строительство складского помещения в 4 тыс. кв. метров.
MRC

Импорт ВХМ в Европу в мае вырос в 6,7 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в мае 2019 года выросли в 6,7 раз больше чем в том же месяце 2018 года и составили 4,55 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае 2018 года импорт ВХМ в Европу находился на уровне 30,41 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в апреле 2019 года выросли более чем два раза по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составили 24,45 тыс. тонн.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Cогласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за первое полугодие 2019 года суммарный объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в России составил 502,6 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.
MRC

МВФ снизил прогноз роста ВВП в России в 2019 году до 1,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международный валютный фонд (МВФ) понизил свой прогноз роста российской экономики в 2019 году до 1,2% по сравнению с апрельской оценкой 1,6%, сообщил Интерфакс.

Такие данные приводятся в сообщении исполнительного совета фонда по итогам консультаций с РФ 2019 года в соответствии со статьей IV.

В 2020 году МВФ ожидает рост экономики РФ на 1,9%, в апреле прогнозировал 1,7%.

Ранее, в мае, по завершении работы миссии сотрудников фонда в РФ МВФ заявлял, что темпы роста российской экономики будут сохраняться на уровне среднего значения за последние три года (1,4%).

Ранее отмечалось, что официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ на 2019 год составляет 1,3%, ЦБ РФ ожидает рост в интервале 1-1,5%.

Понижение оценки в 2019 году фонд объясняет низкой оценкой роста в первом квартале, снижением цен на нефть и воздействием более высокой ставки НДС на частное потребление.

В то же время МВФ отмечает, что благоприятное влияние на рост российской экономики может оказать увеличение расходов в рамках нацпроектов. Однако без структурных реформ рост ВВП РФ в долгосрочной перспективе не превысит 2%.
MRC