JXTG Nippon до середины августа отложила перезапуск установки каткрекинга в Сендаи после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, на середину августа перенесла сроки возобновления производства на установке каталического крекинга в городе Сендай (Sendai, Япония) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники, знакомые с вопросом.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год было начато 10 июня текущего года и первоначально должно было продолжаться до конца июля.

Ранее отмечалось, что во второй половине января 2017 года JX Nippon Oil & Energy неожиданно закрыла установку каткрекинга в Сендае из-за технических проблем и возобновила ее работу 16 февраля.

Кроме того, в том же году компания останавливала эту установку на плановый ремонт с 12 июня по 25 июля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Маржа производства на крекинг-установках в Европе снова снизилась

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства на крекинг-установках в Европе на прошлой неделе снизилась на фоне более высоких значений как нафты, так и сжиженного нефтяного газа (СНГ), сообщает ICIS.

На неделе, завершившейся 12 июля, стоимость нафты в евро выросла на 4%, а расходы на сжиженный нефтяной газ выросли на 6%.

Контрактная маржа крекинг-установок, использующих в качестве сырья нафту снизилась на 9%, при этом кредиты на сопутствующие товары выросли на 1%.

Контрактная маржа крекинг-установок, работающих на сжиженном нефтяном газе, снизилась на 5% - сопутствующие кредиты продукцию с крекинг-установок, работающих на сжиженном нефтяном газе, остались неизменными.

Спотовая маржа крекинг-установок, работающих на нафте, снизилась на 11%. сопутствующие кредиты продукцию с крекинг-установок, работающих на нафте выросли на 1%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

MRC

PetroChina Dushanzi 29 июля закроет на ремонт завод бутадиена № 1 в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 29 июля остановить производство на заводе № 1 по выпуску бутадиена в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться до 27 сентября текущего года.

Компания также управляет заводом бутадиена № 2 на той же площадке мощностью 130 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Готовность строительных работ Амурского ГПЗ составляет 44% - Газпром

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Механическая готовность Амурского ГПЗ, строительство которого ведется в рамках "восточной" газовой программы "Газпрома", сейчас составляет 44%, сообщает Rupec со ссылкой на слова заместителя предправления компании Олега Аксютина.

"Строительство ведется порядка четырех лет, стройготовность составляет 44%", - заявил в интервью "России-24" О. Аксютин.

Он напомнил, что ввод мощностей на Амурского ГПЗ будет осуществляться поэтапно. На 2021 год запланирован запуск первых двух технологических ниток. "Нитки по 7 млрд кубометров газа и порядка 20 млн тонн сжиженного гелия", - уточнил он.

Строительство Амурского ГПЗ осуществляется в 15 километрах от города Свободный Амурской области, на берегу реки Зея. Работы ведутся с октября 2015 года. Совокупная площадь земельных участков всех объектов Амурского ГПЗ превысит 1,7 тыс. гектаров. 3 августа 2017 года был дан старт заливки фундамента завода.

Первая очередь завода (две технологические линии) будет введена в апреле 2021 года, с 1 января 2025 года ожидается выход ГПЗ на проектную мощность. Запуск предприятия позволит ежегодно выпускать до 2,6 млн тонн этана, 1,6 млн тонн сжиженных углеводородных газов, до 60 млн кубических метров гелия и до 38 млрд кубометров товарного газа.

Проект Амурского ГПЗ, по последним оценкам, подорожал до 950 млрд рублей. В разные временные отрезки назывались суммы в 670 и 791 млрд рублей.

Согласно данным корпоративного издания "Газпрома", в 2018 году компания планировала вложить в проект 89 млрд рублей. За 2016 и 2017 годы было направлено на реализацию проекта 187 млрд рублей. Совокупные инвестиции на текущий год запланированы на уровне 320 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что СИБУР завершает базовое проектирование Амурского ГХК. Инвестрешение по проекту может быть принято до конца 2019 года. 5 июня ПАО "СИБУР Холдинг" и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) подписали основные условия возможного создания совместного предприятия (СП) на базе ООО "Амурский ГХК".
MRC

Импорт этилена в Европу вырос в мае более чем в 3 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на европейский рынок увеличились в мае текущего года в 3,4 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 86,39 тыс. тонн.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 25,58 тыс. тонн.

По отношению же апрелю 2018 года (24,82 тыс. тонн) майский импорт этилена в страны ЕС показал прирост на 348%.

При этом двумя крупнейшими поставщиками этилена в регион в мае стали такие страны, как Норвегия (42,43 тыс. тонн) и Саудовская Аравия (16,13 тыс. тонн). При этом Россия поставила в страны ЕС 4,2 тыс. тонн этилена в этот период.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC