Xiang Lu в конце июля возобновит работу завода ТФК в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует по графику в конце июля возобновить производство на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК в год (по 1,5 млн тонн каждая) было начато 9 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линии ТФК № 1 и 2 на плановый ремонт с 14 мая по 5 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

Цены ПП в Индии выросли на фоне ограниченного предложения материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийские производители полипропилена (ПП) повысили отпускные цены на июльские поставки в связи с продолжающейся ограниченностью предложения материала на внутреннем рынке, сообщил ICIS.

Так, с 11 июля отпускные цены на все марки гомополимера пропилена (ПП-гомо) были повышены на 1,5-1,6 индийских рупий за кг на фоне низких запасов материала.

Предложение ПП на местном рынке остается ограниченным: продавцы поставляют продукцию прямо с заводов вместо того, чтобы брать ее из запасов из-за недавних остановок производств и низкого уровня запасов.

Недавний рост котировок на азиатских рынках ПП в сочетании с ограниченным предложением способствовало повышению цен в стране, несмотря на возобновление работы одного из производителей после окончания технического обслуживания в конце июня.

Вместе с тем, Indian Oil Corp (IOC) в Парадипе еще не получила коммерческую продукцию на линии № 1 нового завода ПП суммарной мощностью двух линий 680 тыс. тонн в год (по 340 тыс. тонн каждая). Линия № 1 была запущена в первых числах июля, а открытие второй линии ожидается после того, как будет получена коммерческая продукция на первой линии.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался спад покупательской активности, часть крупных потребителей закрыла все свои сделки по июльским поставкам ПП. Июль не принес ощутимого прироста спроса на ПП. Проседание цен полипропилена на споте продолжилось, избыток предложения продолжает оказывать давление на цены. Отдельные производители в июле намерены нарастить экспорт в попытках сократить избыток предложения ПП на рынке.
MRC

Indian Oil запустила новую линию ПП в Парадипе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, в первых числах июля ввела в эксплуатацию линию № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Парадипе (Paradip, штат Орисса, Индия), сообщил ICIS.

Мощность новой линии, на которую сырье - пропилен - было поставлено в конце июня, составляет 340 тыс. тонн ПП в год.

Компания также планирует в третьем квартале текущего года запустить вторую линию ПП аналогичной мощности на новом заводе в Парадипе. Она будет введена в эксплуатацию сразу после того, как на первой линии будет получена коммерческая продукция.

Новый завод ПП в Парадипе суммарной мощностью двух линий 680 тыс. тонн в год является частью нефтеперерабатывающего комплекса IOC мощностью 15 млн тонн в год, расположенного в индийском штате Орисса на восточном побережье Индии.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых шести месяцев текущего года на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 86,8 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Liaoning Huajin Chemical снова повысила июльские цены бутадиена в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Chemical второй раз в этом месяце подняла свои ценовые предложения бутадиена на китайском рынке на 300 юаней (CNY) или USD43,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены бутадиена компании с 11 июля находятся на уровне CNY8 610 юаней (CNY) или USD1 255 за тонну.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

До этого же компания повысила цены на материал 8 июля на аналогичную величину - до CNY8 310 юаней (CNY) или USD1 206 за тонну, ex-works.

По данным ICIS, внутренние котировки бутадиена в Китае 10 июля находились в диапазоне CNY8 800-9 000, за тонну, DEL Восточный Китай, и CNY8 800-9 200 за тонну, DEL Северный Китай.

Liaoning Huajin Tongda управляет заводом бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт в прошлом году на плановую профилактику с 20 июня по 10 июля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский и корейский АБС на внутреннем рынке РФ торгуется в диапазоне июньских цен. Пластик (Узловая) отдельным крупным клиентам может делать скидки в пределах 2 000-5 000 руб. за тонну от установленных цен. Предложение корейских заводов на натуральные марки находится в диапазоне USD1 550-1 600 за тонну, FOB Корея, без учета НДС. Стоимость корейских марок АБС на внутреннем российском рынке составляет 147 000-152 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.

(USD1 = CNY6,86)
MRC

Shanghai Golden Phillips перезапустила завод ПНД в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, 11 июля возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), были начаты 30 июня и первоначально должны были продолжаться до 15 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 20 марта по 8 апреля.

А в прошлом году Shanghai Golden Philips Petrochemical проводила профилактику на этом заводе с 19 по 29 января, затем - с 17 апреля по 9 мая, потом - с 7 по 26 июля, а также - с 14 августа по 12 сентября и с 21 октября по 15 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 107,56 тыс. тонн против 96,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также был сокращен экспорт. В январе – мае 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 483,79 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 37%. Также сократился экспорт ПНД.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC