Тюменский НеоКомпозит планирует запустить производство полимербетона

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тюменская компания НеоКомпозит планирует запустить собственную автоматизированную линию производства полимербетона, сообщает Тюменская линия.

"Мы заключили официальное соглашение о сотрудничестве с Тюменским индустриальным университетом на создание новых композитных материалов. Сейчас проводим эксперименты с добавлением нового компонента. К концу 2019 года планируем получить новый композитный материал, который сможем использовать в нефтяной отрасли и в строительстве магистралей", – заявил заместитель генерального директора и сооснователь бренда "Неокомпозит" Максим Коротовских.

Стройматериалы из полимербетона продают дилеры в более 60 регионах России. Предприятие подписало договор на поставку товаров с тюменским "Леруа Мерленом", в 2020 году производители полимерно-песчаных стройматериалов планируют выйти на магазины сети в УФО. В 2018 году компания поставила стройматериалы на Курильские острова.

"В России мы являемся новаторами в отрасли композиционных материалов. Годовой оборот предприятия сегодня составляет 30-35 млн рублей. За год компания выросла в два раза. Приходится работать круглосуточно, в смену производим до 1,5 тонн различных изделий. Спрос очень большой и с каждым годом продолжает расти", – сказал Максим Коротовских.

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года концерн BASF (Германия) открыл новый завод по выпуску полимерных добавок в бетон в Краснодаре.

"НеоКомпозит" производит тротуарную плитку, элементы декора – колпаки, парапеты на заборные столбы, каналы и лотки водоотведения, канализационные люки, колодцы. Компания намерена расширить наименование товаров, в том числе, открыть производство изделий для нефтегазовой промышленности и дорожно-строительной отрасли.
MRC

Shell сообщила о технологическом сбое на одной из установок в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На одной из установок НПЗ на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур) англо-голландской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell, одного из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, 14 июля произошел технологический сбой, сообщила ICIS представитель компании.

"14 июля, примерно в 14:00 (06:00 по Гринвичу), на производственном объекте в Пулау Буком произошел сбой в работе одной из его установок, что привело к сжиганию химических веществ на факеле", - сказала она.

Какая же именно установка пострадала, не было известно на тот момент.

Между тем, источники рынка сказали, что крекинг-установка на комплексе Shell в Сингапуре мощностью 1 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год работает в штатном режиме.

"О травмах не сообщалось, и соответствующие органы были уведомлены. Остальные производственные объекты на данной площадке не были затронуты инцидентом", - сказала представитель компании.

Ранее отмечалось, что Shell 11 апреля прошлого года понизила загрузку мощностей на крекинг-установке, расположенной на острове Пулау Буком, из-за технической неполадки.

Кроме того, 7 августа 2018 года компания закрыла эту крекинг-установку из-за проблем с поставкой воды. В частности, крекинг-установка была закрыта из-за повреждения трубы, по которой вода поступает на объект.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical остановила завод бутадиена № 2 в Китае на внеплановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, в первой половине июля остановила производство на заводе № 2 по выпуску бутадиена в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) с целью проведения незапланированного ремонта, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться до второй половины июля. Между тем, в настоящее время пока неясно, как долго будет простаивать это производство.

Компания также управляет еще одним заводом бутадиена на той же площадке мощностью 49 тыс. тонн в год, который тоже был закрыт на внеплановую профилактику.

Кроме того, PetroChina Jilin Petrochemical имеет завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзилинь мощностью 580 тыс. тонн АБС в год, на котором в прошлом году ежегодная профилактика проводилась с 10 мая по 20 июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Sabic изучит участие в строительстве производства метанола в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая Sabic изучит участие в проекте группы ЕСН Григория Березкина по производству метанола за USD700 миллионов и нефтехимическом проекте Роснефти на Дальнем Востоке, сообщает Reuters со ссылкой на итоговый протокол заседания российско-саудовской межправительственной комиссии.

Группа ЕСН планирует построить в Сковородино в Амурской области завод по производству метанола мощностью около 1 млн тонн в год.

Помимо группы ЕСН, российскую сторону в проекте представляет РФПИ, говорится в протоколе. Согласно документу, дизайн, строительство и запуск завода назначены на 2019-2021 годы.

Роснефть рассматривала строительство на Дальнем Востоке Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК). Однако в мае компания сообщила, что признала проект нерентабельным из-за налогового маневра.

Ранее сообщалось, что Sabic Industrial Investment Company (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, и саудовская государственная нефтекомпания Saudi Arabian Oil Company (Saudi Aramco) рассматривают возможность инвестиций в перспективные газовые и нефтехимические проекты в России.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, Sabic), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции.
MRC

Ascend перезапускает три линии АКН в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Ascend Performance Materials на прошлой неделе приступила к процессу возобновления производства на трех линиях по выпуску акрилонитрила (АКН) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, компания в настоящее время наращивает на них загрузку мощностей, и полностью эти линии должны вернуться к работе примерно через неделю после начала перезапуска производства.

Данные линии мощностью 140, 310 и 140 тыс. тонн АКН в год были закрыты 4 июля из-за отключения электропитания.

Ранее отмечалось, что Ascend Performance Materials 29 июня остановила линию АКН № 3 в Чоколит-Бэйу. Компания была вынуждена закрыть данный реактор (AN3) мощностью 140 тыс. тонн АКН в год из-за выбросов из вентиляционной трубы установки. На эту линию приходится примерно 25% всей мощности завода АКН в Чоколит-Бэйу.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ascend Performance Materials останавливала на плановое техническое обслуживание линию АКН № 2 мощностью 310 тыс. тонн в год на заводе в Чоколит-Бэйу с сентября по середину октября прошлого года, а также в текущем году закрывала линию № 3 на профилактику с 3 мая по 13 июня.

Основными производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

Американская компания Ascend Performance Materials является крупным международным производителем нефтехимической продукции, включая акрилонитрил. Компания также является ведущим мировым производителем полиамида 6,6.
MRC