Hengyi Petrochemical в июле запустила производства в рамках первой фазы проекта в Брунее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengyi Petrochemical в июле ввела в эксплуатацию производства в рамках первой фазы своего проекта нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Пулау Муара Бесар (Pulau Muara Besar, PMB) в Брунее, сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

"В настоящее время проводится комплексное тестирование", - сказал источник, добавив, что коммерческие операции начнутся в ближайшее время.

Первая фаза данного производства включает НПЗ мощностью 8 млн тонн в год, производство 1,5 млн тонн в год параксилола, 500 тыс. тонн в год бензола и 6 млн тонн в год нефтепродуктов, включая бензин, дизельное топливо и керосин.

Вторая фаза будет включать в себя НПЗ мощностью 14 млн. тонн в год, 1,5 млн. тонн в год этилена и 2 млн. тонн в год параксилола. По словам источника, второй этап находится в стадии изучения.

Hengyi Petrochemical принадлежит 70% в проекте PMB, а правительство Брунея - оставшиеся 30%.

Hengyi Petrochemical Co., Ltd. производит и продает нефтехимическую продукцию в Китае и за рубежом. Продукция компании включает очищенную терефталевую кислоту, капролактам и полиэфирную крошку; ПЭТ-бутылки для таблеток; предварительно ориентированные полиэфирные нити; натянутые полиэфирные нити; изделия из полиэстерового эластичного шелка; и штапельные волокна. Ранее компания называлась Shi Ji Guang Hua Technology Company Limited и в мае 2011 года изменила свое название на Hengyi Petrochemical Co., Ltd.. Hengyi Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1990 году и базируется в Ханчжоу, Китай.
MRC

Импорт окиси пропилена в Китай вырос в мае более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай увеличились в мае текущего года на 52% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 39,18 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В мае 2018 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 25,71 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2019 года (30,35 тыс. тонн) майский импорт материала в Китай показал прирост на 29,1%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Xinjiang Land Fine Petrochemicals Karamay 20 июля закроет на профилактику завод ПБК в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Xinjiang Land Fine Petrochemicals Karamay планирует 20 июля остановить производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год будет продолжаться в течение 50-60 дней.

Ранее отмечалось, что другой крупный производитель ПБК в стране - компания PetroChina Dushanzi Petrochemical ("дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina) - также намерен 20 июля закрыть на плановый ремонт свой завод ПБК в провинции Синьцзян мощностью 30 тыс. тонн ПБК в год. Ожидается, что профилактика на этом заводе будет продолжаться до 20 сентября текущего года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Китайская компания Xinjiang Land Fine Petrochemical со штаб-квартирой в Карамае (Karamay, Китай), производит и продает смазочные материалы, специфические химические вещества, а также другую нефтехимическую продукцию, включая полимеры.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical закрыла завод БСК в Китае на незапланированный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 12 июля остановила производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БСК в год будут продолжаться в течение семи дней.

Компания также управляет еще двумя заводами бутадиена (№ 1 и 2) на той же площадке мощностью 49 и 140 тыс. тонн в год соответственно, которые также были закрыты на незапланированную профилактику в первой половине июля. Однако в настоящее время пока неизвестно, как долго они будут простаивать.

Кроме того, PetroChina Jilin Petrochemical имеет завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзилинь мощностью 580 тыс. тонн АБС в год, на котором в прошлом году ежегодная профилактика проводилась с 10 мая по 20 июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Formosa Idemitsu в сентябре остановит завод ПК в Майлиао на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) планирует в сентябре текущего года остановить производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий в размере 195 тыс. тонн ПК в год будет продолжаться в течение одного месяца. Однако точные сроки проведения ремонтных работ не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FIPC закрывала завод ПК в Майлиао на незапланированную профилактику из-за проблем с поставками сырья с начала по середину апреля, а также на плановый ремонт - с конца мая по вторую половину июля (ремонтные работы проводились на линиях ПК поочередно).

Компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез являются ведущими производителями ПК в мире.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

FIPC является совместным предприятием между Formosa Chemicals & Fibre Corp (FCFC) и японской Idemitsu Kosan.
MRC