Formosa перезапустила завод ПП в Тайване после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в середине июля возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Линюане (Linyuan, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 217 тыс. тонн ПП в год были начаты в середине июня текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Yanlian Petrochemical закрыла завод ПП № 2 в Шаньси из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yanlian Petrochemical 16 июля остановила производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шанси (Shaanxi, Китай) на внеплановый ремонт из-за обнаружения технической неполадки, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет оставаться закрытым в течение одной недели.

Ранее отмечалось, что до этого компания останавливала этот завод из-за технических проблем с 31 декабря 2018 года по 12 января этого года.

Yanlian Petrochemical также управляет на той же площадке заводом ПП № 1 мощностью 100 тыс. тонн в год, который в текущем году был закрыт на плановую профилактику с 10 марта по 10 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Yanlian Petrochemical Co Ltd, дочерняя компания Shaanxi Yanchang Petroleum Industry Group Corp, ввела в эксплуатацию производство ПП мощностью 100 тыс. тонн в год в 2005 году. Стоимость проекта составила CNY500 млн. На заводе используется технология Himont. В настоящее время новое предприятие производит сополимерную филаментную смолу марки T30S с производительностью 240-260 тонн в сутки. Спрос на полипропилен в провинции Шэньси составляет около 30 тыс. тонн в год, увеличиваясь со скоростью 15% в год. Компания также планирует построить проект по производству полиэтилена мощностью 800 тыс. тонн в год.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 2% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым продолжив восходящий тренд прошлой недели, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 122,7 тыс. тонн, что на 2,6 тыс. тонн выше уровня предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 25 тыс. тонн против 29 тыс. тонн на минувшей неделе (обычный уровень - 30 тыс. тонн), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 22,4 тыс. тонн, как и неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае выросли на прошлой неделе на 5,81% по сравнению с уровнем недельной давности до 120 тыс. тонн, прервав 16-недельный нисходящий тренд.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Zhongan Lianhe в конце июля запустит новый завод ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhong’an Lianhe Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в конце июля ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) из угля в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Данным проектом предусмотрена переработка угля в метанол, а затем - производство олефинов из метанола и их дальнейшая переработка в ЛПНП и полипропилен (ПП).

Мощность нового завода ЛПНП составит 350 тыс. тонн в год.

Кроме того, Zhong’an Lianhe Coal Chemical намерена во второй половине этого года запустить новый завод ПП аналогичной мощности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

Zhong’an Lianhe Coal Chemical является совместным предприятием компания Sinopec и Wanbei Coal-Electricity Group со штаб-квартирой в провинции Аньхой.
MRC

ВВП России вырос в первом полугодии на 0,7% - МЭР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост ВВП Российской Федерации в июне ускорился до 0,7% в годовом выражении с уточненных 0,1% в мае (коррекция оценки с 0,2% произошла после пересмотра Росстатом оперативных данных по отдельным отраслям), сообщил Интерфакс со ссылкой на опубликованный в четверг обзор Минэкономразвития (МЭР).

В апреле скорректированная оценка годового роста ВВП равняется 1,8% (уточнена с 1,7%).

По оценке Минэкономразвития, во втором квартале 2019 года ВВП РФ "продолжил демонстрировать слабую динамику" - 0,8% в годовом выражении (после 0,5% в первом квартале).

Рост ВВП по итогам первого полугодия МЭР оценило на уровне 0,7%.

Министерство поясняет, что низкий рост в первом полугодии происходил из-за низкого совокупного спроса в экономике, на что указывает и резкое снижение годовой инфляции - по состоянию на 15 июля до 4,5% с пиковых 5,3% в марте.

"Как и в первом квартале 2019 года, основной положительный вклад в прирост ВВП в апреле - июне внесли промышленные виды деятельности (в общей сложности 0,8 п.п.), в то время как вклады других базовых отраслей (торговля, строительство, транспорт) были околонулевыми. В целом такая ситуация свидетельствует о низком уровне совокупного спроса в экономике", - говорится в докладе Минэкономразвития "Картина деловой активности".

Действующий прогноз Минэкономразвития по динамике ВВП на 2019 год - рост на 1,3%. После итогов первого полугодия, для его достижения, рост экономики во втором полугодии должен ускориться примерно до 2%.

ЦБ в июне на фоне слабого первого квартала понизил свой прогноз по росту ВВП РФ в 2019 году до 1,-1,5% с 1,2-1,7%.

Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных "Интерфаксом" в начале июля, по росту ВВП на 2019 год составляет 1,1%.

Ранее отмечалось, что Международный валютный фонд (МВФ) понизил свой прогноз роста российской экономики в 2019 году до 1,2% по сравнению с апрельской оценкой 1,6%.

Также и Всемирный банк (ВБ) в июне вновь снизил оценку роста ВВП России в 2019 году. По прогнозам ВБ, темпы роста ВВП страны составят 1,2% (снижение на 0,3% к апрельским прогнозам), следует из доклада "Перспективы мировой экономики: рост напряженности, уменьшение инвестиций". При этом прогнозы по темпам роста ВВП на 2020-2012 годы остались неизменными - на уровне 1,8%.
MRC