TSRC-UBE завершила плановый ремонт на заводе ПБК в Наньтуне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская TSRC-UBE 15 июля возобновила работу завода по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Наньтуне (Nantong, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 72 тыс. тонн ПБК в год были начаты в конце июня текущего года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

TSRC-UBE Nantong Chemical Industrial Co. Ltd. производит и поставляет на рынок резиновые изделия. Компания в основном выпускает каучуковые материалы из бутадиена. TSRC-UBE Nantong Chemical Industrial поставляет свою продукцию для производства шин, подошв, шлангов и ударопрочного полистирола (УПС/М).
MRC

ТАИФ планирует запустить завод биопластика в "Алабуге" в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ОЭЗ "Алабуга" планируют запустить производство биопластика в третьем квартале 2021 года, сообщает Татар-Информ.

Инициатором проекта выступил холдинг "ТАИФ" совместно с итальянским производителем ПГА-биопластиков "Investire Italis S.r.l." (компания Bio-on).

"В ОЭЗ "Алабуга" компания планирует осуществлять производство ПГА-биопластиков в объеме 10 тыс. тонн в год. Срок запуска производства — третьем квартал 2021 года", — подчеркнули в пресс-службе.

Объем финансирования проекта, согласно бизнес-плану, составит 9,7 млрд рублей. Завод займет участок площадью 7 гектаров, на нем создадут 90 рабочих мест.

Соглашение о производстве биопластика в РТ Президент Татарстана подписал в 2017 году в рамках рабочего визита в Италию. Изначально завод предполагали разместить на базе Казаньоргсинтеза.

Татарстанский биопластик будут производить из отходов от переработки сахарной свеклы — мелассы (патоки). По словам заместителя премьер-министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова, для этого в РТ достаточно ресурсов.

"Ежегодно мы перерабатываем 3 млн тонн сахарной свеклы. В результате остается 100–120 тысяч тонн мелассы кормовой патоки. Можно считать, что для предложенного миланским предприятием проекта этого хватит, чтобы произвести 10 тонн биопластика в год", — поделился Ахметов.

Группа компаний "ТАИФ" - крупнейший непубличный многопрофильный холдинг России с широкой диверсификацией имеющихся активов, мощным производственным потенциалом. Приоритетным направлением деятельности ОАО "ТАИФ" является сфера нефтегазопереработки и нефтехимии. В сфере нефтегазопереработки, химии и нефтехимии (энергетики) в структуры группы "ТАИФ" входят 34 компании, в числе которых находятся Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC

CNOOC Ningbo Daxie возобновила работу установки пропилена № 1 в Нинбо после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical по графику 17 июля возобновила производство на установке № 1 по выпуску пропилена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии, которое может выпускать 420 тыс. тонн пропилена в год, было начато 9 июля. Первоначально же компания собиралась проводить ремонтные работы до 20 июля.

Ранее отмечалось, что в последний раз CNOOC Ningbo Daxie закрывала эту установку на плановый ремонт с 28 ноября прошлого года по 14 января 2019 года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical Co. Ltd. занимается производством и поставками нефтехимической продукции. Компания поставляет очищенную нефть, дорожный асфальт, смазочные масла, нефтяной кокс, мазут, сжиженный нефтяной газ и ароматические вещества.
MRC

Нацбанк повысил прогноз роста ВВП Украины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НБУ повысил реальный ВВП Украины в этом году с 2,5% до 3%, в следующем - с 2,9% до 3,2%, сообщает Epravda.

"По сравнению с апрельским макроэкономическим прогнозом Нацбанк повысил прогноз темпов экономического роста в связи с устойчивым внутренним спросом, лучшими условиями торговли и ожидаемым увеличением урожая зерновых", - заявил заявил глава НБУ Яков Смелый.

Он отметил, что прогноз роста ВВП в 2021 году остался неизменным - 3,7%.

"Основным драйвером экономического роста в последующие годы будет оставаться внутренний спрос. Прирост частного потребления замедлится, однако будет значительным под влиянием увеличения реальных доходов домохозяйств - заработных плат, пенсионных выплат, а также денежных переводов из-за рубежа", - подчеркнули в Нацбанке.

В то же время отмечается, что сдерживающими факторами экономического роста будут слабая экономическая активность в мире, а также сокращение с 2020 года объемов транзита природного газа в Европу вследствие строительства обходных газопроводов.

В конце апреля Нацбанк подтвердил свой макропрогноз: рост реального ВВП Украины в 2019 году замедлится до 2,5%, а в 2020-2021 годах ускорится соответственно до 2,9% и 3,7%.

Госстат также улучшил оценку роста ВВП в первом квартале года.

Инфляция составит 6,3% в этом году и по 5% в 2020-2021 годах.

Рост ВВП Украины в 2018 году ускорился до 3,3% при замедлении инфляции до 9,8%.

Госстат Украины оценил рост ВВП в первом квартале текущего года в 2,5%. Инфляция по итогам пяти месяцев составила 9,6% в годовом измерении.
MRC

Импорт параксилола в Европу резко вырос в мае - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на европейский рынок увеличились в мае текущего года в 5,9 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 44,77 тыс. тонн.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 7,63 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2019 года (30,53 тыс. тонн) майский импорт параксилола в данный регион показал прирост на 46,6%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками параксилола в страны ЕС стали в мае такие страны, как Саудовская Аравия (27,12 тыс. тонн), Россия (12,89 тыс. тонн) и Израиль (4,76 тыс. тонн).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.
MRC