МВФ снизил прогноз роста ВВП в России в 2019 году до 1,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международный валютный фонд (МВФ) понизил свой прогноз роста российской экономики в 2019 году до 1,2% по сравнению с апрельской оценкой 1,6%, сообщил Интерфакс.

Такие данные приводятся в сообщении исполнительного совета фонда по итогам консультаций с РФ 2019 года в соответствии со статьей IV.

В 2020 году МВФ ожидает рост экономики РФ на 1,9%, в апреле прогнозировал 1,7%.

Ранее, в мае, по завершении работы миссии сотрудников фонда в РФ МВФ заявлял, что темпы роста российской экономики будут сохраняться на уровне среднего значения за последние три года (1,4%).

Ранее отмечалось, что официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ на 2019 год составляет 1,3%, ЦБ РФ ожидает рост в интервале 1-1,5%.

Понижение оценки в 2019 году фонд объясняет низкой оценкой роста в первом квартале, снижением цен на нефть и воздействием более высокой ставки НДС на частное потребление.

В то же время МВФ отмечает, что благоприятное влияние на рост российской экономики может оказать увеличение расходов в рамках нацпроектов. Однако без структурных реформ рост ВВП РФ в долгосрочной перспективе не превысит 2%.
MRC

Цены стирола в Китае снизились на фоне роста запасов и сокращения спроса на материал

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены мономера стирола понизились на востоке Китая на прошлой неделе на фоне увеличения запасов материала и снижения спроса, сообщил ICIS.

Так, спотовые котировки на материал в Восточном Китае снизились до диапазона 8 850-9 000 юаней (CNY) за тонну, ex-tank, в то время как цены в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) находились на уровне CNY8 850 за тонну.

Запасы стирола в местных портах выросли после падения в течение четырех месяцев, и большинство игроков рынка ожидают увеличения поставок в ближайшие недели.

Некоторые крупные поставщики материала были более склонны отгружать партии бензола, но активность по спотовым поставкам сошла не нет, так как многие переработчики не хотели делать закупки.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, после снижения цен в июле стоимость российского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) на внутреннем рынке существенно ниже импортных аналогов. Один из крупных производителей XPS-плит сообщил о стабильном сезонном спросе на изделия. Другой продавец нижнекамского ПС сообщил, что спрос в текущем месяце не увеличился, несмотря на низкие цены. Некоторые участники рынка заняли выжидательную позицию на фоне резкого изменения цен в последние месяцы. С другой стороны, текущие ценовые уровни должны способствовать более активному пополнению запасов со стороны переработчиков.

(USD1 = CNY6,87)
MRC

Производство АКН Cornerstone не пострадало от шторма Барри

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрила (АКН) Cornerstone Chemical Company пострадало незначительно из-за тропического шторма Барри (Barry), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, производство АКН, расположенное за пределами Нового Орлеана в Фронтиере, штат Луизиана, работал с высокой загрузкой во время шторма.

Больше всего была затронута транспортировка продукции. Так, Cornerstone и другие компании пострадали от запрета на грузовые перевозки во время шторма. На сегодняшний день запрет на железнодорожные перевозки был отменен, что позволяет перевозить продукцию по железнодорожной дороге в Новый Орлеан и за его пределы.

Ранее сообщалось, что Cornerstone Chemical, крупный американский производитель нефтехимической продукции, рассматривает возможность строительства линии акрилонитрила (АКН) производительностью 130 тыс. тонн в год. Cornerstone планирует принять окончательное инвестиционное решение относительно данного проекта в конце 2019 года. Коммерческое производство АКН на новой линии ожидается в 2023 году. Местоположение завода будет в США, но точная локация будет определена позже.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Основными производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и INEOS Nitriles.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпуска акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин - сырье для покрытий, ламинатов, антипиренов, формовочных смесей и клеев для дерева; серная кислоту и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Chemical Company, ранее известная как Television Acquisition Corp., сменила название на Cornerstone Chemical Company в феврале 2011 года. Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США). Имеет центр обслуживания клиентов в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) и дистрибьюторский хаб в Великобритании.
MRC

MEGlobal оставила августовскую контрактную цену МЭГ в Азии на уровне июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала августовскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD710 за тонну, что соответствует уровню текущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Котировки МЭГ в Китае находились в июле под давлением из-за озабоченности по поводу возможного сокращения загрузки мощностей производств на рынке downstream по выпуску полиэфира, в то время как предложение материала, как ожидается, должно вырасти во второй половине июля.

Между тем, были также и ожидания того, что потребление продукции на рынке downstream увеличится во второй половине августа в преддверии начала традиционного периода сезонного спроса с сентября.

Ранее отмечалось, что MEGlobal оставила июльскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне июня, а июньская контрактная цена на материал была понижена по сравнению с уровнем мая на USD90 за тонну - до USD710 за тонну, CFR Азия.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, китайская котировка на прошлой неделе прекратила рост и откатилась от локальных максимумов предыдущей недели. Сохраняется спокойная ситуация на российском рынке ПЭТ-гранулята, материала на рынке достаточно, переработчики пополняют запасы в плановом режиме. В следующем месяце ожидается рост контрактных цен на ПЭТ. Однако на фоне укрепления курса рубля к доллару в июле рост цен будет умеренным и не превысит 3 000-4 000 руб. за тонну.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

PetroChina Dushanzi 20 июля остановит на ремонт завод ПС в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 20 июля остановить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн ПС в год будет продолжаться до 20 сентября текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC