Экспорт этилена из Европы в мае значительно упал - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Европы на другие мировые рынки сократились в мае текущего года в 21,4 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 2,997 тыс. тонн.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 64,12 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2019 года (14,26 тыс. тонн) майский экспорт этилена из данного региона показал падение в 4,8 раза.

При этом единственным экспортным направлением для поставок этилена из региона стал в мае Сингапур.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC

Белорусский завод может участвовать в локализации автопроизводства в Калининграде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Осиповичский завод автомобильных агрегатов" (Могилевская область) рассматривает возможность участия в локализации автомобильного производства на российско-корейском предприятии "Автотор" (Калининград, Россия), сообщает ПраймПресс со ссылкой на сообщение пресс-службы посольства Беларуси в России.

Как сообщили в диппредставительстве, делегация белорусского предприятия посетила ряд производств российско-корейского автосборочного предприятия «Автотор» в Калининграде, а также ряд компаний — поставщиков комплектующих деталей, в том числе "Ёнгсан КЛД", "Элиас-Рус" и др.

"На состоявшихся встречах прошло предметное обсуждение проблематики возможного участия белорусского завода в локализации производства на "Автоторе", рассмотрена номенклатура комплектующих элементов Осиповичского завода и других предприятий холдинга БЕЛАВТОМАЗ, в которых есть заинтересованность российского автопроизводителя", — говорится в сообщении.

Стороны договорились продолжить активное взаимодействие, чтобы в ближайшей перспективе выйти на конкретные формы производственного сотрудничества.

Российско-корейское автосборочное предприятие "Автотор" основано в 1994 году. Производство автомобилей начато в мае 1997 г. На сегодняшний день предприятие выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai, Ford. 6 марта 2019 г с конвейера сошел 2-миллионный автомобиль.

Ранее также сообщалось, что автоконцерн BMW намерен подписать специальный инвестконтракт (СПИК) c Минпромторгом отдельно от калининградского завода "Автотор", на котором уже более 20 лет в отверточном режиме собираются машины марки.

"Осиповичский завод автомобильных агрегатов" является одним из крупнейших в Беларуси производителей изделий к автомобильной и сельскохозяйственной технике. Предприятие входит в состав холдинга БЕЛАВТОМАЗ и специализируется на выпуске деталей, узлов и комплектующих из алюминиевого литья, стеклопластика, литьевой пластмассы, пенополиуретана, дициклопентадиеновых смол. Всего в товарной номенклатуре — более 4 тыс наименований производимых деталей.
MRC

JXTG Nippon до середины августа отложила перезапуск установки каткрекинга в Сендаи после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, на середину августа перенесла сроки возобновления производства на установке каталического крекинга в городе Сендай (Sendai, Япония) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники, знакомые с вопросом.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год было начато 10 июня текущего года и первоначально должно было продолжаться до конца июля.

Ранее отмечалось, что во второй половине января 2017 года JX Nippon Oil & Energy неожиданно закрыла установку каткрекинга в Сендае из-за технических проблем и возобновила ее работу 16 февраля.

Кроме того, в том же году компания останавливала эту установку на плановый ремонт с 12 июня по 25 июля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Маржа производства на крекинг-установках в Европе снова снизилась

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства на крекинг-установках в Европе на прошлой неделе снизилась на фоне более высоких значений как нафты, так и сжиженного нефтяного газа (СНГ), сообщает ICIS.

На неделе, завершившейся 12 июля, стоимость нафты в евро выросла на 4%, а расходы на сжиженный нефтяной газ выросли на 6%.

Контрактная маржа крекинг-установок, использующих в качестве сырья нафту снизилась на 9%, при этом кредиты на сопутствующие товары выросли на 1%.

Контрактная маржа крекинг-установок, работающих на сжиженном нефтяном газе, снизилась на 5% - сопутствующие кредиты продукцию с крекинг-установок, работающих на сжиженном нефтяном газе, остались неизменными.

Спотовая маржа крекинг-установок, работающих на нафте, снизилась на 11%. сопутствующие кредиты продукцию с крекинг-установок, работающих на нафте выросли на 1%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

MRC

PetroChina Dushanzi 29 июля закроет на ремонт завод бутадиена № 1 в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 29 июля остановить производство на заводе № 1 по выпуску бутадиена в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться до 27 сентября текущего года.

Компания также управляет заводом бутадиена № 2 на той же площадке мощностью 130 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC