ExxonMobil сообщил о технологическом сбое в работе компрессора на крекинг-установке в Бомонте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) крупнейшей частной американской нефтехимической компании ExxonMobil, 16 июля произошел технологический сбой в работе компрессора, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное Техасскую Комиссии по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, в результате сбоя в работе компрессора на данной установке мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год в этот день наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу, а компрессор пришлось закрыть. Однако компания вскоре возобновила его работу после проведенного ремонта.

Ранее отмечалось, что 8 января текущего года ExxonMobil уже сообщала о сбое в работе оборудования на крекинг-установке в Бомонте, что привело к факельному горению и закрытию производства.

Кроме того, компания в этом году проводила профилактику на крекинг-установке в Бомонте с 4 апреля по 10 июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Импорт каустика в Европу в мае снизился на 79% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт каустической соды в Европу в мае 2019 года снизился на 78,7% до 86,95 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на Евростат.

В мае 2018 года импорт каустика в Европу составил 155,41 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт каустической соды в Европу в апреле 2019 года вырос на 28,7% до 102,54 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за пять месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России составило 403,2 тыс. тонн, снижение объемов равно 3% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (413,9 тыс. тонн). Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли на 23% до 9,1 тыс. тонн, в 2018 году этот показатель был на уровне 7,4 тыс. тонн.
Экспортные поставки из РФ за январь-май 2019 года выросли на 13% и равны 109,2 тыс. тонн, против поставок в прошлом году (97,1 тыс. тонн).
MRC

Импорт фенола в Европу вырос на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на европейский рынок в мае текущего года выросли на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 5,42 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае 2018 года данный показатель находился на уровне 4,44 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки фенола на европейский рынок в апреле текущего года снизился почти в два раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 7,5 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).
MRC

Chevron Phillips закрывала газовый компрессор на крекинг-установке в Сидар-Байу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 16 июля остановила работу газового компрессора на крекинг-установке № 1594 в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания в тот же день возобновила работу закрытого ранее компрессора крекинга газа на данном предприятии мощностью 1,725 млн тонн этилена в год, после того как провела необходимые ремонтные работы. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались еще в течение 23 часов после остановки.

Ранее отмечалось, что 16 мая этого года компания также останавливала работу компрессора С-300 на крекинг-установке № 1594 в Сидар-Байу.

Кроме того, CP Chem 9 ноября 2018 года закрывала компрессор охлаждения на этой крекинг-установке, что привело к факельному горению. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 9-10 ноября. Компании удалось возобновить работу компрессора.

Всего же, на данной площадке CP Chem управляет производствами этилена мощностью 2,35 млн тонн, пропилена мощностью 280 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой половине марта прошлого года CP Chem ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в городе Седар-Байу мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Радио-лента от 19.07.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 19.07.2019 года

1. Индекс химического производства в России вырос на 2,8% в первом полугодии

В июне текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 5,5% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за первые шесть месяцев нарастающим итогом выпуск основных химических веществ показал прирост лишь на 2,8%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в годовом исчислении пришелся на этилен. В прошлом месяце было произведено 260 тыс. тонн этилена против 262 тыс. тонн в мае. Таким образом, за январь - июнь было наработано 1578 тыс. тонн данного олефина, что на 3,8% больше аналогичного показателя 2018 года.

2. СИБУР-Кстово может инвестировать более 60 млрд рублей в новое производство

СИБУР-Кстово рассматривает возможность строительства завода по производству окиси пропилена, пропиленгликоля и простых полиэфиров в Кстовском районе Нижегородской области, сообщает Коммерсант. В повестку заседания совета по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области был включен вопрос о предоставлении компании СИБУР-Кстово в аренду на срок до 10 лет земельного участка площадью более 50 га в Кстовском районе. Как следует из повестки заседания, участок необходим компании для строительства комплекса окиси пропилена, пропиленгликоля и простых полиэфиров. В документе говорится, что компания может инвестировать в проект 60,8 млрд руб. Однако мощности производства не называются, как и сроки строительства комплекса.

3. На белорусском заводе Полимир произошел пожар

На новополоцком заводе "Полимир" (Беларусь), который входит состав ОАО "Нафтан", произошел пожар, сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси. Причиной возгорания стала разгерметизация газа. "Тревожный сигнал поступил в диспетчерскую службу МЧС в 18 июля в 15:45. В одном из блоков цеха № 105 разгерметизировался соединительный фланец. Произошел пропуск газа этилена с последующим факельным горением", — сказано в сообщении пресс-службы ведомства. Пожарные охладили металлоконструкции, после чего сотрудники завода снизили давление в системе, и горение прекратилось. В результате произошедшего инцидента ущерба и пострадавших нет.

4. ТАИФ планирует запустить завод биопластика в "Алабуге" в 2021 году

В ОЭЗ "Алабуга" планируют запустить производство биопластика в третьем квартале 2021 года, сообщает Татар-Информ. Инициатором проекта выступил холдинг "ТАИФ" совместно с итальянским производителем ПГА-биопластиков "Investire Italis S.r.l." (компания Bio-on). "В ОЭЗ "Алабуга" компания планирует осуществлять производство ПГА-биопластиков в объеме 10 тыс. тонн в год. Срок запуска производства — третьем квартал 2021 года", — подчеркнули в пресс-службе. Объем финансирования проекта, согласно бизнес-плану, составит 9,7 млрд рублей. Завод займет участок площадью 7 гектаров, на нем создадут 90 рабочих мест.
MRC