Маржа затрат на импортные смешанные ароматические углеводороды в Китае снизилась

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа затрат на импортные смешанные ароматические углеводороды вдоль восточного побережья Китая значительно сократилась на неделе, закончившейся 18 июля, из-за снижения мировых фьючерсов на нефть, сообщает ICIS.

Международные цены на нефть упали из-за экономического спада в стране, при том что экономический рост Китая достиг 27-летнего минимума во втором квартале. Затраты на импортные смешанные ароматические углеводороды в Китай снизились на этом фоне также.

Внутренние цены ароматических углеводородов в Китае оставались ниже уровней импортных аналогов.

Ранее сообщалось, что запасы смешанных ароматических углеводородов в Китае сократились на прошлой неделе на 16,3% по сравнению с предыдущей неделей. Общий объем смешанных ароматических углеводородов в Китае 18 июля составил 210 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Импорт окиси этилена в Европу вырос в мае в три раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси этилена на европейский рынок увеличились в мае 2019 года более чем в три раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 1,495 тыс. тонн.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 460 тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси этилена на европейский рынок увеличились в апреле 2019 года более чем в 2,5 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.
MRC

Импорт окиси пропилена в Европу вырос в мае на 17,4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена на европейский рынок выросли в мае 2019 года на 17,4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 6,13 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае 2018 года импорт окиси пропилена в Европу составил 6,13 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена на европейский рынок выросли в апреле 2019 года на 24% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 2,56 тыс. тонн.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Импорт САН в Европу остался практически неизменным - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) на европейский рынок в мае текущего года остался снизился на 9,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 4,02 тыс. тонн.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 4,42 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) на европейский рынок в апреле текущего года остался практически неизменным по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.
MRC

Импорт полиамида в Европу снизился в мае на 11% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта полиамида (ПА) в страны ЕС в мае текущего года снизился на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 4,81 тыс. тонн, сообщает ICIS, ссылаясь на данные агентства по статистике Евростат.

В мае 2018 года импорт ПА в Европу составил 5,33 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт полиамида (ПА) в страны ЕС в апреле текущего года снизился на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 4,94 тыс. тонн.

Полиамиды используются в машиностроении, автомобильной, авиационной, текстильной промышленностях, а также медицине и других областях. Основными отличительными свойствами полиамидов среди большинства других пластмасс являются: высокая прочность, износостойкость, высокая стойкость к воздействию внешней среды.
MRC