Chang Chun в июле загрузила завод фенола и ацетона в Чаншу на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Chang Chun Plastics 1 июля понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) до 90% в связи с подготовкой к предстоящему сокращению поставок пропилена во время проведения профилактики на производстве поставщика, сообщили ICIS источники рынка.

Ранее же, по их словам, это предприятие мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона работало на полную мощность.

В настоящее время пока неизвестно, как долго завод фенола и ацетона компании в Гаосюне будет недозагружен.

Chang Chun Plastics также управляет еще одним заводом в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год, на котором ремонтные работы проводились с 1 октября по 21 ноября прошлого года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group.
MRC

Саудовская IVC перезапустила завод ВАМ в Джубайле после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Vinyl Acetate Company (IVC), дочерняя компания саудовской Sipchem, 17 июля возобновила производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS со ссылкой на нормативную документацию компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ВАМ в год было начато 25 июня текущего года и ,таким образом, продолжалось в течение трех недель, говорится в документе.

IVC предприняла "все необходимые меры предосторожности, чтобы избежать любого потенциального негативного влияния на клиентов из- за остановки", добавила компания.

Ранее отмечалось, что в 2017 году IVC останавливала завод ВАМ в Джубайле с 16 по 19 сентября в связи с обнаружением технических проблем, а также это производство было закрыто с 20 по 27 ноября того же года из-за утечки.

Кроме того, с 30 мая по 2 июля 2017 года IVC проводила плановое техническое обслуживание на предприятии ВАМ в Джубайле.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).

International Polymers Company (IPC) находится в совместной собственности Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания находится в процессе строительства нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов.
MRC

PTTGC продала партию параксилола в размере 10 тыс. тонн с отгрузкой в конце августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 19 июля отдала тендер на продажу партии параксилола для отгрузки в конце августа, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 10 тыс. тонн была продана с отгрузкой с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с однозначной скидкой к цене на условиях поставки FOB Мап Та Фут, которая равна уровню 50% от азиатской контрактной цены на материал и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

PTTGC в последний раз продала партию материала аналогичного объема с отгрузкой во конце июля - начале августа с однозначной скидкой (USD5 за тонну) к уровню первоначально анонсированной цены.

Обычно PTTGC продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на рынке ПЭТ-преформ во второй декаде июля резко понизился на фоне снижения среднесуточной температуры в европейской части страны. Китайская котировка снижалась вторую неделю подряд, поэтому рост контрактных цен в августе будет незначительным.
Подавляющее большинство контрактных цен в июле находятся в диапазоне 80 000-85 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Российские производители ПЭТ-гранулята сообщали, что текущие уровни контрактных цен находятся ниже себестоимости производства ПЭТ ввиду того, что сырье было закуплено по высоким ценам.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Цены бензола в Восточном Китае пошли вниз на минувшей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бензола на востоке Китая понизились в конце прошлой недели на фоне снижения котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, 19 июля спотовые котировки на материал находились в диапазоне 5 380-5 400 юаней (CNY) за тонну, что на CNY50-70 за тонну ниже уровня предыдущей недели.

В первой же половине минувшей недели цены бензола выросли в регионе на фоне ожиданий повышения цен со стороны основных поставщиков материала.

Однако игроки рынка заняли выжидательную позицию во второй половине недели после того, как котировки бензола и сырой нефти в Азии снизились.

На рынке было озвучено меньшее количество заявок на покупку материала, что привело к снижению ценовых предложений поставщиков бензола и общему нисходящему ценовому тренду.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы в середине месяца традиционно не меняли отпускные цены ПС. Всплеска спроса не наблюдается, несмотря на значительное снижение цен. Велика вероятность, что в текущем месяце цены достигли локального ценового дна.

(USD1 = CNY6,88)
MRC

Sinopec Mitsui 23 июля закроет завод БФА в Шанхае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, намерена 23 июля остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Шанхае (Shanghai, Китай) на внеплановую профилактику из-за обнаружения технических неполадок, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн БФА в год будет оставаться закрытым в течение одной недели.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Sinopec Mitsui закрывала этот завод не несколько дней 9 июля из-за утечки пара, а также на незапланированный ремонт с 16 августа по 15 сентября.

Shanghai Sinopec Mitsui также управляет на той же площадке заводом фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC