Celanese сократила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Нанкине до 60-70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 15 июля снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) до 60-70%, сообщил ICIS источник рынка, близкий к компании.

По его словам, это производство было загружено на 80-90% в первой половине июля.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год будет работать с пониженной загрузкой.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановую профилактику на заводе ВАМ в Нанкине с 10 апреля 8 мая.

А в прошлом году Celanese закрывала этот завод для проведения очистительных работ с 13 февраля по 8 марта, а также на плановый ремонт - с 23 мая по 6 июня, с 29 июля по 14 августа, с 18 сентября по 5 ноября и с 6 по 28 декабря.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

Jiangsu Sailboat Petrochemical в конце июля остановит установку олефинов из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в конце июля остановить производство на установке по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на непредвиденный ремонт в связи с необходимостью проведения ремонтных работ из-за технической неполадки, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 12-15 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на плановую профилактику с 20 июля по 24 августа.

На площадке в Ляньюньгане Jiangsu Sailboat также управляет двумя линиями на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД): линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

BP сообщила об утечке на линии параксилола № 1 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На линии параксилола № 1 в Техасе (Texas City, штат Техас, США) компании BP Chemicals, "дочки" мирового нефтегазового гиганта BP, 17 июля произошла утечка, сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, утечка произошла на клапане передаточной линии резервуара, из которого подается сырье на линию № 1 мощностью 450 тыс. тонн параксилола в год, что привело к выбросу химических веществ. Компания закрыла этот клапан, а пролитый материал был покрыт пеной и вакуумирован. Пока неизвестно, как скоро закрытый клапан будет вновь открыт.

Ранее отмечалось, что в прошлом году BP Chemicals закрывала эту линию из-за технических проблем с 3 апреля по 25 июня.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Dow намерена 22 июля возобновить работу менее мощной крекинг-установки в Аргентине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, планирует 22 июля возобновить производство на менее мощной крекинг-установке № 1 в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина), сообщили ICIS источники, близкие к компании.

По их словам, компания 28 июня закрыла данную крекинг-установку мощностью 275 тыс. тонн этилена в год в качестве меры предосторожности после взрыва на более мощной крекинг-установке Dow на той же площадке.

В частности, как отмечалось ранее, на крекинг-установке № 2 на нефтехимическом комплексе Баия-Бланка американской Dow Chemical в 0:20 часов по местному времени (3:20 часов по Гринвичу) 28 июня произошел взрыв. Завод имеет мощность 455 тыс. тонн этилена и 20 тыс. пропилена тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Yanchang Petroleum Yan An Energy 25 июля закроет новый завод ПНД в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайаская Yanchang Petroleum Yan An Energy планирует 25 июля остановить производство на новом заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Шэньси (Shaanxi Province, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПНД в год.

Ранее отмечалось, что компания ввела в эксплуатацию новый завод ПНД в в Яньане (Yan’an, провинция Шэньси, Китай) в конце сентября прошлого года и уже 2 октября получила на нем коммерческую продукцию.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 107,56 тыс. тонн против 96,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также был сокращен экспорт. В январе – мае 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 483,79 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 37%. Также сократился экспорт ПНД.

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
MRC