Huayu Rubber закрыла завод бутадиена в Хезе на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huayu Rubber, один из крупнейших производителей бутадиена в Китае, 15 июля остановила работу завода бутадиена в городе Хезе (Heze, восточная провинция Шаньдун, Китай) на незапланированную профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться до конца июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Huayu Rubber закрывала этот завод со второй половины февраля по 23 мая по коммерческим соображениям.

Также компания управляет еще одним заводом бутадиена в городе Хезе мощностью 80 тыс. тонн и заводом бутадиена в Доньмине (Dongming, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был остановлен с 6 по 9 декабря 2016 года из-за технических неполадок.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC

КЗПМ планирует стать резидентом ТОСЭР Нижнекамска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Камский завод полимерных материалов" (КЗПМ) готовит заявку на получение статуса ТОСЭР Нижнекамска, сообщает Татцентр со ссылкой на слова первого замглавы исполкома района Радмира Беляева.

Объем инвестиций в проект превышает 2 млрд рублей. Завод создаст в моногороде около 150 новых рабочих мест.

"Подготовлена заявка на получение статуса резидента ТОСЭР Нижнекамска, прорабатывается вопрос привлечения льготного финансирования", — отметил на своей странице в Instagram Беляев.

Ранее сообщалось, что "Камский завод полимерных материалов" (КЗПМ) планирует открыть производство микрофибры в г. Нижнекамске.

В октябре 2018 года "Камский завод полимерных материалов" (КЗПМ) выполнил устройство фундамента нового производства полимерной пленки FFS в Тюменской области. Идёт строительство и прокладка инженерных сетей водоснабжения и канализации. Монтаж металлоконструкций выполнен на 90%, полностью осуществлён монтаж промышленного корпуса.

Нижнекамск получил статус ТОСЭР в конце 2017 года. За это время резидентами территории стали 8 компаний. Задача на 2019 год — привлечь еще 8 резидентов.

"Камский завод полимерных материалов" основан в 2003 году. Компания производит полиэтиленовую пленку, модифицированный полистирол. Объемы производства продукции: гранулированные композиции изготавливаются в количестве около 500 тонн в месяц, а пленки - 300 тонн в месяц. Завод имеет производственную площадку в Казани.
MRC

Shandong Haili перенесла запуск производства АКН в Китае на август-сентябрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co планирует в августе-сентябре возобновить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания была вынуждена остановить на ремонт данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн АКН в год 3 марта из-за неисправности работы паровой линии. Тогда длительность проведения ремонтных работ оценивалась в одну неделю - до 10 марта, однако неполадки не были устранены за этот период, и перезапуск был впоследствии отложен на неопределенный срок, а затем на третий квартал.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод из-за обнаружения технических проблем с 18 по 21 января.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical 3 августа 2018 года ввела в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо.

Компания также управляет новым заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год, который был также запущен в начале августа прошлого года, а 9 августа Shandong Haili Chemical приступила на нем к выпуску кондиционной продукции после нескольких дней тестового производства.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Dairen Chemical в августе нарастит загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует в августе увеличить загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) № 3 на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), сообщили ICIS источники, близкие к компании.

По их словам, в настоящее время данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год загружено на 60%.

Ранее отмечалось, что компания 1 апреля сократила загрузку мощностей на заводе ВАМ на острове Джуронг на 20% из-за перебоев с поставками сырья. Затем это производство продолжало работать с пониженной загрузкой из-за неуказанных технических проблем, сказали источники.

Они также добавили, что Dairen Chemical намерена нарастить загрузку мощностей на данном заводе с целью накопить запасы материала перед проведением профилактических работ в октябре текущего года.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) компания еще управляет заводами ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ № 1 мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Спотовые цены ПЭ в Европе на понижательном тренде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на полиэтилен (ПЭ) в Европе находятся на уровне или ниже июльского контракта этилена - EUR1 000 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Все виды полиэтилена находятся на понижательном тренде во второй половине июня и июле на фоне широкого предложения импортного материала - в основном линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) - в то время как в основном на внутреннем рынке цены полиэтилена высокого давления (ПВД) также снизились.

Существует достаточное предложение всех видов ПЭ, и спрос смешанный, причем многие покупатели покупают только для выполнения текущих заказов.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, спрос на полиэтилен на российском рынке по-прежнему низкий, многие участники рынка констатируют, что спрос хуже июньского уровня, причем практически во всех секторах потребления. После активных закупок в июне некоторые переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. По итогам недели зафиксирован как рост цен, так и снижение.
MRC