Shandong Huatai возобновила работу завода окиси пропилена в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Huatai Group, дочернее предприятие Huatai Group Co., по графику 20 июля возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 80 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 17 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала это производство на плановую профилактику с 14 по 23 июля. А в этом году Shandong Huatai сокращала загрузку мощностей на линиях № 1 и 2 по 40 тыс. тонн в год каждая до 50% с 1 по 7 июня.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Huatai Group Co., Ltd. , крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, кроме того, она также выпускает автомобили, бумагу и т.д.
MRC

Yangmei Pingding закрыла новый завод МЭГ в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangmei Pingding Chemical 18 июля остановила производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Яньцюане (Yangquan, провинция Шаньси, Китай) из-за обнаружения технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год. Дата перезапуска будет определена в ходе проведения технического обслуживания, добавил источник.

Ранее отмечалось, что новый завод МЭГ в Яньцюане был введен в эксплуатацию в ноябре 2017 года и тогда же начал выпуск кондиционной продукции. В текущем году Yangmei Pingding Chemical уже закрывала его на профилактику с 24 марта по 24 апреля.

Компания также управляет еще двумя заводами по производству МЭГ мощностью 200 тыс. тонн в год каждый в Шэньчжоу (Shenzhou, провинция Хэбэй) и в Шуйяне (Shouyang, провинция Шаньси).

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.
MRC

INOVYN закрывала завод ПВХ в Великобритании из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, на второй неделе июля была вынуждена остановить производство на заводе по выпуску суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в городе Айклиф (Aycliffe, Великобритания) из-за отключения электроэнергии, сообщил ICIS источник в компании.

INOVYN смогла возобновить производство на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 290 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в год (95 и 195 тыс. тонн) 14-15 июля, однако технологический сбой производства привел к сокращению запасов материала у компании, что, в свою очередь, привело к отсрочкам в поставках и даже отмене некоторых заказов, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году INOVYN закрывала этот завод с 28 февраля по 3-4 марта из-за морозов. В тот раз компании также пришлось отменить или отложить некоторые заказы по поставкам ПВХ из-за остановки производства в Айклифе, однако тогда и некоторые переработчики также отказались от своих заказов из-за холодной погоды в стране в конце февраля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт ПВХ-С из России составил по итогам первого полугодия 2019 года 97,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 10% до 13,1 тыс. тонн.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Радио-лента от 23.07.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 23.07.2019 года

1. Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 1,3% в первом полугодии

В июне объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу год назад сократился на 5,6%. Тем не менее, нарастающим же итогом за первые шесть месяцев года данный индекс показал прирост на уровне 1,3%. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, июньский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 100,2 тыс. тонн против 96,7 тыс. тонн в месяцем ранее. За январь - июнь текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 7,7% в сравнении с показателем годом ранее и составил 551,8 тыс. тонн.

2. Газпром намерен достроить трубу для отмененного "Южного потока"

Газпром, крупнейшая газовая компания мира, решил достроить газопровод компрессорная станция (КС) "Починки" (Нижегородская обл.) – КС "Русская" (Краснодарский край), сообщили Ведомости со ссылкой на Интерфакс. Эта труба протяженностью 1625,6 км была спроектирована как часть системы трубопроводов "Южный коридор". Она, в свою очередь, создавалась для подачи газа в экспортную трубу "Южный поток", которую по дну Черного моря планировалось протянуть в Болгарию. Но в 2015 году проект "Южный поток" мощностью 63 млрд куб. м был свернут, а вместо него Газпром начал строить "Турецкий поток", мощность которого была снижена в 2 раза. В итоге труба Починки - Анапа осталась недостроенной. В 2018 году Газпром сообщал, что ликвидирует 506 км трубы и газоизмерительную станцию "Моршанская", также будут законсервированы третьи и четвертые очереди КС "Русская", "Казачья", "Кореновская". Часть труб, предназначавшихся для этого проекта, была переброшена для строящегося трубопровода "Северный поток - 2". Информация о завершении строительства трубы Починки - Анапа появилась на прошлой неделе в тендере "Газпром проектирования" на инженерные изыскания по объекту. Основанием для проведения работы указана резолюция предправления Газпрома Алексея Миллера от 26 декабря 2018 года.

3. Утверждение отрицательного акциза на СУГ и этан в России задерживается

Правительство РФ так и не смогло договориться о введении отрицательного акциза на сжиженные углеводородные газы (СУГ), от которого во многом зависит мощность Амурского газохимического комплекса (ГХК) СИБУРа, сообщил Коммерсант. Более того в Минфине не собираются торопиться с утверждением льгот и на этан, которые планируется ввести с 2022 года. Эксперты считают, что без льгот рентабельность крупнейших запланированных нефтехимических проектов - Амурского ГХК и Балтийского ГХК - не превысит 10%. Ведомства не согласовали механизм действия отрицательного акциза на СУГ, сообщил глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов. По его словам, "пока нет договоренности по формуле между ФАС и Минэнерго, соответственно, говорить об отрицательном акцизе пока преждевременно". А с учетом того, что акциз на этан вступит в силу только с 1 января 2022 года, срочности принимать его в весеннюю сессию не было, заявил он. В ведомствах на запросы Коммерсанта не ответили.

4. Производители повседневных товаров в 2012-2018 годах в России снизили размер упаковок на 20%

Производители товаров повседневного спроса уменьшили размер упаковок на 7-20% в зависимости от категории в период с 2012 по 2018 год, сообщили Ведомости со ссылкой на исследования аналитиков GfK Rus, которые изучили покупки 20 тыс. домохозяйств. Речь об упаковках, которые отличаются о стандартного литра или килограмма. При этом чаще всего производители, уменьшая вес или объем единицы продукта, лишь незначительно снижают его стоимость или вовсе сохраняют прежней, указывают эксперты GfK Rus. Например, молоко уже много лет в рознице продается в упаковках 920-985 мл, соки - по 900 мл, шоколадки - по 95-90 г, крупы - по 900 г и т. д. Уменьшать упаковку производители стали еще после кризиса 2008-2009 годов, чтобы избежать резкого повышения цен, напоминает вице-президент Danone в России и СНГ Марина Балабанова: разница в 30-50 мл для потребителя несущественна, а к повышению цены потребитель крайне чувствителен, из-за чего продажи могут снижаться.
MRC

Indorama закрыла крекинг-установку в Лейк-Чарльзе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), 18 июля остановила производство на новой газовой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) с целью проведения ремонтных работ оборудования, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном недавно запущенном предприятии номинальной мощностью 420 тыс. тонн этилена в год. С момента запуска в текущем году ее мощности позволят произвести 220 тыс. тонн этилена.

IVL не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что в начале декабря прошлого года IVL приступила к процессу пуско-наладке на новой газовой крекинг-установки в Лейк-Чарльзе, а в мае этого года начала на ней тестовое производство.

Эта крекинг-установка, которая могла выпускать 370 тыс. тонн этилена и 30 тыс. тонн пропилена в год, ранее принадлежала Occidental Chemical (OxyChem) и простаивала с 2001 года. IVL купила 76% акций данной установки в конце 2015 года. Остальные 24% принадлежат сингапурской Indorama Corporation. Indorama модернизировала это предприятие и теперь оно может производить 420 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC