Henan Yongjin закрыла завод МЭГ в Аньяне для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical 20 июля остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Аньяне (Anyang, провинция Хэнань, Китай) с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical также управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Юнчэне (Yongcheng), Синьсяне (Xinxiang), Пуяне (Puyang) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт ЛПНП в Европу увеличился в мае на 43,3% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейский рынок выросли в мае текущего года на 43,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 118,54 тыс. тонн.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 82,74 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2019 года (129,01 тыс. тонн) майский импорт ЛПНП в данный регион, наоборот, показал снижение на 8,12%.

При этом двумя крупнейшими поставщиками ЛПНП в регион стали в мае такие страны, как Саудовская Аравия (53,798 тыс. тонн) и США (32,11 тыс. тонн).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.
MRC

Xinjiang Tianying на конец июля перенесла перезапуск нового завода МЭГ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianying до конца июля отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн МЭГ в год были начаты во второй половине апреля текущего года и первоначально должны были завершиться в середине июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xinjiang Tianying Petrochemical в марте - апреле 2019 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в провинции Синьцзян.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Основанная в 2014 году с капиталом в размере 600 млн. юаней, компания контролируется компанией Xinjiang Production and Construction Corps Petrochemical (XPCCP).
MRC

Экспорт ЛПНП из Европы снизился в мае на 11,5% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Европы на другие мировые рынки понизились в мае текущего года на 11,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 15,4 тыс. тонн.

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 18,25 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2019 года (15,4 тыс. тонн) майский экспорт ЛПНП из Европы показал сокращение на 1,53%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ЛПНП из региона стали в мае такие страны, как Россия (2,45 тыс. тонн), Турция (2,15 тыс. тонн) и Китай (1,42 тыс. тонн). На Украину же было поставлено 362 тонны материала, а в Беларусь - 125 тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.
MRC

Nan Ya Plastics перезапустила завод БФА в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) 20 июля возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 19 июня текущего года и первоначально должны были продолжаться до 19 июля.

Компания также управляет заводом БФА в Майлиао (Mailiao, Тайвань) суммарной мощностью четырех линий 450 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала линию БФА № 4 в Майлиао на плановое техническое обслуживание с 13 марта по 15 апреля, а также с 19 июня по 1 июля.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC