Крупный азиатский производитель снизил августовские цены ПВХ для Индии на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) на прошлой неделе понизил свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на августовские поставки в Индию на USD30 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD880 за тонну, CFR Индия, с предоставлением скидки в размере USD10 за тонну для объемов материала от 500 тонн.

Спрос на ПВХ в Индии, как правило, снижается с июня по август во время сезона муссонов.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке в пятницу стартовали обсуждения контрактных цен для августовских поставок ПВХ со стороны отдельных производителей. Некоторые производители намерены пролонгировать текущие цены смолы для поставок в августе. Некоторые покупатели все же надеются, что рост объемов импорта заставит производителей пойти на снижение контрактных цен.
MRC

PetroChina Dushanzi закрыла крекинг-установку № 2 в провинции Синьцзян на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 22 июля остановила производство на крекинг-установке № 2 в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена в год будут продолжаться до 21 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что PetroChina Dushanzi Petrochemical в первой половине 2020 года планирует провести модернизацию этой установки с целью повышения ее производительности. Таким образом, после реконструкции крекинг-установка № 2 сможет использовать легкий углеводород, импортируемый из Казахстана в качестве исходного сырья, а ее мощности вырастут до 1,1 млн тонн в год.

Компания также управляет крекинг-установкой № 2 на той же площадке мощностью 260 тыс. тонн этилена в год, на которой также в этот период будет проводиться техническое обслуживание.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Petronas повышает загрузку мощностей на двух крекинг-установках в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, 24 июля приступила к процессу наращивания загрузки мощностей на двух крекинг-установках в Кертехе (Kerteh, Малайзия) после возобновления производства на газовом заводе днем ранее, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания 17 июля была вынуждена понизить загрузку мощностей на данных предприятиях после сокращения поставок сырья из-за пожара, произошедшего на газовом заводе. В частности, пожар на газовом заводе № 6 в Сантонге (Santong) произошел вечером 16 июля после удара молнии и был вскоре потушен.

Мощности же двух крекинг-установок компании в Кертехе составляют 600 тыс. тонн (Petronas Chemicals Olefins) и 400 тыс. тонн (Petronas Chemicals Ethylene). До инцидента обе установки работали на полную мощность, добавил источник.

Ранее отмечалось, что Petronas планирует в августе закрыть более мощную крекинг-установку в Кертехе на 50-60-дневную профилактику.

В прошлом же году компания останавливала ее на техническое обслуживание с 15-16 по 22 мая.

А менее мощную крекинг-установку на этой же площадке Petronas закрывала в 2018 году на 40-дневный плановый ремонт с 1 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Запасы смешанных ароматических углеводородов в Китае сократились на прошлой неделе на 11,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы смешанных ароматических углеводородов в Китае сократились на прошлой неделе на 11,4% по сравнению с предыдущей неделей, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Общий объем смешанных ароматических углеводородов в Китае 25 июля составил 186 тыс. тонн.

На предыдущей неделе он составил 210 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай в третьем квартале, вероятно, еще больше сократится в связи с ожиданиями снижения импорта и увеличения поставок местных материалов. Маржа производства была отрицательной в июле текущего года. Отрицательная маржа может сохраниться в третьем квартале, поскольку постоянный избыток предложения на рынке бензола может ограничить любой рост цен на бензол и смешанные ароматические углеводороды. Смешанные ароматические соединения являются одним из основных компонентов бензола.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Grupa Azoty Zak завершила ремонт производства ДОТФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польская Grupa Azoty Zak завершила плановый ремонт производства диоктилтерефталата (ДОТФ) на своем заводе в Кендзежин-Козле (Kedzierzyn, Польша) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Данное производство мощностью 50 тыс. тонн ДОТФ в год было закрыто на ремонт в начале июля и возобновлено 22 июля. Ранее сообщалось, что во время ремонта производство ДОТФ будет расширено на 15 тыс. тонн в год.

В октябре 2018 года Zaklady Azoty Kedzierzyn (ZAK), входящая в Grupa Azoty, прекратила производство фталатных пластификаторов. ZAK выпускала фталатные пластификаторы, содержащие диэтилгексилфталат (ДЭГФ) в течение 55 лет под брендом Oxoplast. После того как в апреле 2015 года компания запустила производство безфталатного пластификатора мощностью 50 тыс. тонн в год, ZAK приняла решение отказаться от использования фталатов в производстве пластификаторов. Основной бренд ZAK, не содержащий фталатов, продается под торговым названием Oxoviflex.

Также сообщалось, что российская нефтехимическая компания СИБУР с апреля начала экспортировать диоктилтерефталат (ДОТФ) со своего нового пермского завода мощностью 100 тыс. тонн год.

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России составил за первые пять месяцев текущего года 422,9 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

ZAK, также производитель оксо-спиртов и азотных удобрений, базируется в Кедзежин-Козле на юго-западе Польши, недалеко от чешской границы.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.
MRC