Taiwan VCM Corporation на текущей неделе закроет две линии ВХМ в Гаосюне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan VCM Corporation (TVCM), тайский производитель нефтехимической продукции, планирует на текущей неделе закрыть производство на на двух линиях по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

В целом предприятие состоит из двух линий суммарной мощностью 450 тыс. тонн ВХМ в год. По словам источника, ремонтные работы продлятся три недели.

Ранее сообщалось, что в прошлом году компания также проводила плановые ремонтные работы на данных линиях в сентябре.

Мономер винилхлорида является сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам восьми месяцев текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 130,1 тыс. тонн, что на 55% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 174% до 36,9 тыс. тонн.

Taiwan VCM Corporation была создана в 1970 году. TVCM является первой нефтехимической компанией в Тайване, которая стала применять этилен для производства мономера винилхлорида для последующего производства ПВХ и связанных продуктов. Кроме того, компания экспортирует ВХМ в континентальный Китай, в страны юго-восточной Азии, в Индию и др.

MRC

Sinopec Beihai возобновила производство ПП в провинции Гуанси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Beihai Petrochemical, "дочка" Sinopec, 2 сентября возобновила производство полипропилена (ПП) в провинции Гуанси (Guangxi, Китай) после внепланового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

Компания закрыла данное производство мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто 28 августа из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Sinopec Beihai Petrochemical в декабре 2011 года в провинции Гуанси (Guangxi) ввела в эксплуатацию НПЗ мощностью 5 млн. тонн в год. А в январе 2012 запустила установку флюида каталитического крекинга мощностью 1,7 млн.тонн в год, гидрогенизационную установку газойля мощностью 2,6 млн. тонн в год, установку замедленного коксования мощностью 1,2 млн.тонн в год и производство полипропилена мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

SP Chemicals в конце октября возобновит производство стирола на заводе в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце сентября возобновить производство стирола после плановых профилактических мероприятий на заводе по выпуску стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год было начато 28 августа текущего года.

Ранее сообщалось, что SP Chemicals 4 июня снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) до 95% из-за проблем с катализатором.

В прошлом году SP Chemicals закрывала это предприятие с 10 по 15 января из-за технических проблем, а также на 5 дней с 24 декабря с целью проведения плановой профилактики.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года(39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

Hengyi Petchem начала выпуск коммерческой продукции на новом НПЗ в Брунее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengyi Petrochemical начала выпуск коммерческой продукции в рамках первой фазы своего проекта нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Пулау Муара Бесар (Pulau Muara Besar, PMB) в Брунее, сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

Первая фаза данного производства включает НПЗ мощностью 8 млн тонн в год, производство 1,5 млн тонн в год параксилола, 500 тыс. тонн в год бензола и 6 млн тонн в год нефтепродуктов, включая бензин, дизельное топливо и керосин.

Вторая фаза будет включать в себя НПЗ мощностью 14 млн. тонн в год, 1,5 млн. тонн в год этилена и 2 млн. тонн в год параксилола. По словам источника, второй этап находится в стадии изучения.

Ранее сообщалось, что Hengyi Petrochemical в июле ввела в эксплуатацию производства в рамках первой фазы своего проекта нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Пулау Муара Бесар.

Hengyi Petrochemical принадлежит 70% в проекте PMB, а правительство Брунея - оставшиеся 30%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ-гранулята для контрактных покупателей в сентябре снизится до минимальных уровней с начала 2018 года. Сохраняется ценовое давление на будущую стоимость материала со стороны азиатских котировок ПЭТ и его сырьевых компонентов.

Hengyi Petrochemical Co., Ltd. производит и продает нефтехимическую продукцию в Китае и за рубежом. Продукция компании включает очищенную терефталевую кислоту, капролактам и полиэфирную крошку; ПЭТ-бутылки для таблеток; предварительно ориентированные полиэфирные нити; натянутые полиэфирные нити; изделия из полиэстерового эластичного шелка; и штапельные волокна. Ранее компания называлась Shi Ji Guang Hua Technology Company Limited и в мае 2011 года изменила свое название на Hengyi Petrochemical Co., Ltd.. Hengyi Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1990 году и базируется в Ханчжоу, Китай.
MRC

Lotte Chemical USA получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Lotte Chemical USA, совместное предприятие (40:60) малазийской компании Lotte Chemical Titan и ее материнской компании Lotte Chemical Corporation, в августе получила коммерческую продукцию на этановой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщило издание Chemweek.

Крекинг-установкой владеют компании Lotte Chemical USA и Axiall (входит в структуру Westlake Chemical) через свою "дочку" - Eagle US 2 LLC - в долях 88% и 12% соответственно.

Партнеры создали совместное предприятие, называемое LACC, которое построило крекинг-установку стоимостью USD3,1 млрд рядом с заводами Axiall в Калкашу (Calcasieu, штат Луизиана, США).

Этилен c новой крекинг-установки мощностью 1 млн тонн в год будет поставляться для производства поливинилхлорида (ПВХ) на двух заводах Axiall, а также для нового завода по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 700 тыс. тонн в год, которое Lotte Chemical построила рядом с крекинг-установкой. Таким образом, вырабатываемый этилен на новом предприятии будет в равных долях использован обеими компаниями.

Как сообщала компания Маркет Репорт, обе компании объявили о своем намерении построить этановую крекинг-установку в феврале 2014 года, после чего они завершили подготовку проектной документации для завода. А окончательное инвестрешение по проекту было принято в конце декабря 2015 года.

Кроме того, отмечалось, что международная инжиниринговая компания CB&I заключила контракт с обеими компаниями на проектирование и строительство крекинг-установки в Лейк-Чарльзе. При этом Lotte Chemical заключила инжиниринговый контракт с компанией Samsung Engineering на проектирование нового завода по производству МЭГ в Лейк-Чарльзе.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Axiall Corporation имеет годовой доход в размере около USD5 млрд и является третьим по величине производителем хлор-щелочной продукции, вторым по величине производителем винилхлорида (ВХМ) в Северной Америке, а также одним из крупнейших производителей поливинилхлорида в США. Компания была образована в середине 2012 года в результате слияния химического подразделения американского производителя химических веществ и стекловолокна PPG Industries и дочерней компании корпорации Georgia Gulf - Eagle Spinco Inc.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др.
MRC