Sinopec Mitsui 23 июля закроет завод БФА в Шанхае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, намерена 23 июля остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Шанхае (Shanghai, Китай) на внеплановую профилактику из-за обнаружения технических неполадок, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн БФА в год будет оставаться закрытым в течение одной недели.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Sinopec Mitsui закрывала этот завод не несколько дней 9 июля из-за утечки пара, а также на незапланированный ремонт с 16 августа по 15 сентября.

Shanghai Sinopec Mitsui также управляет на той же площадке заводом фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

INOVYN возобновила работу завода ВХМ в Норвегии после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции в мире, в середине июля устранила технические проблемы на производстве мономера винилхлорида (ВХМ) в Рафнесе (Rafnes, Норвегия) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания закрыла данное производство (мощности ВХМ не указываются) наряду с мощностями по выпуску каустика (314 тыс. тонн в год) и хлора (280 тыс. тонн в год) на той же площадке на плановую профилактику 26 июня текущего года и собиралась возобновить их работу в конце мая - первых числах июня. Однако перезапуск производства ВХМ оказался неудачным из-за обнаружения технической неполадки, в связи с чем ремонтные мероприятия на этом заводе были продлены. Между тем, производства каустика и хлора были перезапущены в начале июня.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России составил за первое полугодие 2019 года 502,6 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC

Радио-лента от 22.07.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 22.07.2019 года

1. Рынок ПЭТ в Европе остается относительно стабильным

Рынок полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе остается относительно стабильным, учитывая продолжающиеся форс-мажорные обстоятельства в Литве и более теплую погоду, которая привела к увеличению объемов продаж. При этом до этого в течение долгого времени был период широкого предложения и низкого спроса. На данный момент спрос вырос, хотя и намного позже, чем в предыдущие годы, и потребители покупают больше бутылочного ПЭТ на фоне потепления. Кроме того, покупатели закупают больше объемов материала для будущей наработки благодаря привлекательным ценам. Снижение загрузки мощностей производства в Европе и конкуренции со стороны Азии также помогли сократить запасы материала.

2. Спотовые цены стирола в Восточном Китае снизились

Спотовые цены стирола в Восточном Китае снизились на фоне увеличения запасов материала в портах, сообщили участники рынка. Цена стирола в восточном Китае на неделе, завершившейся 19 июля, составляла USD8 550-8 850 за тонну, снизившись по сравнению с прошлой неделей. Запасы стирола в портах растут вторую неделю после падения в течение 16 недель подряд. Большинство местных производителей стирола работали в нормальном режиме, и в ближайшее время запланировано несколько плановых остановок. Эти факторы в совокупности привели к ожиданиям увеличения предложения. Таким образом, покупатели не решались делать покупки, и это привело к снижению цен в первой половине недели.

3. Спрос на ПВХ в Южной Азии снизился

Спрос на поливинилхлорид (ПВХ) в Южной Азии снизился на фоне сезона дождей, сообщили участники рынка. Участники рынка ожидают новых предложений на августовские поставки из северо-восточной Азии, которые, как ожидается, будут объявлены на текущей неделе. Увеличение количества осадков в некоторых частях Индии привело к снижению спроса, и все большее число покупателей взяли паузу, чтобы дождаться завершения сезонного муссона. На второй неделе июля цены ПВХ не изменились и составили USD860-890 за тонну, CFR Индия на неделе, заканчивающейся 12 июля.

4. Индия продлила антидемпинговые пошлины на ПВХ из США и Китая

Индия продлила антидемпинговые пошлины (ADD) на поливинилхлорид (ПВХ), импортируемый из США и Китая, одновременно снимая те, которые применяются к таиландским грузам, с немедленным вступлением в силу. Согласно документам, антидемпинговые пошлины были продлены на китайский и американский ПВХ на 30 месяцев с 18 июля 2019 года вследствие проведенного расследования.
MRC

Equate загрузила завод стирола в Кувейте на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, 15 июля довела загрузку мощностей на заводе по выпуску стирола в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) до 100% после проведения внеплановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, внеплановый ремонт на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн стирола в год был начат 5 июля текущего года из-за обнаружения неожиданной технической проблемы, а 8 июля компания объявила форс-мажор на поставки стирола с этой площадки. Equate Petrochemical смогла возобновить производство на заводе стирола в Шуаибе 15 июля и уже в тот же день загрузила это производство на полную мощность. Форс-мажорные же обстоятельства были сняты 17 июля, добавили источники.

Компания не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что в текущем году Equate Petrochemical закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 12-13 января по 7-8 марта.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
MRC

PetroChina Dushanzi 29 июля остановит на профилактику завод бутадиена № 2 в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, намерена 29 июля остановить производство на заводе № 2 по выпуску бутадиена в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться до 27 сентября текущего года.

Компания также управляет заводом бутадиена № 1 на той же площадке мощностью 40 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC