SP Chemicals 17 августа закроет линию ВХМ № 2 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует 17 августа остановить производство на линии № 2 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ВХМ в год будет продолжаться до 13 сентября текущего года.

Компания также управляет второй линией ВХМ на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что 10 января прошлого года две линии ВХМ в Тайксинге были неожиданно закрыты из-за отключения электроэнергии и возобновили работу в середине того же месяца.

Кроме того, в 2018 году SP Chemicals проводила плановую профилактику на заводе ВХМ № 1 в Тайксинге с 20 августа по 14 сентября, а также с 22 октября по 5 ноября.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт ПВХ-С из России составил по итогам первого полугодия 2019 года 97,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 10% до 13,1 тыс. тонн.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида. SP Chemicals планирует инвестировать около RMB1,1 млрд в мощности по производству стирола, который является основным сырьевым компонентом для выпуска полистирольных пластиков, защитных покрытий, сложных полиэфиров и смол.
MRC

Радио-лента от 15.08.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 15.08.2018 года

1. Цены ПВД в России стабильны, закончились профилактические ремонты производств в Ангарске и Салавате

В течение первой половины августа ценовая ситуация на российском рынке полиэтилена высокого давления (ПВД) была стабильной, предложение полимера на рынке постепенно увеличивается за счет окончания профилактических простоев двух производств. С конца июня - в начале июля на профилактику встали сразу два российских производителей ПВД - Ангарский завод полимеров и "Газпром нефтехим Салават". Простои двух производств сократили избыточное предложение полиэтилена (ПЭ) на рынке, но к дефициту не привели. Со второй половины июля ценовая ситуация на российском рынке ПВД остается относительно стабильной до текущего момента. В сентябре на профилактику остановят свои мощности Томскнефтехим и Казаньоргсинтез.

2. Отток капитала из России с начала года вырос более чем в 1,5 раза

Чистый отток капитала из России за первые семь месяцев текущего года увеличился в 1,6 раза до USD28 млрд руб., сообщают Ведомости со ссылкой на данные Центробанка. В январе – июле прошлого года этот показатель составил USD17,4 млрд. Такая динамика оттока сложилась преимущественно под влиянием операций банков, сохранивших сопоставимые темпы сокращения внешних обязательств при росте иностранных активов, говорится в сообщении регулятора.

3. Продажи КАМАЗа снизились на 10% в первом полугодии

КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, реализовал на российском рынке 12,4 тыс. шт автомобилей в первом полугодии 2019 года, что на 10% ниже аналогичного периода годом ранее, сообщает Интерфакс со ссылкой на отчет автопроизводителя. Компания продала 12 193 автомобиля полной массой свыше 14 тонн (13 732 годом ранее), 233 среднетоннажных автомобиля полной массой 8-14 тонн (96 штук годом ранее). 90% продаж пришлось на российский рынок. При этом на российском рынке реализовано 90% от общего объема продаж. Общий объем российского рынка грузовиков массой свыше 14 тонн в январе-июне составил 28 тысяч штук, это на 5,8% меньше, чем в первом полугодии 2018 года.

4. БСК увеличила чистую прибыль на 25% за первое полугодие

"Башкирская содовая компания" (БСК, входит в БАШХИМ) увеличила чистую прибыль, рассчитанную по стандартам РСБУ, на 25% за первое полугодие 2019 года, сообщает Rupec со ссылкой на бухгалтерскую отчетность компании. По итогам первых шести месяцев года БСК получила выручку в размере 24,32 млрд рублей, что на 14,5% выше уровня прошлого года. Себестоимость продаж компании составила 13,9 млрд рублей. Валовая прибыль выросла на 28% до 10,41 млрд рублей. Прибыль от продаж составила 8,98 млрд рублей против 7,07 млрд рублей годом ранее. Чистая прибыль увеличилась относительно прошлого года до 6,51 млрд рублей.
MRC

Yongsan Chemicals 18 августа приступит к плановой профилактики на заводе малеинового ангидрида Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yongsan Chemicals планирует до 18 августа остановить производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ожидается, что ремонтные работы на данном предприятия мощностью 38 тыс. тонн МА в год будут продолжаться в течение 10 дней. Таким образом, это производство должно вновь вернуться к работе 28 августа.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России составил за первое полугодие 2019 года 502,6 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Yongsan Chemicals Inc. является крупным нефтехимическим производителем в Южной Корее с главным офисом в Сеуле. Основанная 12 мая 1973 года, компания выпускает базовые нефтехимические продукты.
MRC

Lotte Titan перезапустила линию ЛПНП № 2 в Индонезии после незапланированной остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PT. Lotte Chemical Titan Nusantara, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 12 августа возобновила производство на линии № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) после внеплановой остановки, сообщил Apic-online.

Компания была вынуждена остановить работу данной линии мощностью 125 тыс. тонн ЛПНП в год 4 августа из-за сбоя в работе электросети.

Всего же, на площадке в Чилегоне Lotte Chemical Titan Nusantara имеет три линии по выпуску ЛПНП - две по 125 тыс. тонн в год и одну - 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые шесть месяцев 2019 года поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 200,65 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Jiangsu Sailboat продлила до конца августа ремонт на заводе №1 АКН в Ляньюньгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, продлила срок ремонта до конца августа на заводе №1 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), закрытого ранее из-за технической поломки, сообщил ICIS источник в компании.

Данное производство мощностью 130 тыс. тонн АКН в год было закрыто 8 августа и планировалось, что будет возобновлено через 4-5 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила ежегодную профилактику на заводе с 21 июля до 4 сентября. Это был первый плановый ремонт на заводе АКН в Ляньюньгане с конца 2015 года.

Кроме того, компания внепланово закрывала завод из-за технической поломки в октябре прошлого года.

Также, Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует в сентябре текущего года ввести в эксплуатацию нового завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай). Изначально же компания собиралась запустить новый завод в середине 2019 года, а потом перенесла его пуск на более ранний срок - февраль 2019 года, а затем снова отложила до второго квартала этого года, а также после перенесла на третий квартал. Суммарные мощности двух линий нового предприятия составят 260 тыс. тонн АКН в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
mrcplast.ru