Shiyou Chemical 25 июля закроет завод фенола и ацетона в Цзянсу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 25 июля остановить работу завода по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола в год и 130 тыс. тонн будет продолжаться до первых чисел августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод из-за сбоя в работе оборудования с 24 по 28 января, а также на ежегодный ремонт с 28 марта по 3 мая.

Компания на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год, на котором она в последний раз проводила плановую профилактику с 6 по 11 октября прошлого года.

А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

Экспорт ПП из Европы увеличился в мае почти на 4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Европы на другие мировые рынки выросли в мае текущего года на 3,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 71,1 тыс. тонн.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 68,48 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2019 года (73,23 тыс. тонн) майский экспорт ПП из Европы, наоборот, показал снижение на 2,9%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ПП из региона стали в мае такие страны, как Турция (26,35 тыс. тонн), Швейцария (6,63 тыс. тонн) и Китай (6,12 тыс. тонн). При в Украину из Европы было поставлено в мае 1,79 тыс. тонн ПП, в Россию - 2,22 тыс. тонн и в Беларусь - 568 тонны.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Цены ДОФ выросли в Восточной Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индикативные цены диоктилфталата (ДОФ) на импортных рынках Восточной Азии пошли вверх в конце прошлой недели, сообщил ICIS.

Так, 19 июля оптовые партии материала продавались по цене USD990 за тонну, CFR Восточная Азия, что примерно на USD30 за тонну выше по сравнению с уровнем верхнего ценового диапазона на 12 июля.

Переговорный процесс по более высоким ценам был вялым.

С учетом низкой загрузки мощностей на предприятиях по выпуску ДОФ многие продавцы не спешили продавать большие партии материала.

В частности, два крупных производителя заявили, что их мощности загружены в настоящее время на 55-75%.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства ПВХ. Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПВХ во второй половине месяца заметно спал, многие потребители согласовали все свои июльские поставки в конце июня - начале июля. Цены российской смолы достигли исторического рекорда, что в большей степени обусловлено остановкой на профилактику сразу двух производителей.
MRC

PTTGC закрыла на профилактику завод ПНД № 1 в Мап Та Футе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, по графику 18 июля остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) № 1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 275 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться в течение примерно 10 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 6 августа текущего года.

Компания также управляет еще двумя заводами ПНД на той же площадке суммарной мощностью 575 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году PTTGC закрывала на техническое обслуживание завод ПНД № 2 в Мап Та Футе мощностью 330 тыс. тонн в год с 12 мая по 1 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 107,56 тыс. тонн против 96,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также был сокращен экспорт. В январе – мае 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 483,79 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 37%. Также сократился экспорт ПНД.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт ПНД в Европу вырос в мае более чем на четверть - Евтростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейский рынок увеличились в мае текущего года на 28,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 165,5 тыс. тонн.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 128,42 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2019 года (148,64 тыс. тонн) майский импорт ПНД в данный регион показал прирост на 11,34%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ПНД в регион стали в мае такие страны, как США (41,4 тыс. тонн), Саудовская Аравия (33,67 тыс. тонн) и Египет (17,1 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 107,56 тыс. тонн против 96,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также был сокращен экспорт. В январе – мае 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 483,79 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 37%. Также сократился экспорт ПНД.
MRC