PetroChina Jilin Petrochemical 24 июля перезапустит завод БСК в Китае после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует 24 июля возобновить производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БСК в год было начато 12 июля текущего года.

Компания также управляет еще двумя заводами бутадиена (№ 1 и 2) на той же площадке мощностью 49 и 140 тыс. тонн в год соответственно, которые также были закрыты на незапланированную профилактику в первой половине июля. Однако в настоящее время пока неизвестно, как долго они будут простаивать.

Кроме того, PetroChina Jilin Petrochemical имеет завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзилинь мощностью 580 тыс. тонн АБС в год, на котором в прошлом году ежегодная профилактика проводилась с 10 мая по 20 июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Цены АБС в Европе продолжили нисходящий тренд на фоне падения сырьевых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В конце прошлой недели завершился переговорный процесс по июльским контрактным ценам акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейском рынке со снижении на EUR40-50 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Снижение контрактных цен было в основном обусловлено понижением сырьевых котировок - стирола и бутадиена.

Так, цены АБС в регионе находятся в июле в диапазоне EUR2 505-2 550 за тонну для композиций, в то время как для литьевых натуральных марок диапазон цен составил EUR2 640-2 665 за тонну, для литьевых черных марок - EUR2 665-2 685 за тонну, а для цветных литьевых марок - EUR2 880-3 005 за тонну. Для экструзионных марок этот показатель находился на уровне EUR2 540-2 660 за тонну.

Все цены указаны на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Предложение остается избыточным: материал можно купить как европейского, так и азиатского происхождения, что оказывает дополнительное давление на конкурентный европейский рынок. В результате у покупателей запасы АБС находятся на высоком уровне, а некоторые производители снизили загрузку мощностей своих производств.

Некоторые игроки европейского рынка АБС говорят, что после спокойных летних месяцев спрос может немного возрасти, и покупатели смогут начать пополнять свои запасы с сентября. Другие участники рынка не ожидают улучшения спроса до 2020 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия на 2% до 2,25 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 59% (1,31 тыс. тонн) против 70% (1,54 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 0,92, а Lotte - 0,33 тыс. тонн.
MRC

Импортные цены ПП в Китае в целом остались стабильны на фоне вялотекущего переговорного процесса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговорный процесс по поставкам импортного полипропилена (ПП) в Китай был вялым на минувшей неделе, так как участники рынка ожидали новых ценовых предложений на августовские поставки материала с Ближнего Востока, которые в основном ожидаются на этой неделе, сообщил ICIS.

В этой связи цены на материал практически не изменились в регионе на прошлой неделе.

Так, один из индийских поставщиков ПП анонсировал свои ценовые предложения на том же уровне, что и две недели назад, в то время как новые предложения со стороны малазийского поставщика были выше, чем ожидалось.

Тем не менее, внутренние цены ПП продолжили снижаться на прошедшей неделе на фоне понижения покупательского интереса и в соответствии с движением котировок на фьючерсном рынке. В результате большинство покупателей заняли выжидательную позицию, чтобы дождаться дополнительных предложений.

Таким образом, на минувшей неделе ценовой уровень переговоров в основном не изменился и составил диапазон в USD1 030-1 050 за тонну, CFR Китай, сказали источники рынка ПП.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в Росси на прошлой неделе отдельные продавцы отмечали спад покупательской активности. Основная волна закупок ПП уже прошла и многие потребители уже закрыли все свои сделки по июльским поставкам. В то же время спрос не исчез совсем, небольшая часть покупателей продолжает потихоньку пополнять свои материальные запасы. Многие продавцы на прошедшей неделе оставили свои цены ПП без изменений и не планируют их корректировать до конца месяца.
MRC

Спотовые цены ДОТФ в Китае снижаются на фоне сокращения покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые импортные цены диоксилтерефталата (ДОТФ) пошли вниз на китайском рынке в конце прошлой недели на фоне вялой покупательской активности, сообщил ICIS.

Так, 19 июля была заключена сделка на спотовом рынке на уровне USD1 110 за тонну, CFR Китай, что на USD10 за тонну ниже по отношению к уровню на 12 июля.

Один производитель сказал, что он распродал все объемы материала на июльские поставки, и в настоящее время сложно оценить настроения рынка наперед.

Некоторые продавцы ДОТФ сказали, что спрос был не очень высоким и в основном распространялся на внутренние партии материала, а покупатели в целом заняли выжидательную позицию.

Ситуация на рынке была описана производителем как "не очень хорошая", что было обусловлено затишьем в летний сезон.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПВХ во второй половине месяца заметно спал, многие потребители согласовали все свои июльские поставки в конце июня - начале июля. Цены российской смолы достигли исторического рекорда, что в большей степени обусловлено остановкой на профилактику сразу двух производителей.
MRC

SP Chemicals в августе запустит новую крекинг-установку в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая компания SP Chemicals на август перенесла сроки ввода в эксплуатацию новой газовой крекинг-установки в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай), сообщил ICIS.

Первоначально же ее запуск был намечен на второй квартал текущего года, а именно - на апрель 2019 года.

Мощность новой крекинг-установки, потребляющей в качестве сырья этан и пропан, составит 650 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в январе этого года было завершено строительство одного резервуара для хранения этана объемом 120 тыс. кубических метров, другие два резервуара для хранения этана и пропана будут построены позже.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2017 года SP Chemicals заключила контракт с INEOS на поставку этана с 2019 года. Между тем компания еще не заключила контракт на поставку пропана.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC