Mitsubishi в мае приступит к профилактике на крекинг-установке в Касиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует в мае остановить производство на крекинг-установке в Касиме (Kashima, Япония) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 539 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение более чем 40 дней, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала на ремонт крекинг-установку в Касиме с 9 мая по 3 июля 2018 года.

Компания также владеет еще одной крекинг-установкой в Мидзусиме (Mizushima, Япония) мощностью 495 тыс. тонн этилена и 320 тыс. тонн пропилена в год совместно с японской Asahi Kasei.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Sinopec повысила цены ацетона в Восточном Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 22 апреля повысила внутренние ценовые предложения ацетона на Востоке Китая на 500 юаней (CNY) или USD70,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec находятся для восточных регионов страны на уровне в CNY6 200 или USD876,9 за тонну, ex-works (франко-завод).

По словам источника, компания подняла цены на фоне роста котировок на споте.

Спотовые цены ацетона в Восточном Китае на уровне CNY6 600 - 6 700 за тонну, в то время как предложения покупателей на них составляли около CNY6 600 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились на прошлой неделе на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на минувшей неделе на 5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 17 апреля находился на отметке в 900 тыс. тонн ПЭ и ПП против 945 тыс. тонн на 10 апреля текущего года, по данным ICIS.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы материала в стране показали снижение на 1%.

"Рост фьючерсов линейного полиэтилена (ЛПНП) и спроса на рынке downstream поддержали цены на полиэолефины на рынке. В этой связи запасы материала продолжают сокращаться", - сказали трейдеры.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

"Татнефтехиминвест-холдинг" нарастил производство на 8% по итогам квартала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Татнефтехиминвест-холдинг" нарастил производство на 8% по итогам первого квартала 2020 года, сообщает пресс-служба президента РТ.

Негативные тенденции в экономике страны, начавшиеся в прошлом году, в первом квартале, усугубились последствиями пандемии коронавируса. Но по итогам января – марта сокращение объемов выпуска в нефтегазохимическом комплексе Татарстана пока не зафиксировано.

Снижение ожидается по итогам года в связи с разными факторами, один из которых — проблема сбыта продукции. В марте – апреле остановили производство многие потребляющие отрасли, дополнительные ограничения появились в логистике экспорта и импорта.

На предприятиях комплекса за этот период производство увеличилось на 8%. Положительная динамика отмечена в выпуске нефтепродуктов и пластмассовых изделий. Снизились производство химической продукции и добыча нефти. Выпуск резиновых изделий частично восстановился после прошлогоднего сокращения.

При этом стоимость отгруженной продукции по комплексу сократилась на 5% и составила около 425 млрд руб. Заметно сократились платежи базовых предприятий в консолидированный бюджет республики.

В условиях прекращения туризма и авиаперелетов сократилось потребление моторных топлив, в мире и в стране снизилась загрузка нефтеперерабатывающих заводов.

Еще одним стрессовым фактором Рафинат Яруллин назвал прекращение сделки ОПЕК+, которое привело к падению цен на нефть. Хотя 12 апреля согласовано новое поэтапное снижение добычи на два года, новая сделка не перекроет прогнозируемый профицит нефти, а восстановление спроса ожидается только после отмены карантинных мероприятий.

В этих условиях многие компании объявили о снижении операционных и инвестиционных расходов на 20–30% относительно первоначальных планов на 2020 год.

Россия планирует сократить добычу до 8 млн баррелей нефти в сутки. Для отечественных компаний решающим является распределение квот. В частности, Татнефть заявила о переориентации инвестиций на нефтепереработку и нефтехимию.

Ранее сообщалось, что в 2019 году совокупный объем выручки базовых предприятий нефтегазохимического комплекса Татарстана снизился. Отрицательная динамика зафиксирована на большинстве предприятий.

"Татнефтехиминвест-холдинг" был создан в сентябре 1994 года как промышленно-финансовая компания, объединяющая крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. Основными акционерами являются "Связьинвестнефтехим", "Татнефть", "Нижнекамскнефтехим", "Казаньоргсинтез", "Нижнекамскшина", "Татнефтепродукт".
MRC

Воронежсинтезкаучук ведет тестовые работы на расширенном производстве термоэластопластов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, ведет тестовые работы на расширенном производстве термоэластопластов (СБС-полимеров) на заводе Воронежсинтезкаучука, говорится в сообщении компании.

СБС-полимеры позволяют значительно повышать качество продукции в дорожной, кровельной, обувной и других отраслях промышленности.

Новые мощности также ориентированы на удовлетворение спроса в специальных сегментах, таких как компаунды и клеи. Таким образом, в 2020 году продуктовый портфель компании пополнится пятью новыми марками СБС, востребованными в обувной промышленности, автомобилестроении, сегменте упаковки, а также в производстве бытовых изделий (например, гигиенических средств и изделий, имеющих контакт с продуктами питания).

Реализация инвестпроекта по увеличению производства термоэластопластов на 50 тыс. тонн в год для дорожной, кровельной и других отраслей началась во второй половине 2018 года. Генпроектировщиком выступил НИПИГАЗ — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством в нефтегазохимии, генподрядчиком — "Промстрой".

В январе 2020 года Воронежсинтезкаучук закончил строительство и приступил к выпуску первых тонн. На сегодняшний день предприятие выпустило тестовые объемы продукции в размере 3 тыс. тонн и продолжает омологацию марок. С учетом действующего производства ТЭП, общая проектная мощность Воронежсинтезкаучука по выпуску термоэластопластов увеличится до 135 тыс. тонн в год.

Одна из ключевых областей применения ТЭП — производство полимерно-битумных вяжущих (ПБВ), которые входят в состав верхнего слоя дорожного покрытия. Применение ПБВ обеспечивает увеличение межремонтных сроков службы покрытия дорог с 3–4 до 7–10 лет, повышая трещиностойкость, теплостойкость, сдвигоустойчивость, водо- и морозостойкость дороги. Применение ПБВ позволяет снизить расходы на содержание покрытия практически в 2 раза, продлить срок службы покрытия ориентировочно в 2,5 раза, существенно повысить безопасность движения и, как следствие, увеличить пропускную способность автодороги за счет уменьшения ремонтов.

Несмотря на неблагоприятную ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в стране, выпуск тестовых тонн продукции перенесен не был.

Ранее сообщалось, что СИБУР в прошлом году принял решение о реализации инвестиционного проекта по повышению эффективности производства бутадиеновых каучуков (СКД-НД) на Воронежсинтезкаучуке. В рамках проекта будет проведена масштабная модернизация, которая позволит повысить операционную эффективность действующего производства и стабильность качества выпускаемой продукции. Увеличение производственных мощностей на 13 тыс. тонн в год до 48 тыс. тонн в год также позволит удовлетворить высокий спрос на каучук СКД-НД на целевых рынках стран СНГ и Европы. В настоящий момент проект находится на стадии проектирования. Работы планируется завершить в 2021 году.

Воронежсинтезкаучук - российское предприятие, производитель синтетических каучуков. С 1998 года контролируется СИБУРом, с 2012 года СИБУР является 100%-м владельцем предприятия. Выпускает около 40 видов продукции.
MRC