Утверждение отрицательного акциза на СУГ и этан в России задерживается

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство РФ так и не смогло договориться о введении отрицательного акциза на сжиженные углеводородные газы (СУГ), от которого во многом зависит мощность Амурского газохимического комплекса (ГХК) СИБУРа, сообщил Коммерсант.

Более того в Минфине не собираются торопиться с утверждением льгот и на этан, которые планируется ввести с 2022 года. Эксперты считают, что без льгот рентабельность крупнейших запланированных нефтехимических проектов - Амурского ГХК и Балтийского ГХК - не превысит 10%.

Ведомства не согласовали механизм действия отрицательного акциза на СУГ, сообщил глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов. По его словам, "пока нет договоренности по формуле между ФАС и Минэнерго, соответственно, говорить об отрицательном акцизе пока преждевременно". А с учетом того, что акциз на этан вступит в силу только с 1 января 2022 года, срочности принимать его в весеннюю сессию не было, заявил он. В ведомствах на запросы Коммерсанта не ответили.

Предоставление льгот на этан и СУГ заложено в плане развития нефтегазохимического комплекса до 2025 года, утвержденном в марте премьер-министром Дмитрием Медведевым. При этом "дорожная карта" предполагала, что их размер будет утвержден в марте для этана и в сентябре на СУГ. Минэнерго и Минфин уже согласовали уровень обратного акциза на этан в 9 тыс. руб. на тонну, но не утвердили его.
Источники Коммерсанта, близкие к правительству, поясняют, что сейчас обсуждается дифференциация ставки в зависимости от того, какую долю этан занимает в перерабатываемом сырье.

Помимо этого, по словам А.Сазанова, ведомства решают, распространять ли обратный акциз на этан только на новые производства или еще и на те, которые осуществляют модернизацию. Таким образом, Минфин не хочет платить действующим переработчикам этана - объем текущей переработки А.Сазанов оценил в 1 млн тонн, а объем отрицательного акциза на такой объем - в 9–10 млрд руб.

Деньги на компенсации переработчикам СУГ, согласно "дорожной карте", предполагалось получать за счет повышения ставки экспортной пошлины. Утвердить окончательные параметры этой схемы в правительстве должны были к концу сентября. Еще раз проработать вопрос по СУГ вице-премьер Дмитрий Козак 3 июня поручил Минфину, Минпромторгу и Минэнерго.

Акциз на СУГ принципиален в основном для проекта СИБУРа Амурский ГХК (мощность - по 1,5 млн тонн этилена и полиэтилена (ПЭ) в год, инвестрешение пока не принято) и Иркутского завода полимеров (проект ИНК). Глава компании Дмитрий Конов говорил весной, как сообщала компания Маркет Репорт, что, если льгота будет утверждена, СИБУР рассмотрит вариант увеличения мощности комплекса на 50%. Он также отмечал, что утверждение льгот на этан поможет компании принять решение о строительстве завода. Помимо Амурского ГХК на обратный акциз могут рассчитывать газохимический комплекс Русгаздобычи в Усть-Луге мощностью 3 млн тонн полимеров в год, а также Иркутская нефтяная компания (собирается построить в Усть-Куте завод на 650 тыс. тонн этилена и ПЭ в год). Завершить строительство всех заводов планируется в 2023-2024 годах.

Источники Коммерсанта, знакомые с ситуацией, говорят, что без утвержденного размера льгот на сырье компании также не будут спешить с принятием инвестрешений по своим нефтехимическим проектам, что может сдвинуть их сроки.

Ранее отмечалось, что СИБУР в третьем квартале 2019 года примет решение, по какому из сценариев реализовывать проект строительств Амурского ГХК, в зависимости от наличия или отсутствия отрицательного акциза на СУГ, сообщил в конце мая этого года глава холдинга Дмитрий Конов.
MRC

Versalis в конце июля закроет завод БСК в Италии на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, планирует в конце июля остановить производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Равенне (Ravenna, Италия) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн БСК в год будет продолжаться в течение примерно 20 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала это производство на трехнедельный плановый ремонт также в конце июля.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Petronas снизила загрузку мощностей на двух крекинг-установках в Малайзии из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, понизила загрузку мощностей на двух крекинг-установках в Кертехе (Kerteh, Малайзия) после сокращения поставок сырья из-за пожара, произошедшего на газовом заводе, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

В частности, по его словам, пожар на газовом заводе № 6 в Сантонге (Santong) произошел вечером 16 июля после удара молнии и был вскоре потушен.

Мощности же двух крекинг-установок компании в Кертехе составляют 600 тыс. тонн (Petronas Chemicals Olefins) и 400 тыс. тонн (Petronas Chemicals Ethylene).

Ранее отмечалось, что Petronas планирует в августе закрыть более мощную крекинг-установку в Кертехе на 50-60-дневную профилактику.

В прошлом же году компания останавливала ее на техническое обслуживание с 15-16 по 22 мая.

А менее мощную крекинг-установку на этой же площадке Petronas закрывала в 2018 году на 40-дневный плановый ремонт с 1 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Завод БСК в Наньтуне китайской Shen Hua Chemical Industrial до 1 сентября будет загружен на 65%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shen Hua Chemical Industrial планирует до 1 сентября удерживать загрузку мощностей на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Наньтуне (Nantong, Китай) на уровне примерно 65% из-за неблагоприятных рыночных условий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания снизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БСК в год до указанного выше уровня 1 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Shen Hua Chemical уже понижала загрузку мощностей на заводе БСК в Наньтуне до примерно 30% из-за празднования Лунного Нового года в Китае с начала до конца февраля.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Shenhua Chemical Industrial Co. Ltd. производит и продает стирол-бутадиеновые каучуки. Компания предоставляет свою продукцию для производства шин, автозапчастей, проводов и кабелей, шлангов, лент, обуви и игрушек.
MRC

Экспорт ПНД из Европы снизился в мае почти на 6% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Европы на другие мировые рынки сократились в мае текущего года на 5,63% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 78,27 тыс. тонн.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 82,94 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2018 года (73,44 тыс. тонн) майский экспорт ПНД из Европы, наоборот, показал прирост на 6,57%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ПНД из региона стали в мае такие страны, как Китай (17,72 тыс. тонн), Швейцария (8,63 тыс. тонн) и Турция (6,79 тыс. тонн). В Россию же было поставлено в мае 4,48 тыс. тонн материала, на Украину - 1,59 тыс. тонн, а в Беларусь - 463 тонны.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 107,56 тыс. тонн против 96,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также был сокращен экспорт. В январе – мае 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 483,79 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 37%. Также сократился экспорт ПНД.
MRC