Выпуск полипропилена в России вырос на 4% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России увеличился на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В июне суммарный объем выпуска местными производителями ПП сократился до 122,9 тыс. тонн против 135,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей сразу СИБУР Тобольск, НПП "Нефтехимия" и Ставролен. В целом, по итогам января - июня текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 732 тыс. тонн против 704 тыс. тонн годом ранее. Увеличили объемы наработки четыре производителя из семи, основной прирост объемов выпуска обеспечили СИБУР Тобольск и НПП "Нефтехимия".

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск в июне снизил загрузку мощностей, итоговый показатель производства составил 41,9 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, январь - июнь текущего года суммарный объем производства ПП на тобольском предприятии достиг уровня 249,4 тыс. тонн, что на 11% больше прошлогоднего показателя.

Омский Полиом по итогам прошлого месяца наработал 18,5 тыс. тонн ПП против 18,2 тыс. тонн в мае. За рассматриваемый период выпуск ПП на омском предприятии составил 108,2 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в июне произвел 18,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,5 тыс. тонн месяцем ранее. За первые шесть месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг 105,9 тыс. тонн против 105 тыс. тонн в 2018 году.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал 12,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 13 тыс. тонн в мае. За рассматриваемый период выпуск ПП на томском предприятии достиг уровня 74,8 тыс. тонн, что на 1% больше в сравнении с показателем 2018 года.

На Уфаоргсинтезе в июне итоговый показатель выпуска ПП составил 11,1 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - июнь текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 66,6 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее.

НПП "Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяце наработала 9,6 тыс. тонн против 12,8 тыс. тонн в мае. За рассматриваемый период итоговый объем производства превысил уровень 71 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в июне снизил загрузку мощностей, итоговый показатель наработки полимеров пропилена составил 10,9 тыс. тонн против 11,5 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за первые шесть месяцев текущего года на буденовском предприятии сократились до 56,1 тыс. тонн против 56,9 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Celanese подняла июльские цены ВАМ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении июльских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, не включая Китай, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ВАМ были подняты с 19 июля 2019 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило USD50 за тонну - для всех азиатских рынков, кроме китайского.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ в этом регионе.

Ранее отмечалось, что Celanese в последний раз поднимала цены ВАМ в Азии 20 марта текущего года на USD100 за тонну также для всех азиатских рынков, кроме китайского.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,6 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2016 году составил USD6,1 млрд.
MRC

Экспорт ДИНФ из Европы понизился в мае почти на 9% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диизононилфталата (ДИНФ) из Европы на другие мировые рынки сократились в мае текущего года на 8,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 16,72 тыс. тонн.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 18,31 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2019 года (16,95 тыс. тонн) майский экспорт ДИНФ из данного региона, показал снижение на 1,36%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ДИНФ из региона стали в мае такие страны, как Россия (3,76 тыс. тонн), Швейцария (2,42 тыс. тонн) и США (2,3 тыс. тонн). На Украину же было поставлено 901 тонна материала, а в Беларусь - 46 тонн.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России составил за первые пять месяцев текущего года 422,9 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.
MRC

Импорт ДИНФ в Европу сократился в мае на 13% – Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диизононилфталата (ДИНФ) на европейский рынок снизились в мае текущего года на 13% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 2,38 тыс. тонн.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 2,74 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2019 года (1,81 тыс. тонн) майский импорт ДИНФ в данный регион, наоборот, показал прирост на 31,5%.

При этом крупнейшим поставщиком ДИНФ в регион стала в мае Южная Корея (2,33 тыс. тонн).

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России составил за первые пять месяцев текущего года 422,9 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.
MRC

Jiutai Energy закрыла новую установку олефинов в Ордосе из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiutai Energy Group, дочернее предприятие Jiutai Group, 21 июля неожиданно остановила производство на новой установке по выпуску олефинов из метанола в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, Китай) из-за технической неполадки, сообщи ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что данное предприятие номинальной мощностью 600 тыс. тонн олефинов в год вновь вернется к работе 25 июля. С момента запуска в текущем году ее мощности позволят произвести 150 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена.

Ранее сообщалось, что Jiutai Energy Group ввела в эксплуатацию новую установку олефинов в Ордосе 20 марта 2019 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Jiutai Group была создана в 2002 году и является крупным частным предприятием, занимающимся производством метанола, олефинов и других химических нефтепродуктов. Штаб-квартира Jiutai находится в Пекине, Китай, с производственными базами в Шандуне, Внутренней Монголии, дельте реки Янцзы и дельте реки Чжуцзян.
MRC