PetroChina Daqing в первой половине августа закроет линию ПП № 1 в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina DaQing Refining & Chemical Co, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, планирует в первой половине августа остановить производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до сентября текущего года. Однако точные сроки проведения технического обслуживания не сообщаются.

Компания также управляет второй линией ПП на заводе в Дацине аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже останавливала одну из линий ПП в Дацине на внеплановый ремонт с 22 по 29 января (тогда не сообщалось, какая это была линия).

Также и с 20 по 26 июня PetroChina DaQing Refining & Chemical закрывала на незапланированную профилактику одну из линий на этом заводе. Между тем, какая именно из двух линий была закрыта тогда тоже не уточнялось.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году PetroChina Daqing останавливала линию ПП № 2 на плановый ремонт с 15 августа по 30 сентября, а на линии ПП № 1 в Дацине плановая профилактика проводилась с 1 по 29 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Июльские контрактные цены ТФК в Европе понизились на EUR40 за тонну вслед за снижением цены параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на европейском рынке снизились для июльских поставок на EUR5 за тонну как в нижнем, так и в верхнем ценовых диапазонах по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Таким образом, июльские контрактные цены ТФК в текущем месяце понизились вслед за снижением контрактной цены параксилола на июль и находятся в диапазоне EUR666-700 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Июльская же контрактная цена параксилола в Европе была согласована на уровне EUR805 за тонну, что на EUR7,5 за тонну ниже уровня июня.

Ранее отмечалось, что июньские контрактные цены ТФК в регионе выросли на EUR40 за тонну как в нижнем, так и в верхнем ценовых диапазонах по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российском рынке ПЭТ-преформ во второй декаде июля резко снизился на фоне снижения среднесуточной температуры в европейской части страны. Китайская котировка снижалась вторую неделю подряд, поэтому рост контрактных цен в августе будет незначительным. Подавляющее большинство контрактных цен в июле находятся в диапазоне 80 000-85 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Российские производители ПЭТ-гранулята сообщали, что текущие уровни контрактных цен находятся ниже себестоимости производства ПЭТ ввиду того, что сырье было закуплено по высоким ценам.
MRC

Shandong Haili Petrochemical в сентябре возобновит работу завода АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co планирует в сентябре текущего года возобновить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай), исходя из прогресса проводимых ремонтных работ на предприятии, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания была вынуждена остановить на ремонт данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн АКН в год 3 марта из-за неисправности работы паровой линии. Тогда длительность проведения ремонтных работ оценивалась в одну неделю - до 10 марта, однако неполадки не были устранены за этот период, и перезапуск был впоследствии отложен на неопределенный срок.

Между тем, источники рынка полагают, что возобновление работы этого производства может быть отложено на более поздний срок, поскольку провинция Шаньдун обнародовала политику по сокращению загрузки мощностей на нефтехимических заводах с августа по сентябрь.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала завод АКН в Шаньдуне из-за обнаружения технических проблем с 18 по 21 января.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical 3 августа 2018 года ввела в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо.

Компания также управляет новым заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год, который был также запущен в начале августа прошлого года, а 9 августа Shandong Haili Chemical приступила на нем к выпуску кондиционной продукции после нескольких дней тестового производства.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Выпуск полипропилена в России вырос на 4% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России увеличился на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В июне суммарный объем выпуска местными производителями ПП сократился до 122,9 тыс. тонн против 135,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей сразу СИБУР Тобольск, НПП "Нефтехимия" и Ставролен. В целом, по итогам января - июня текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 732 тыс. тонн против 704 тыс. тонн годом ранее. Увеличили объемы наработки четыре производителя из семи, основной прирост объемов выпуска обеспечили СИБУР Тобольск и НПП "Нефтехимия".

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск в июне снизил загрузку мощностей, итоговый показатель производства составил 41,9 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, январь - июнь текущего года суммарный объем производства ПП на тобольском предприятии достиг уровня 249,4 тыс. тонн, что на 11% больше прошлогоднего показателя.

Омский Полиом по итогам прошлого месяца наработал 18,5 тыс. тонн ПП против 18,2 тыс. тонн в мае. За рассматриваемый период выпуск ПП на омском предприятии составил 108,2 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в июне произвел 18,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,5 тыс. тонн месяцем ранее. За первые шесть месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг 105,9 тыс. тонн против 105 тыс. тонн в 2018 году.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал 12,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 13 тыс. тонн в мае. За рассматриваемый период выпуск ПП на томском предприятии достиг уровня 74,8 тыс. тонн, что на 1% больше в сравнении с показателем 2018 года.

На Уфаоргсинтезе в июне итоговый показатель выпуска ПП составил 11,1 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - июнь текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 66,6 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее.

НПП "Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяце наработала 9,6 тыс. тонн против 12,8 тыс. тонн в мае. За рассматриваемый период итоговый объем производства превысил уровень 71 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в июне снизил загрузку мощностей, итоговый показатель наработки полимеров пропилена составил 10,9 тыс. тонн против 11,5 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за первые шесть месяцев текущего года на буденовском предприятии сократились до 56,1 тыс. тонн против 56,9 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Celanese подняла июльские цены ВАМ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении июльских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, не включая Китай, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ВАМ были подняты с 19 июля 2019 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило USD50 за тонну - для всех азиатских рынков, кроме китайского.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ в этом регионе.

Ранее отмечалось, что Celanese в последний раз поднимала цены ВАМ в Азии 20 марта текущего года на USD100 за тонну также для всех азиатских рынков, кроме китайского.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,6 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2016 году составил USD6,1 млрд.
MRC