Крекинг-установка Dow в Аргентине будет оставаться закрытой в течение всего третьего квартала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, намерена не ранее 30 сентября текущего года возобновить работу крекинг-установки на нефтехимическом комплексе в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина) после взрыва, сообщил ICIS со ссылкой на заявление финансового директора компании Говарда Унгерлейдера (Howard Ungerleider).

Ранее отмечалось, что взрыв на крекинг-установке № 2 мощностью 455 тыс. тонн этилена и 20 тыс. пропилена тонн в год произошел в 0:20 часов по местному времени (3:20 часов по Гринвичу) 28 июня. Тогда пожарные заверили, что ситуация находится под контролем. Не было утечек опасных газов. Компания добавила, что расследование инцидента уже ведется.

Между тем, Г.Унгерлейдер не уточнил, какая именно установка будет оставаться закрытой, однако источники, близкие к Dow, сообщили, что менее мощная крекинг-установка № 1 мощностью 275 тыс. тонн этилена в год, закрытая в качестве меры предосторожности после взрыва на более мощной крекинг-установке Dow, может вернуться к работе уже в ближайшем будущем.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

PetroChina Dushanzi остановила работу крекинг-установки № 1 в провинции Синьцзян на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 22 июля остановила производство на крекинг-установке № 1 в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн этилена в год будут продолжаться до 21 сентября текущего года.

Компания также управляет крекинг-установкой № 2 на той же площадке мощностью 1 млн тонн этилена в год, на которой планируется проведение модернизации в первой половине 2020 года с целью повышения ее производительности. Таким образом, после реконструкции эта установка сможет использовать легкий углеводород, импортируемый из Казахстана в качестве исходного сырья, а ее мощности вырастут до 1,1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Экспорт окиси этилена из Европы вырос в мае на 8,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки выросли в мае 2019 года на 8,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 1,24 тыс. тонн.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 1,13 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки снизились в апреле 2019 года на 21,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.
MRC

Экспорт окиси пропилена из Европы снизился на 16,4% в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси пропилена из Европы на другие мировые рынки снизились в мае 2019 года на 16,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 556 тыс. тонн.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 647 тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки окиси пропилена из Европы на другие мировые рынки снизились в апреле 2019 года на 86,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

PetroChina Dushanzi закрыла линию ПНД № 1 в провинции Синьцзян на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 22 июля остановила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 345 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться до середины сентября текущего года.

Компания также проводит плановое техническое обслуживание в этот же период на линиях по производству полипропилена (ПП) № 1, 2, 3 и 4 на той же площадке суммарной мощностью 740 тыс. тонн в год (70, 70, 270 и 330 тыс. тонн в год соответственно).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 107,56 тыс. тонн против 96,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также был сокращен экспорт. В январе - мае 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 483,79 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 37%. Также сократился экспорт ПНД.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC