Hanwha Total неожиданно закрыла крекинг-установку в Даэсане после удара молнии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 26 июля остановила производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после удара молнии, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

В частности, по его словам, данное предприятие, мощность которого сейчас составляет 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, было закрыто в пятницу утром, а его перезапуск намечен на 27-28 июля.

Ранее отмечалось, что в этом году Hanwha Total Petrochemical проводила профилактику и проект по наращиванию мощностей на этой крекинг-установке с 26 мая по 17 июня, запуск же расширенных мощностей был намечен на вторую половину июля.

После пуска новых мощностей крекинг-установка в Даэсане сможет выпускать на 310 и 120 тыс. тонн этилена и пропилена в год соответственно больше, чем раньше. Таким образом, после окончания реализации этого проекта крекинг-установка в Даэсане сможет производить 1,4 тыс. тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hanwha Total возобновила работу данной крекинг-установки в Даэсане 25 мая 2016 года после проведения профилактических мероприятий на предприятии с 15 апреля. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Маржа крекинг-установок в Европе выросла на третьей неделе июля на фоне снижения котировок сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Как контрактная, так и спотовая маржа крекинг-установок в Европе увеличилась на третьей неделе июля по сравнению с уровнем недельной давности на фоне снижения сырьевых котировок, сообщил ICIS.

Так, на неделе, закончившейся 19 июля, стоимость нафты понизилась на 3%, а котировки сжиженного нефтяного газа (СНГ) - на 5%.

Контрактная маржа крекинг-установок на основе нафты выросла за отчетный период на 7% по отношению к уровню предыдущей недели, в то время как стоимость сопутствующих продуктов была в целом стабильной.

Вместе с тем, контрактная маржа крекинг-установок, работающих на СНГ, повысилась на 5% по сравнению с уровнем неделей ранее, однако стоимость сопутствующих продуктов осталась прежней.

Спотовая же маржа крекинг-установок на основе нафты увеличилась за отчетную неделю на 8%, при этом цены на сопутствующие продукты остались стабильны.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе стартовали переговоры относительно августовских контрактных цен российского ПЭ. Некоторые покупатели констатируют снижение контрактных цен полиэтилена высокого давления (ПВД). В то же время не все производители начали обсуждение цен, и переговоры продолжатся на следующей неделе.
MRC

Nan Ya Plastics на первую половину августа перенесла перезапуск завода малеинового ангидрида в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, до первой половины августа отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску малеинового ангидрида в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, данное предприятие мощностью 60 тыс. тонн малеинового ангидрида в год было закрыто на техническое обслуживание в середине июня текущего года и должно было вернуться к работе в конце июля после примерно шестинедельного простоя. Однако Nan Ya Plastics продлила ремонтные мероприятия на этом производстве на одну-две недели по отношению к первоначально намеченному графику с целью завершения работ по модернизации оборудования, добавил источник.

Компания также управляет заводом фталевого ангидрида в Майлиао суммарной мощностью четырех линий 228 тыс. тонн в год, при этом мощность каждой из линий примерно одинакова.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Nan Ya Plastics останавливала одну из четырех линий завода фталевого ангидрида в Майлиао из-за недопоставок сырья - ортоксилола - с 19 июля по сентябрь.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт ПВХ-С из России составил по итогам первого полугодия 2019 года 97,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 10% до 13,1 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Радио-лента от 26.07.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 26.07.2019 года

1. Фьючерсы ЛПНП понизились на 1,5% на фоне роста предложения материала

Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились в четверг на 1,5% на фоне увеличения предложения материала на рынке, сообщили местные трейдеры. Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 25 июля находились на уровне 7 565 юаней (CNY) или USD1 099,6 за тонну, что на CNY115 за тонну ниже уровня предыдущего дня. В четверг на продажу было выставлено около 1,32 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре 2019 года. На рынке Восточного Китая 25 июля ценовые предложения ЛПНП находились в диапазоне CNY7 550-7 700 за тонну, что на CNY75 за тонну ниже уровня днем ранее. Некоторые трейдеры сказали, что импорт ЛПНП в Китай будет расти в августе на фоне возросших поставок материала из Ирана.

2. Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 3,4% на текущей неделе

Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на этой неделе на 3,38% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 174,5 тыс. тонн. До этого же, по состоянию на 19 июля, данный показатель находился на уровне 180,6 тыс. тонн. Так, на текущей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 4 тыс. тонн, как и неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 10,1 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

3. Три производителя параксилола в Азии номинировали августовские контрактные цены на уровне USD950 за тонну

Три крупных азиатских производителя параксилола огласили свои контрактные цены на материал для августовских поставок на уровне USD950 за тонну, в пятницу сообщили источники рынка. В частности, японская JXTG Nippon Oil & Energy, южнокорейская SK Global Chemicals и американская ExxonMobil озвучили свои августовские контрактные цены параксилола на уровне USD950 за тонну, CFR Азия. Ранее отмечалось, что участники переговорного процесса по согласованию июльских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения. Это уже пятый раз в этом году, когда не удается согласовать контрактные цены на материал в регионе.

4. Средняя загрузка заводов АБС в Китае была стабильной на третьей неделе июля - 86,1%

Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась стабильной на прошлой неделе - на уровне 86,1% - по сравнению с уровнем недельной давности. На первой же неделе июля китайские предприятия были загружены в среднем на 80%, как и неделей ранее, а на второй неделе июля загрузка мощностей выросла до 86,1%.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае сократились почти на 5% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая понизились на текущей неделе на 4,7% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне прибытия меньшего количества импортного материала в порты страны и стабильного уровня разгрузки МЭГ, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на этой неделе 998 тыс. тонн против 1,05 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 11 тыс. тонн в день, как и неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 9% по сравнению с уровнем предыдущей недели (1,15 млн тонн) на фоне прибытия меньшего количества импортного материала в порты страны и высокого уровня разгрузки МЭГ.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.
MRC